106 Lukas CRANACH (Kronach, c.1472 - Weimar, 1553) - Le Christ priant au Mont des Oliviers.

Bois non signé. 250 x 170 mm. Entièrement fixé sur papier. Petites rousseurs en bas à droite. Placé sous coins et passe-partout.
Fait partie de la série de 14 bois «La Passion du Christ».

Montant de l'adjudication: 160 €
107 Lukas CRANACH (Kronach, c.1472 - Weimar, 1553) - La Crucifixion.

Bois. 247 x 170 mm. Glissé par les angles dans des coins. Placé sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 350 €
108 Jean Démosthène DUGOURC (1749 - 1825) - Arabesques inventes et graves.
Paris, Chereau, 1782. In-4, reliure moderne demi-basane à la Bradel, plats cartonnés de papier marbré.

Recueil de 4 (sur 6) eaux-fortes montées sur onglet. 160 x 114 mm au TC. Nous disposons des planches 1, 2, 3 et 4 représentant respectivement l'Air, la Terre, le Feu et l'Eau.

- J. HOUDAN - IIe Cahier de petits vases. Paris, aux 2 piliers d'or, s.d. [XVIIIe]. reliure moderne demi-basane rouge à la Bradel, plats cartonnés de papier marbré. Recueil de 6 planches numérotées gravées à l'eau-forte. 141 x 107 mm au TC.

- Wendel DIETTERLIN (Pfullendorf, 1550 - Strasbourg, 1599) - [Architectvra ...] 2 pages de titre et 38 planches extraites de cet ouvrage. [Nürnberg Caymox, 1598]. In-folio, en feuilles. Déchirures, mouillures affectant l'une ou l'autre planche.

- 2 planches illustrées de vasques. Paris, P. Mariette, s.d. [XVIIIe].

- 4 planches gravées à l'eau-forte représentant des cheminées extraites d'un ouvrage de Paulus DECKER.

Ensemble 2 recueils et 40 planches.

Montant de l'adjudication: 650 €
109 Albrecht DÜRER (Nuremberg, 1471 - Nuremberg, 1528) - La dernière Cène, extraite de La Grande Passion.

Bois. 393 x 284 mm. Date «1510» vers le bas au milieu. Chiffre de l'artiste tout en bas au milieu. L'épreuve a été entièrement fixée sur papier, trois manques, deux petites traces de restauration. Placé sous passe-partout.

- Albrecht DÜRER (1471-1528) - L'Homme de douleur assis. Copie. 130 x 101 mm. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 220 €
110 Pieter Jalhea FURNIUS ou Pierre DUFOUR (Liège, c.1545 - c.1610) d'après Jan van der STRAET, dit Giovanni Stradano - Stradanus (Bruges, 1523 - Florence, 1605) - Les Femmes romaines célèbres.
Hieronimous Cock, 1573.

Suite de 5 (sur 6) eaux-fortes. La dernière gravure fait défaut à notre exemplaire. 226 x 296 mm au TC.

L'adresse typographique apparaît sur la 2e planche, en bas à gauche: «Anverpiae Apud Viduam Hieronnijmi Cock 1573»; le nom de l'artiste apparaît uniquement sur la 3e planche, en bas au milieu «P Furnius Fecit».

Premier tirage de cette suite qui fut ensuite éditée par Carel Collaert.

Traces de manipulation marginales, déchirure affectant la marge de la première planche, les planches ont été numérotées à l'encre brune dans la marge supérieure; petite tache blanche sur la première planche.

Montant de l'adjudication: 0 €
111 Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) - Le Christ, les douze apôtres et Saint Paul.

Suite de 14 eaux-fortes. 148 x 102 mm au TC. Tirage tardif du 3e état avec double numérotation. Les planches ont été appliquées au sommet sur carton chamois. Elles sont toutes uniformément brunies et parsemées de petites taches blanches.

JOINTE:

- D'après Hendrik GOLTZIUS (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) - Jupiter dans une grotte. Estampe. 175 x 255 mm au TC. Planche 16 d'une série de 52 illustrant les Métamorphoses d'Ovide. Numérotée deux fois «16» dans la marge de part et d'autre de 4 lignes en latin. Trace de pli, marges légèrement froissées.

Montant de l'adjudication: 700 €
112 Maerten van HEEMSKERK (1498-1574) - Jan van der STRAET (1523-1605) - Acta apostolorum elegantiss. monochromatis a duobus praestantiss. pictoribus belgis summo artificio delineata a Martino Hemskerchio Harlemensi nempe, qui ea inchoaverat, et Johanne Stradano Brugensi qui ea absolvit.
Antverpie, Ioannes Galleus, s.d. [XVIe]. In-4 à l'italienne, en feuilles.

Titre et 34 planches. Dimensions approximatives : 228 x 283 mm. Le nom de M. Heemskerck figure sur les planches 1 et 3 à 18; celui de Jan van der Straet sur les planches 2, 19 à 28, 31, 32 & 34. Le nom de Jean Galle est présent sur les planches 2, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 31, 32, 33 et 34. Les planches 29 et 33 portent le nom de H. Goltzius.

Exemplaire hybride comme l'atteste la présence du nom de Philippe Galle sur les planches 8, 15 et 16. Exemplaire en fort mauvaise condition (traces de mouillures et de moisissures, nombreuses déchirures et manques atteignant plusieurs fois le sujet). Vendu sans retour.

113 IMAGO Deiparae Virginis Montis Acuti Multis Miraculis Celebris.

Eau-forte. 248 x 165 mm au TC. En bas à gauche dans la planche: G. de Hollander ex. Titre et adresse typographique, en bas dans la marge. Représente la Vierge de Montaigu (Scherpenheuvel). Tirage tardif.

JOINTES:

- VIERGES. 14 gravures par différents artistes. La plupart appliquées sur carton, dimensions et époques diverses (quelques tirages tardifs). Nous citons Ph. de MALLERY, BAROZIO, CARRACHE, WIERIX.

- P. CLOUWET - 24 gravures découpées du «Mariae Deiparae in ordinem praedicatorvm viscera materna.» de F. H. CHOQUET (Anvers, 1634). Appliquées sur papier.

- D'après Gerardus SEGERS - Martinus vanden ENDE - 14 planches de saints et une page de titre. +/- 280 x 228 mm. La page de titre est intitulée «Verhandelinge der geschiedenissen van het Nieuw Testament. Met wydloopige uytlegginge». T'Antwerpen, bij C. M. Spanoghe...". 12 planches portent le nom de Gerardus Segers; elles portent toutes celui de Martinus vanden Enden. Planches en mauvaise condition (mouillures, moisissures, déchirures et manques).

- 5 gravures hagiographiques et une représentant un ange.

Ensemble une cinquantaine de gravures, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 300 €
114 LETTRINES, découpées dans des ouvrages anciens.
Fixées sur 17 feuillets volants petit in-4.

- Bandeaux, vignettes, petites gravures découpées dans divers ouvrages anciens. Une centaine de pièces fixées dans un cahier in-4 à l'italienne, agrafé.

Montant de l'adjudication: 50 €
115 Thomas de LEU - Balthazar MONCORNET - Léonard GAUTIER - Jean LE CLERC - Recueil factice de 284 portraits gravés à l’eau-forte.
S.l.n.d. Petit in-4, veau brun, dos à cinq nerfs, titre doré «Divers Portraic[ts] (exemplaire à relier, plats désolidarisés, dos frotté avec manques, coins endommagés).

Eaux-fortes. Dimensions approximatives: 155 x 102 ou 162 x 114 mm au TC. La majorité des gravures sont signées. De nombreuses notices portent un renvoi manuscrit vers le Moreri ou un Dictionnaire historique.

Traces de salissures ou manipulation, rousseurs ou cernes de mouillures marginales; plusieurs portraits déreliés.

Montant de l'adjudication: 500 €
116 Jan LUYKEN (Amsterdam, 1649 - Amsterdam, 1712) - 50 gravures extraites de «Waare afbeelding der eerste Christenen, volgens hun leevendig geloof, en heylig leeven...» par Godfried ARNOLD.
[Amsterdam, Jacobus van Hardenburg, 1700-1701].

Une partie des planches est brochée, les autres sont en feuilles.

JOINTES, du même:

- 7 petites gravures représentant des scènes bibliques, découpées d'un ouvrage, au monogramme I. L.

- 40 gravures extraites de l'ouvrage de Johann Ludwig GOTTFRIED «Historische kronyck» [Leyden, Pieter van der AA, 1698-1702]. 105 x 152 mm. Les gravures, regroupées par 8, ont été fixées sur 5 grandes feuilles in-folio.

- De Mislukte Aanslag des Hartogen van Anjou op Antwerpen in den Jaare 1583. 273 x 345 mm au TC.

Ensemble 98 gravures.

Montant de l'adjudication: 90 €
117 Matthäus I MERIAN, dit le vieux (Bâle, 1593 - Bad-Schawlbach, 1650) d'après Antonio TEMPESTA - [Bataille du Tibre avec le pont Château Saint-Ange].

Estampe. 244 x 326 mm (marges rognées). Noms des artistes de gauche à droite dans la planche, datée 1622. Fixée aux angles du sommet sur papier fort. Planche 3 d'une série de 8.

JOINTES:

- Johann Georg WISSGER (Mannheim, c. 1722 - Amberg, 1797) - [Portraits de la famille royale bavaroise de Wittelsbach]. [XVIIIe s.]. Suite incomplète de 7 planches gravées à l'eau-forte. 145 x 234 mm au TC. Nom de l'artiste sur la première planche, en bas à droite dans la marge: «J. G. Wisger del. et fe.»

- 20 gravures découpées d'une édition de «Het treurtoonneel der doorluchtige mannen onser eeuwe. Waer op den val der grooten levendigh vertoont wordt».

- 15 autres gravures.

Ensemble 43 pièces, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 130 €
118 Giuseppe Maria MITELLI (Bologne, 1634-1718) - Il gioco nuovo da ridere.

Estampe. Planche de jeu avec 20 compartiments numérotés disposés autour d'un panneau central, chaque carré contenant un gage énoncé par les joueurs et illustré d'un personnage faisant des gestes ou grimaçant. La dernière ligne du panneau central porte: «G.M. Mitelli in E.F. 1697. in Bologna».

Planche incomplète (manque le premier carré à gauche, manques importants affectant les trois autres carrés du côté gauche.

Montant de l'adjudication: 100 €
119 Harmen Jansz MULLER (1540 - 1617) d'après Maarten van HEEMSKERCK (1498 - 1574) - Caeca Cupido Error Malus, Illecebrosa Voluptas, Oppresso Infligunt Vulnera Cruda Viro.
S.d. [XVIIe].

Gravure. 202 x 246 mm au TC. Première estampe d'une suite de quatre. Nom de l'artiste en bas à droite dans la planche: «MHeemskerk In». En bas au milieu dans la planche: «I. Boel excud.» Planche numérotée I en bas à droite. Titre en bas dans la marge. Un homme gisant est attaqué par la cupidité, la volupté et la faute.

JOINTE:

- Jan COLLAERT I (c.1525/30 - 1580) d'après Maarteen de VOS (1532 - 1603) - Élisée. Estampe. 205 x 282 mm. Numérotée «3», 4 lignes de texte en latin commençant par «Paruulus». Planche 3 d'une série de 6. Épreuve fixée sur papier blanc, lui-même appliqué par le sommet sur une plus grande feuille de couleur verte.

Ensemble 2 pièces.

120 Richard van ORLEY (Bruxelles, 1663 - Bruxelles, 1732) - 12 scènes gravées d'après «Il Pastor Fido» de GUARINI.

Eaux-fortes, ici en feuilles. 260 ou 266 x 192 mm au TC. Nom de l'artiste en bas à gauche dans la marge: «R. V. Orleij fecit Brux:».

Montant de l'adjudication: 80 €