121 François PERRIER, dit Le Bourguignon (Saint-Jean-du-Losne/Mâcon, 1584 – Paris, 1650) - [Icones et segmenta illustrium e marmore tabularum quae Romae adhuc extant a Francisco Perrier delineata incisa et ad antiquam formam lapideis exemplaribus passim collapsis restituta]. 11 gravures provenant de cet ouvrage.
[Romae, Paris, chez la veuve du deffunt, 1645].

11 gravures de dimensions diverses, plusieurs appliquées sur feuille. Mouillures marginales sur l'une; importante déchirure affectant une planche.

Montant de l'adjudication: 55 €
122 Christoffel van SICHEM - Lot de 20 petites gravures découpées dans différents ouvrages.

Dimensions diverses. Texte néerlandais en caractères gothiques ou autre image au verso.

JOINTES:

- D'après Andriaen Pietersz. van de VENNE - 40 petites figures gravées par différents artistes découpées de «Proteus ofte Minne-beelden verandert in Sinne-beelden» de J. CATS. [1627 ?]. Dimensions diverses. Texte ou image au verso.

Ensemble 60 petites gravures.

Montant de l'adjudication: 40 €
123 D'après James THORNHILL (1675 - 1734) - [6 engravings by G. van der Gucht and others after sir J. Thornhill's frescoes in the dome of St. Paul's cathedral, London].
[London, 1721?].

6 planches in-folio, dimensions variées. Elles ont été gravées par Baron, Du Bosc, G. van der Gucht (4). Elles sont accompagnées de 4 autres gravures attribuables à la même provenance (marges et texte absent, une d'elles a été découpée et placée sur carton). Ensemble 10 pièces.

- BREVIARUM Romanum. Recueil factice de planches provenant de différentes éditions de Balthasar Moretus. In-folio, broché, couverture muette (dos décousu). Un titre frontispice portant la date 1697, une page de titre de 1762 et 24 eaux-fortes (240 x 165 au TC ou 350 x 220 au TC) fixées dans le recueil.

Ensemble 10 pièces et un recueil.

Montant de l'adjudication: 60 €
124 Cornelis VISSCHER (Haarlem, 1628/9 - 1658) d'après Nicolaes BERCHEM (Haarlem, 1621/22 - 1683) - Vieux berger se reposant avec son troupeau.
S.d. [XVIIe].

187 x 259 mm (marges rognées). Nom des artistes en haut à droite: « Berghem Delin. / C. de Visscher f. » Fixée au sommet sur papier brun. Provenance : cachet de collection de P. L. Kuhnen (1812-1878), peintre à Bruxelles. Gravure issue d'une série de paysages.

JOINTES, 79 gravures animalières, par différents artistes:

- Frédéric-Théodore FABER (Bruxelles, 1782 - Bruxelles, 1844) - Lot de 25 eaux-fortes représentant différents animaux. Dimensions diverses. Appliquées sur carton blanc. Rousseurs ou cernes de mouillures affectant uniquement certains cartons blancs.

- Cornelis BISSCHOP (1762 - 1827) - 4 eaux-fortes figurant des vaches. Dimensions diverses.

- Nicolaes BERCHEM (Haarlem, 1621/22 - 1683) - 6 gravures animalières, dont une en tirage tardif.

- Karel DUJARDIN (Amsterdam, 1626 - Venise, 1678) - 2 chevaux. 150 x 130 mm (marges rognées). Nom de l'artiste en haut à gauche : K D I fe. De la série des Animaux. Jointes, 5 épreuves de ou d'après Karel Dujardin en tirages tardifs.

- Par ou d'après Dirk STOOP - 6 tirages tardifs ou reproductions.

- 32 gravures animalières par différents artistes. Époques et formats divers. XVIIe - XIXe, une XXe s. de Constant Dratz représentant des cigognes, certaines découpées de livres.

Ensemble 80 pièces, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 300 €
125 Lucas VORSTERMAN I (1595 - 1675) d'après Pierre Paul RUBENS (1577 - 1640) - Job tourmenté par des démons et abusé par sa femme.

Eau-forte. 382 x 262 mm au TC. Texte en latin sur deux lignes, dans la marge : «Homo natus de muliere, ... / ... in eodem statu permanet. Iob.14.» et noms des artistes de gauche à droite «P.P. Rubens pinxit» and «L. Vorsterman excud. cum priuil.» Cachet de collection bleu: «T. Lundt». Fixée par le sommet sur canson et placée sous passe-partout.

Belle épreuve.

Montant de l'adjudication: 120 €
126 D'après Marteen de VOS (Anvers, 1532 - Anvers, 1603) - Præmonitio adversus voluptatem ac certitudinem.

Gravure provenant de la série «Le Chagrin du Monde». 210 x 271 mm au TC. Numérotée "6" en bas au milieu. Petite tache en haut à droite et infime perforation.

JOINTES:

- Gerard de JODE - L'homme sans habits de noce. 212 x 273 mm au TC. Une ligne en latin dans la marge inférieure.

- D'après Maarten van HEEMSKERCK - Rex Danielem ad Belum ducit offendens quam multa comedat bibatq[ue]. Estampe éditée par Hieronymus Cock et faite par Philippe Galle. 202 x 246 mm. Entièrement fixée sur papier chamois. Plusieurs taches dont une recouvrant le chiffre 2 en bas à droite.

- D'après Marteen de VOS - Tobias et l'ange faisant ses adieux à ses parents. 198 x 288 mm. Marges rognées.

- D'après Jan SNELLINCK - Roboam, Aby, Asa. 218 x 286 mm. Numérotée 2 en bas au milieu. Marges rognées, petites déchirures au sommet. Une tache en haut à gauche et une autre sur la droite vers le bas. 2e gravure d'une série de 8.

- D'après Jan SNELLINCK - Iosaphat, Ioram, Ockozias. 220 x 280 mm. Marges rognées. Numérotée 3 en bas au milieu. 3e gravure d'une série de 8. Marges absentes.

- Claes Jansz VISSCHER, éditée par - Le serviteur impitoyable. 199 x 248 mm. Partiellement appliquée sur carton.

Ensemble 7 pièces, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 0 €
127 Jan Baptist de WAEL II (1632 - fl.1669) - « Portraits et animaux ». 7 gravures provenant de cette série.

Eaux-fortes. 83 x 128 mm au TC. Les épreuves sont chacune numérotées en bas à droite. Elles ont été partiellement fixées sur papier fort. Nous disposons des planches 8, 9, 10, 11, 12, 13 et 14 de cette série qui compte au total 14 planches. Beau tirage tardif.

JOINTES:

- 17 gravures, dont quelques paysages ou scènes animées de Mariette ou Le Clerc (tirages tardifs).

Ensemble 24 pièces, conditions diverses.

128 Johannes WIERIX (1539 - 1620) d'après Albrecht DÜRER (1471 - 1528) - Melencolia I.

235 x 185 mm (marges absentes). Traces d'inscription perceptibles dans la marge inférieure. Placée sous coins et sous passe-partout. Beau tirage tardif.

Montant de l'adjudication: 420 €
129 D'après Edward ARMITAGE - Lot de 14 gravures d'interprétation réalisées par l'atelier «Gravure Hanfstaengl, Münich».

Dimensions des feuilles: 660 x 460 mm. L'une ou l'autre en double exemplaire. Quelques petites déchirures marginales.

JOINTES:

- 28 grandes gravures d'interprétation de et par différents artistes. L'une ou l'autre en couleur.

- 12 grandes chromolithographies en reproduction, certaines en plusieurs exemplaires.

Ensemble 54 pièces.

Montant de l'adjudication: 90 €
130 [AUTOMOBILES] CLOVIS - 1921 - 1996. Spa Francorchamps.

Lithographie en couleur. 390 x 586 mm. Signée et justifiée (081/600) au crayon dans la marge. Placée sous cadre et plexiglas.

JOINTES, 2 BD:

- Pierre DIEUDONNÉ - Jean GRATON - Jacky Ickx, l'enfant terrible. Bruxelles, Graton, «Dossiers Michel Vaillant», 1996. Exemplaire signé par Jacky Ickx.

- Étienne VISART - Historickx. Le petit Jacky Ickx illustré. [Illustrations de CLOVIS]. 2004.

Ensemble 1 litho et 2 BD.

131 Mario AVATI (1921 - 2009) - D'un rouge cerise.

Manière noire. 290 x 375 mm. Signée, datée, titrée et justifiée. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 80 €
132 Marius BAUER (La Haye, 1867 - 1932) - [Femme debout à l'avant-plan d'un palais oriental].

Lithographie en noir. 650 x 820 mm. Nom de l'artiste, à la mine de plomb, en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-partout.

Marius Bauer, peintre, lithographe et graveur néerlandais est connu pour ses scènes orientalistes, son style est largement impressionniste, quoiqu’influencé par l’École de La Haye. Plusieurs de ses œuvres s’inspirent de photographies — dont celles de Félix Bonfils — rapportées de ses voyages.

Montant de l'adjudication: 170 €
133 Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) - Vue du Pont des Saints Pères.

Eau-forte. 198 x 247 mm au TC. Nom de l'imprimeur Salmon, titre, «L'Art», dédicace, signature et date dans la planche. Gravure extraite de la revue «L'Art».

- Eugène BÉJOT (Paris, 1867 - 1931) - Voiliers en mer. Dessin. Fusain et aquarelle. 222 x 175 mm. Initiales de l'artiste en bas à droite. Placé sous passe-partout.

- Pierre BOISSART - Péniche à quai en cours de chargement. Eau-forte. 413 x 493 mm au TC. Nom de l'artiste en bas à gauche dans la marge. Marges brunies.

- 11 marines par différents artistes (Ch. Viane, Leheutre...). Techniques, dimensions et conditions diverses.

Ensemble 14 pièces.

Montant de l'adjudication: 160 €
134 Frank BRANGWYN (Bruges, 1867 - Ditchling (UK), 1956) - The Mine.

Lithographie en noir tirée sur papier brun, appliquée sur carton blanc. 328 x 245 mm. Placée sous passe-partout.

135 Frank BRANGWYN (Bruges, 1867 - Ditchling (UK), 1956) - Bridge Builders.

Eau-forte. 511 x 612 mm au TC. Nom de l'artiste à la mine de plomb en bas au milieu dans la marge; inscription en bas à droite dans la marge «F. ou T. (?) Goulding Printeo». Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 260 €