136 Pierre CAILLE (Tournai, 1911 - Bruxelles, 1996) - [Personnages].

4 sérigraphies tirées en noir, sur Ingres d'Arches. Signées au crayon en bas à droite. 50 x 65 cm.

- Marcel BROODTHAERS - Les Animaux de la ferme. Tableau A. Tableau B. Göttingen, G. Steidl, 1974. Offset en couleurs formé de deux tableaux. 71 x 102 cm. Reproduction.

- FUTURA. Eau-forte en couleur. 318 x 482 au TC. Justifiée (XXI/LX), signée et datée (1974) au crayon dans la marge. Signature non identifiée.

- J. MARTI - Rencontre cosmique au sommet des serres-joints martiens. Eau-forte. 462 x 630 mm au TC. En bas de gauche à droite dans la marge: «Tiré à part pour Monique Tillier», titre, nom de l'artiste. Marges défraîchies.

- BELGEONNE - DACOS - HOENRAET - JANS - KEIL - PASTERNAK - SCOUFLAIRE - WINANCE - JANS - Aspects des arts graphiques en Belgique. Tournai, Maison de la Culture, 1979. In-folio, en feuilles, sous couverture crème imprimée. Suite de 8 gravures ou lithographies, en noir et en couleurs, tirées sur papier vélin, toutes justifiées 76/80 et signées au crayon. 40 x 30 cm.

Ensemble 6 planches et un recueil.

Montant de l'adjudication: 60 €
137 Dick CASSÉE - [Composition géométrique]. .

Eau-forte. 100 x 285 mm au TC. Épreuve d'artiste non titrée, signée et datée 1969. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 80 €
138 Prosper DE TROYER - Kunstmap. 6 Lino's.
(S.l., Van Riet, s.d. [années 20]). In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée du portrait de l'artiste.

6 linos. 40 x 31,5 cm. Initiales de l'artiste dans chaque planche, titre imprimé, signées en bas à droite au crayon. Tirage unique de 300 exemplaires, celui-ci non justifié.

Montant de l'adjudication: 100 €
139 Eugène DELÂTRE (Paris, 1864 - Montmartre, 1938) - Rue du Mont-Cenis Paris Montmartre.

Eau-forte. 222 x 130 mm au TC. Nom de l'artiste, date (1891) et titre dans la planche. Inscriptions dans la marge. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 0 €
140 DIGNIMONT - Pierre GANDON - Léon COURBOULEIX - Fernand SIMÉON - Tavy NOTTON - Lot de 48 eaux-fortes provenant de différents ouvrages.

- DIGNIMONT - 12 eaux-fortes en couleur extraites de «Jésus la Caille» ou «Les Innocents». [Paris, Émile Hazan, 1930]. Eaux-fortes en couleur sur Arches. 160 x 115 mm au TC.

- Pierre GANDON - 3 petites eaux-fortes en noir. 114 x 72 mm.

- Léon COURBOULEIX - 6 petites eaux-fortes érotiques extraites d'un ouvrage.

- Fernand SIMÉON - 5 eaux-fortes en trois états et une gravure.

- Tavy NOTTON - 11 lithographies en noir figurant différents végétaux. 325 x 500 ou 325 x 247 mm.

- Charles MARTIN - Un couple. Lithographie en couleur sur Japon, placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 110 €
141 Josef von DIVEKY (Farmos (Hongrie), 1887 - Sopron (Hongrie), 1951) - Le Bateau.

Eau-forte sur Japon. 315 x 240 mm au TC. Titre, justification (24/60) et nom de l'artiste en bas dans la marge.

JOINTE:

- Josef von DIVEKY (Farmos (Hongrie), 1887 - Sopron (Hongrie), 1951) - L'Arbre. Eau-forte sur Japon. 350 x 250 mm au TC. Titre, justification (25/60) et nom de l'artiste en bas dans la marge.

Ensemble 2 pièces.

Montant de l'adjudication: 420 €
142 Jean-Claude FAUCON - Lot de 9 collages surréalistes sur papier.
Fin des années 60 - Début des années 70. Dimensions diverses.

Compositions titrées et signées. Appliquées sur papier Steinbach ou sur papier brun. Deux d'entre elles portent au verso une dédicace signée et le dessin d'une main.

Montant de l'adjudication: 240 €
143 Jan FRANK - Jo BEZAAN - J. HAAK - Herman J. KRUYDER - Reyer STOLK - Nico SCHRIER - L'Estampe moderne en Hollande. Six bois inédits.
Haarlem, J.H. De Bois, s.d. [Années 20]. In-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition, étiquette de titre imprimée.

Un feuillet de titre et 6 bois justifiés (20/40) et signés, sous passe-partout. La pièce de titre porte la justification de tirage, limité à 40 exemplaires.

Montant de l'adjudication: 160 €
144 Marie GAUTIER - [Pins au bord de l'eau].

Eau-forte en couleur. 138 x 245 mm au TC. Nom de l'artiste à la mine de plomb en bas à gauche dans la marge. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 320 €
145 Marcel GROMAIRE (Noyelles-sur-Sambre, 1892 - Paris, 1971) - 7 eaux-fortes non signées extraites de l'ouvrage «Petits Poèmes en Prose» de Charles BAUDELAIRE.
[Paris, Quatre Chemins, 1926].

Eaux-fortes en noir. 178 x 140 mm au TC.

Montant de l'adjudication: 85 €
146 HENRICUS pseudonyme de Hendricus JANSEN (1867-1921) - Planche XIX extraite de «Dat Liedekin van Here Halewine».
[Haarlem, 1904].

Lithographie. 555 x 456 mm. Belle planche dans le style Art Nouveau. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 40 €
147 Henri-Gabriel IBELS (1859-1923) - La Femme honnête.

Lithographie en couleur. Sujet: 270 x 175 mm. Feuille: 350 x 270 mm. Nom de l'artiste dans la planche. Dans la marge, de gauche à droite: n° 78 et signature au crayon bleu. Cachet de collection rouge M H. Tout en bas à gauche: cachet sec Ed. Kleinmann. Marges légèrement défraîchies, petite déchirure marginale à droite.

Montant de l'adjudication: 120 €
148 Mauritz LAMBRECHTS ou LAMBREGHTS - Victor DELHEZ - 10 Vlaamse koppen.
Antwerpen, «Het Overzicht», Mei 1922. Portfolio in-folio, sous chemise demi-percaline crème à coins à rabats (plis des rabats fendus ou restaurés).

1 feuillet de table (légèrement piqué) et 10 linogravures fixées par le sommet sur papier fort crème. Dimensions variables : +/- 195 x 170 mm.

Suite publiée à l'initiative de la revue avant-gardiste «Het Overzicht» et imprimée à Anvers par W. Foets.
Les 5 compositions de Victor Delhez et les 5 de Mauritz Lambreghts (orthographe utilisée sur le feuillet de table) représentent des auteurs flamands: Borms, De Gruyter, Dofsel, Guido Gezelle, Styn Streuvels, Felix Timmermans, Frans Van Cauwelaert, Herman van den Reeck, Hugo Verriest et Cyriel Verschaeve.

Montant de l'adjudication: 300 €
149 Jean LEBEDEFF (Bogorodsk (Russie), 1884 - Nîmes, 1972) - Les cinq sens. Album contenant six bois gravés.
Anvers, Lumière, s.d. [années 20]. Album in-folio, en feuilles, sous couverture brune, pièce de titre orange imprimée en noir.

Les cinq sens, l'odorat, le toucher, la vue, le goût et l'ouïe forment les six bois de cette suite. Titre et initiales de l'artiste dans chaque planche. Sujet: 103 x 85 mm. Tirage limité à 226 exemplaires numérotés. Un des 225 sur vélin (n° 22).

JOINTE:

- La même suite complète tirée sur Hollande Pannekoek, non justifiée.

Montant de l'adjudication: 650 €
150 Hans Henrik LERFELDT (1946-1990) - [Femme assise de trois quarts face].

Eau-forte. 200 x 148 mm au TC. Justifiée (7/20) et signée dans la marge de gauche à droite. Épreuve avec envoi de l'artiste.