91 [IMAGES PIEUSES] 64 images pieuses, dont 48 à dentelle mécanique.
Album in-8 à l'italienne, percaline bordeaux (fermoir endommagé, album partiellement décousu).

Images en noir en ou en couleur, quelques celluloïds. Rousseurs affectant quelques pièces.

Montant de l'adjudication: 230 €
92 Gabriel BODENEHR - Atlas Curieux oder Neuer und Compendieuser Atlas, in welchem ausser den General Land Charten von America, Africa, Asia und Europa, und der in letzterem gelegenen Reichen und Ländern, sehr viele Speciale von besondern Provincien und Territorien, Sonderlich deren, die in letzteren Kriegen renommiert worden, enthalten sind.
Augspurg [=Augsburg], s.d. [XVIIIe]. 193 x 170 mm, pleine basane brune avec un rabat-portefeuille (cuir très asséché et frotté, déchirures et manques au rabat, sans la pièce de titre).

Titre, [2] p., 102 planches numérotées. La Russie qui forme la carte 102 ne figure pas dans la table. Les 3 premières planches comportent chacune 2 cartes, les planches 5 & 57 forment chacune un tableau.

Exemplaire en mauvaise condition: titre bruni, pli du feuillet de texte fendu, nombreuses traces de mouillures d'intensité diverse (n'atteignant parfois que les marges, parfois les marges ainsi que les cartes, manques atteignant plusieurs cartes en fin).

Montant de l'adjudication: 950 €
93 Henri Abraham CHATELAIN - Nouvelle introduction à l'histoire d'Espagne, où l'on voit par des cartes curieuses tant pour l'ordre que pour l'invention, la chronologie de ses rois, la géographie ancienne & moderne, et le gouvernement politique & ecclésiastique de cette monarchie, avec des remarques utiles pour servir à l'intelligence de son histoire. Seconde édition revue & corrigée.
Amsterdam, François L'Honoré, 1704. In-folio, reliure postérieure plein parchemin annoté à l'encre brune

[8] pp. 5 cartes (sur 6). Une grande carte historique et géographique des royaumes d'Espagne et de Portugal; les quatre autres documents iconographiques contiennent soit des petites cartes (Espagne et possessions espagnoles), soit des petites gravures accompagnées de texte.

Pages de titre et de dédicace brunies, restauration au verso de l'un ou l'autre feuillet.

Montant de l'adjudication: 120 €
94 [Jan Jansz DOU & Steven VAN BROECKHUYSEN] - ['T Hoogheymraedschap van Rhynland]. 4 planches extraites de cette grande carte composée de 12 planches.
S.l.s.n. s.d. [1687].

4 planches aquarellées. Dimensions approximatives: 470 x 590 mm.
- Planche 8 : Mare Germanicum.
Planche 16 : Seguelt...
- Planche 17 : Den Haag, Voorschoten, Voorburg & environs.
Ces 3 planches ont été fixées sur une plus grande feuille. Déchirures multiples affectant les marges des supports.

- Une planche illustrée des armes de Wilhelm Ruychaver et de celles de Cornelis Vander Hooch. Déchirures multiples dont certaines atteignent le sujet.

Montant de l'adjudication: 190 €
95 Nicolas de FER - Les Forces de l'Europe, ou Description des principales villes avec leurs fortifications. Dessignées par les meilleurs Ingenieurs, particulierement celles qui sont sous la domination de la France, dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban [...]. Première [- quatrième] partie et sixième partie. .
Paris, chez l'Auteur, 1695. In-4 à l'italienne, broché (manques au dos et aux plats, traces de mouillures sur les plats).

[9] feuillets et 105 planches. Titre imprimé en rouge et noir, frontispice gravé par Schoonebeek, table, feuillets de texte explicatif de quelques planches.

Nous disposons de 5 parties sur 8:

- 1re partie: 17 (sur 18) planches. Sans la planche 8 (« Attaque d’une place avec son explication).
- 2e partie: 24 planches.
- 3e partie: 20 (sur 24). Manquent les planches 15 (« Environs de Treves »), 19 (« Vue de Nice »), 21 (« Profil de la forteresse de Mongas »), 22 (« Plan de la forteresse de Mongas »).
- 4e partie: 20 planches.
- 6e partie: 24 planches.
Provenance manuscrite: «ferdinand D'aspremont de Lijnden 1811».

Exemplaire de travail (papier effrangé, multiples traces de mouillures tantôt marginales tantôt affectant les cartes surtout en fin du volume).

Montant de l'adjudication: 700 €
96 Ludovico GUICCIARDINI - Beschryvinghe van alle de Nederlanden, anderssins ghenoemt Neder-Duytslandt.
Amsterdam, Facsimile Uitgaven Nederland, 1968. In-folio, reliure d'édition.

Cartes et plans. Fac-simile de l'édition de 1612.

Montant de l'adjudication: 0 €
97 John SPENCER STANHOPE - Plates of Plataea, Olympia, and the ruins of the city of Elis.
London, John Rodwell, s.d. [XIXe ]. Grand in-folio, demi-basane noire glacée, titre doré en long (dos et mors frottés).

Titre et 19 planches réparties sur 22 feuillets.

Différents plans dont ceux de Platées, Olympie, du site d'Élis ainsi que 10 vues et une planche des monnaies frappées à Élis.
Fortes et nombreuses rousseurs.

98 Charles VASTEAU - Ephese.

Eau-forte en noir. 290 x 357 mm au TC. En bas à droite dans la marge: «Geteekent door Charles Vasteau». Rousseurs marginales, petite déchirure en bas au pli médian.

JOINTES:

- De nombreuses gravures anciennes extraites de différents ouvrages de voyage dont 3 gravées par C. Decker (Lapare, Arakan, le château de l'île de Ceram).

Ensemble environ 80 pièces, époques, dimensions et conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 150 €
99 [VUES D'OPTIQUE] VUE perspective de la Place Royal à Paris ou est posée la statue Equestres de Louis 13.
Paris, Mondhare, s.d. [XVIIIe].

Placée sous passe-partout et cadre en bois doré vitré. Non désencadrée.

JOINTES, 2 vues d'optique en couleur:

- Johann Friedrich LEIZELT d'après Jacques RIGAUD - Diverses vues du Chateau de Versailles. Vuë prise de la grande avenue entre les deux Ecuries. [Paris], chez l'Auteur, s.d. [XVIIIe]. 350 x 490 mm. Placée sous cadre en bois doré vitré (petits manques de dorure). Non désencadrée.

- Vuë du Chateau de Belle-vuë a 2 lieues de paris. 290 x 400 mm. Placée sous cadre vitré en bois doré.

Ensemble 3 vues d'optique.

100 [VUES D'OPTIQUE] ITALIE: Venise, Rome et Florence. Lot de 12 vues d'optique en couleur.
Dimensions variées. Conditions diverses (déchirures marginales, marges poussiéreuses, taches sur l'une ou l'autre vue).

- Georg Balthasar PROBST - Forum minus D. Marci, cum Curia Venetiis = La Piazza meno grande di S. Marco, con la Curia di Venezia [...]. Déchirure dans la marge inférieure, marges poussiéreuses.

- A View of the Hospital Piazza of St Mari al Florence. N° 48. Fixée sur carton, déchirures marginales.

- Place de Navona à Rome. Paris, Daumont, s.d. [XVIIIe].

- 10e Vue d'optique représentant l'Eglise de St Cardin aux quatre fontaines à Rome. Paris, Daumont, s.d. [XVIIIe].

- Vue de la Maison de Plaisance de Lodovisi avec une partie de la Ville de Rome. Paris, Basset, s.d. [XVIIIe].

- Georg Balthasar PROBST - Vüe du Campidole Romaine, avec l'Escalier vers l'Eglise d'Araceti.

- Vüe Perspective de l'Hopital du St Esprit a Rome. Paris, Daumont, s.d. [XVIIIe].

- Georg Balthasar PROBST - Vüe du Pont et Chateau Saint-Anges a Rome.

- Vüe de l'Eglise de St Jean de Latran a Rome. Paris, Daumont, s.d. [XVIIIe].

- 17e Vue d'optique nouvelle, representant l'Eglise et la place de St André de la Valle a Rome. Paris, Basset, s.d. [XVIIIe].

- Georg Balthasar PROBST - Vüe de l'Eglise de S. Jean de Lateran, a Rome. Fixée sur papier fort.

- Philipp Andreas DEGMAIR d'après Lodovico BURNACINI - Une Vestale de Rome conduisant par sa ceinture le vaisseau immobile prouvé son innonce. s.d. [XVIIIe].

Montant de l'adjudication: 350 €
101 [VUES D'OPTIQUE] France : 9 vues d'optique, dont une en noir.
Dimensions variées.

- Vue de la Place d'Alliance à Nancy. Paris, Daumont.

- Vue de Paris prise du Port de la Conférence. Paris, Daumont. Trace de pli médian.

- 60e vue d'optique representant Le Chateau de Vincennes du côté du Parc. Paris, Daumont.

- 86e Vue d'optique representant Le Pont de St Michel à Paris. Paris, Daumont.

- Premiere vue et perspective du feu fait sur l'eau en face de la nouvelle Place de Louis XV a l'occasion de la paix. Chéreau.

- La Grande Salle des Bosquets a Versailles. Paris, Daumont.

- Vue de la Cathédrale de Rouen. Paris, Basset.

- Vue et perspective de la Samaritaine de Paris. Paris, Basset.

- Georg Balthasar PROBST - Prospectus Pontis novi, versus Palatium Regii Parisiensis = Vue du Pont Neuf, vers le Louvre a Paris [...]. Vue d'optique en noir.

- Decoration de théatre, representant une gallerie sepulchrale. Paris, Huquier.

- Vue du jardin de St. Il de Phons, en Espagne, prise à droite.

- Georg Balthasar PROBST - Représentation d'un superbe feu d'artifice. Traces de moisissures.

Ensemble 12 vues d'optique, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 380 €
102 [VUES D'OPTIQUE] Georg Balthasar PROBST - Johann Caspar ULINGER - Ioh. Gottfr. BÖCK - Ionas Heinrich OSTERTAG d'après P. DECHER - Lot de 11 vues d'optique en couleur et 2 en noir : Grand lac de Barbarie, Allemagne, Palmira.
s.d. [XVIIIe s.]. Dimensions diverses.

- 19e Vue d'optique representant Le Grand Lac de Barbarie. Paris, Daumont.

- Ioh. Gottfr. BÖCK - Vue de la fontaine et des eaux chaudes de la place d'Aix la Chapelle = Prospect des Brunnens der warmen Wasser und des Plazes Aix la Chapelle.

- Georg Balthasar PROBST - Allée dans le jardin de Sans Soucy.

- Georg Balthasar PROBST - Vue du Château royal de Sans Soucy.

- Georg Balthasar PROBST - Prima fontana labyrinthis ad dextram viridarüs.

- Georg Balthasar PROBST - Ambulatio medium viridarüs, pone amphitheatri = Allée au milieu du jardin de plaisance derriere d'amphiteatre [...].

- Georg Balthasar PROBST - Cataracta viridarüs, pone labyrinthae juxta vivarium = Cascade du jardin de plaisance, derriere de labyrinthe aupres le parc [...].

- Georg Balthasar PROBST - Fontana in loco ad dextram labyrinthis = Fontaine dans la logis a droit du labyrinthe [...].

- Georg Balthasar PROBST - Fontana in loco ad sinistram partem, Labyrinthis = Fontaine dans la Logis, a côté gauche du Labyrinthe [...].

- Georg Balthasar PROBST - Secunda fontana labyrinthis = La seconde bassin du labyrinthe [...].

- Johann Caspar ULINGER - Wan Schiffe Komen an gefüllt mit reichen Schätzen [...].

- Georg Balthasar PROBST - Urbs antiqua Palmira ficut stat usque hoc tempore = L'ancienne ville de Palmira, comme elle subsiste encore [...]. Vue d'optique en noir.

- Ionas Heinrich OSTERTAG d'après P. DECHER - Vorgemach zum Speiss Saal. Aug. Vind. [= Augsburg], Georg Balthazar Probst. Vue d'optique en noir.

Ensemble 13 pièces, déchirures et salissures marginales, une planche déchirée.

Montant de l'adjudication: 450 €
103 Coryn BOEL (c. 1620 - 1668) d'après David TENIERS le Jeune (1610 - 1690) - Les Joueurs de boules.
S.d. [XVIIe s.].

Eau-forte. 108 x 150 mm au TC. En bas de gauche à droite: «D. Teniers I. et excud. cum privilegio Coryn Boel F.» Fixée aux angles du sommet sur papier fort. Légères rousseurs.

Montant de l'adjudication: 100 €
104 Orazio BORGIANI ou BORGIANNI d'après Raphaël d'URBINO - Sujets de la Bible peints dans les loges du Vatican sur les dessins de Raphaël d'Urbin par ses disciples.
S.l.s.n., n.d. Album in-4 à l'italienne, broché, couverture muette (premier plat de couverture détaché, sans le second plat).

Recueil de 52 planches numérotées gravées à l'eau-forte. Chacune porte le chiffre de l'artiste et la date 1615. Tirage tardif. Exemplaire de travail (nombreuses mouillures et salissures.

JOINTES, 2 estampes:

- D'après Raphaël d'Urbino - David appercevant des fenêtres de son palais Bersabée dans le bain. 136 x 182 mm. Numérotée 43 en bas à droite. Sans nom d'artiste. Fixée par le sommet sur carton.

- D'après Raphaël d'Urbino - Dieu créant Adam et Eve. 135 x 182 mm. Numérotée 12 en bas à droite. Sans nom d'artiste. Fixée par le sommet sur carton.

Ensemble un volume et 2 planches.

Montant de l'adjudication: 400 €
105 Nicolas CHAPRON ou CHAPERON (1612-1654/5) - Construction de l'arche de Noé.

Eau-forte. 237 x 260 mm au TC (marge supérieure absente). Inscriptions: «R.V.I. Arcam sibi... Gen VI. N. C. F.» Adresse typographique: Typis Petri Mariette Via Iacobea sub Insigne Spei. Planche numérotée 9 dans le coin inférieur droit de la marge. Gravure extraite de la suite des Loges de Raphaël.
Tirage XVIIIe du 3e état. Placée sous passe-partout. Quelques rousseurs marginales à gauche, cerne de mouillure marginale à droite.