76 TRANSPORTS : Aviation, bateaux, trains. Ensemble 80 cartes postales, époques diverses.

Montant de l'adjudication: 85 €
77 TRANSPORTS : péniches et quelques embarcations en Belgique. Environ 80 cartes postales.
Réunies dans un petit album cartonné.

Montant de l'adjudication: 75 €
78 VARIA : Voeux, paysages... Environ 270 cartes postales.
Réunies dans un classeur in-4, à anneaux.

Montant de l'adjudication: 0 €
79 VARIA : Illustrateurs, bateaux, théâtre, courses de chevaux, fantaisie... Environ 450 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 200 €
80 VARIA : Belgique, pays divers, fantaisie, nazisme (en retirage). Environ 500 cartes postales, dont certaines de nombreux exemplaires.

Montant de l'adjudication: 95 €
81 [CALENDRIERS] Albert DUBOUT - SEMPÉ - MOALLIC - BARBEROUSSE - CABU -Jean EFFEL - PEYNET - 9 calendriers de la série «Comment on s'enrhume».
Paris, Laboratoires Le Brun, entre 1956 et 1967. 10 fascicules in-8, en feuilles, sous couverture illustrée (légères rousseurs sur une couverture).

- Jean BELLUS - Comment on s'enrhume en 12 images. 1954.

- Albert DUBOUT - Comment on s'enrhume en 12 images. 1956. Incomplet du mois de décembre et de la couverture.

- SEMPÉ - Comment on s'enrhume... en 12 images. 1957.

- MOALLIC - Comment on s'enrhume «à la mer». 1958.

- SEMPÉ - Comment on s'enrhume à Paris. 1961. Le mois de mai en double exemplaire.

- BARBEROUSSE - Comment on s'enrhume entre chats et souris. 1963.

- CABU - Comment on s'enrhume au collège... 1964.

- Jean EFFEL - Comment on s'enrhume chez Molière. 1965. Manquent septembre et octobre.

- Albert DUBOUT - Comment on s'enrhume en vacances. 1966.

- PEYNET - Comment on s'enrhume d'amour et d'eau fraîche. 1967. Calendrier de l'année 1967 hormis les mois de novembre et décembre pour 1962.

- BARBEROUSSE - 5 planches sur 12, sans la couverture. 1955.

- Jean BELLUS - La Table à travers les âges. Paris, Laboratoires Le Brun, s.d. 12 planches, sous couverture.

Ensemble 11 fascicules et 5 planches.

82 CARTES À JOUER. Lot de 10.020 cartes à jouer.
Réunies dans 12 classeurs in-4 à anneaux.

Parmi celles-ci, un classeur de cartes érotiques, des tarots, des caricatures politiques, un jeu Hergé, un jeu Schtroumpf. Soit +/- 190 jeux différents (certains incomplets).

Montant de l'adjudication: 220 €
83 [CHROMOS] LIEBIG. 348 séries complètes, quelques-unes avec «petit pot».
Réunies dans 7 albums in-4, reliure d'édition (une reliure endommagée).

Montant de l'adjudication: 110 €
84 [CHROMOS] LIEBIG, Suchard, Victoria, Nestlé, L'Aiglon... Environ 500 chromos, époques diverses.

Montant de l'adjudication: 90 €
85 [CHROMOS MILITARIA] Der Bunte Rock. Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19. Jahrhunderts.
Köln, Haus Neuerbürg, s. d. In-4, broché.

252 chromos d'uniformes de l'armée allemande. Quelques rousseurs.

JOINTS, 4 albums allemands, in-4, brochés:

- Uniforme der Marine und Schutztruppen. Zigaretten Fabrik Walford Astoria. 96 petits chromos.

- Uniformen der alten Armee. München, Zigaretten Fabrik Walford Astoria. 312 petits chromos.

- Fahnen- und Standarten-Träger. Bremen, Alva Cigaretten. 192 petits chromos.

- Die Welt in Bildern. Album 8. Historische Fahnen. 240 petits chromos.

Ensemble 5 volumes.

Montant de l'adjudication: 80 €
86 [CHROMOS] STOLLWERCK. Album n°2: Le Monde des animaux d'après les dessins originaux de P. Flanderky, E. Hirsch, O. Köhler.
Bruxelles, Stollwerck Frères, s. d. Album in-folio, cartonnage d'édition.

36 planches comptant 6 images. Une image manquante.

- Hans-Josef JOEST - Stollwerck. Das Abenteuer einer Weltmarke. Köln, Stollwerck, s.d. [circa 1989]. In-4, reliure d'édition.

Ensemble 2 volumes.

Montant de l'adjudication: 50 €
87 [CHROMOS] TOBLER. Album comptant 30 séries de six images. 5 chromos manquants.
Album in-4, cartonnage d'édition (endommagé).

Montant de l'adjudication: 60 €
88 [CHROMOS] LA VACHE QUI RIT. 120 chromos illustrés sur le thème du Congo belge.

89 [CHROMOS] VAN HOUTEN. 7 chromos en couleur figurant des personnages buvant une tasse de chocolat.

Chacune d'elles se déplie et laisse entrevoir soit le personnage grimaçant, soit souriant.

- CACAO VAN HOUTEN - 3 chromos de tailles diverses.

- SUCHARD - 7 chromos-photos illustrés de peintres anciens.

- GOLF et Tennis. Série de 16 grandes chromolithographies (en double exemplaire).

- Belle carte allemande se dépliant en forme de kiosque à journaux.

- 6 étiquettes publicitaires, un chromo Suchard, un calendrier des parfums Cara et un chromo.

Ensemble 59 pièces, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 320 €
90 [DÉCOUPIS] Album comptant 167 découpis.
In-4, percaline beige à décor (restaurations au dos).

Bel album illustré de découpis représentant des cavaliers militaires, des navires, des chats, des têtes de différents animaux (chevaux, chiens...), des jockeys, des enfants costumés, quelques personnages chinois, des chiffres dorés, des horloges ou lampadaires...

- 2 albums de découpis comptant ensemble 174 pièces. Un album in-folio, l'autre in-8 à l'italienne, reliures diverses (reliure frottée ou endommagée).
Découpis de tailles diverses, certains très grands, représentant des papillons, des militaires en pied ou à cheval, des têtes enfantines, des personnages de cirque, des animaux déguisés, des équipages... Déchirure affectant quelques feuillets.

Ensemble 3 albums.

Montant de l'adjudication: 140 €