46 PAYS DIVERS : Algérie, Égypte, Palestine, Maghreb... Environ 130 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 0 €
47 PAYS DIVERS : France, Grande-Bretagne, Canada... Environ 180 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 40 €
48 PAYS DIVERS : France (+/-200), Pays-Bas, Allemagne... et quelques fantaisies. Environ 300 cartes postales, époques diverses.

49 PAYS DIVERS : Italie, Grèce, Espagne, Pays-Bas, USA, Canada. Environ 260 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 32 €
50 PAYS DIVERS : Suisse, Allemagne, Italie... Environ 350 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 170 €
51 PAYS DIVERS. Environ 800 cartes postales semi-modernes et modernes.

Montant de l'adjudication: 28 €
52 PAYS DIVERS & quelques reproductions de tableaux. Environ 800 cartes postales semi-modernes et modernes.

53 DYNASTIE. Environ 150 cartes postales de la famille royale belge.

Montant de l'adjudication: 55 €
54 ÉROTISME. 32 cartes postales érotiques représentant des nus féminins (+ 3 en retirage).

Parmi celles-ci, l'on compte 11 cartes éditées par P-C Paris, 5 cartes de femmes nord-africaines, 2 portant les mentions Léo 69 (traces de punaises), une portant la mention E.L.F., Paris 14.

Montant de l'adjudication: 180 €
55 FANTAISIE. Enfants. Environ 310 cartes postales, époques diverses.
Réunies dans un classeur in-4, à anneaux.

56 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples. Environ 550 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 48 €
57 FANTAISIE. Couples, jeunes femmes, enfants... Ensemble 160 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline (reliure endommagée).

58 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples, fleurs. Ensemble 179 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline.

59 FANTAISIE. Enfants. Environ 360 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 80 €
60 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples, enfants. Environ 330 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline marine illustrée d'un décor floral à froid (petite déchirure en queue du mors supérieur).