Vente du Samedi 17 Octobre 2015

1 Anvers. Ensemble de 64 cartes postales couvrant les années 1899 à 1935.
Sous chemise plastique in-4.

Une notice manuscrite indiquant la date d'expédition pour quelques cartes.

L'album inclut également 2 petits carnets se dépliant en accordéon, 10 vues chacun et un autre, incomplet et quelques reproductions de tableaux.

JOINTES:

- 21 cartes postales de Louvain, époques diverses.

Montant de l'adjudication: 85 €
2 Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes postales, époques diverses.
Réunies dans un classeur in-4 à anneaux.

Montant de l'adjudication: 48 €
3 Belgique: Bruxelles, Flobecq, Knocke... Ensemble 120 cartes postales, époques diverses.

- +/- 30 cartes postales d'Allemagne.

- 12 carnets de cartes postales dont «La Belgique au travail», «Armée belge», «Nieuport sous les obus 1914-1918».

Montant de l'adjudication: 130 €
4 Belgique. Album composite de 200 cartes postales, la majorité avant 1914.
Album in-folio, percaline bleue à décor floral.

- La famille royale belge (+/- 28).

Belle réunion.

Montant de l'adjudication: 70 €
5 Belgique. Album hétéroclite composé d'une centaine de cartes postales, en couleurs ou en noir, d'époques diverses ainsi que d'images découpées et de quelques coupures de presse retraçant quelques grands moments de l'histoire de Belgique.
Album in-4 à l'italienne, reliure simili-cuir.

Parmi les cp, nous citons 3 cartes satiriques, «Souvenir de la Fin du Monde le 19 Mai 1910», éditées à Cologne par F.M. à l'occasion du passage de la comète Halley près de la terre. Certaines reproduisent les armes des neuf Provinces, d'autres évoquent les événements de 1830 ou les fêtes jubilaires de 1905, l'exposition de Bruxelles de 1910, la fête militaire du centenaire... des costumes.

- Albert Ier. Album de 29 cartes postales-photos dont la grande majorité figurent les funérailles d'Albert Ier, le 17 février 1934. Album in-8 à l'italienne, skivertex noir, cordonnet aux couleurs de la Belgique.

- La Reine Astrid. Album de 99 chromos entièrement consacré à la Reine Astrid. Album in-4 à l'italienne, plein papier anthracite.

Ensemble 3 albums.

Montant de l'adjudication: 95 €
6 Belgique: Ardennes, Hainaut, La Côte, Furnes, Bruges et une dizaine du Grand-Duché. Environ 200 cartes postales, époques diverses.

JOINTES, 157 cartes postales:

- Fantaisie (65), Catastrophe de Messine (6), Pays divers & Afrique (13), Expositions universelles (25), 75e anniversaire de l'indépendance belge (48).

- 37 carnets.

Montant de l'adjudication: 240 €
7 Belgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartes postales, époques diverses.

8 Brabant: Bruxelles, Uccle, Notre-Dame-au-Bois, Waterloo, Louvain... Environ 55 cartes postales, époques diverses.

Montant de l'adjudication: 28 €
9 Brabant: Boitsfort, Louvain, Rixensart, Dieghem, Tervueren... Environ 60 cartes postales, de nombreuses avant 1914.

Montant de l'adjudication: 80 €
10 Brabant wallon: Ohain, Basse-Wavre, Limal, Villers-la-Ville... Environ 50 cartes postales, la majorité avant 1914.

Montant de l'adjudication: 100 €
11 Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de comédiens de la troupe du Théâtre des Galeries Saint-Hubert.

Montant de l'adjudication: 24 €
12 Bruxelles Centre-Ville. Album de 230 cartes postales, époques diverses. Bel ensemble.

Montant de l'adjudication: 0 €
13 Bruxelles & Brabant. Environ 115 cartes postales, la grande majorité avant 1914.
(Poussiéreuses, bandelette de tissu adhésive au verso de plusieurs cartes).

Montant de l'adjudication: 40 €
14 Bruxelles & Brabant. Environ 170 cartes postales, époques diverses dont plusieurs châteaux (Hoovorst, Robiano, Balaer, Fonteneau...).

15 Bruxelles & son agglomération. Ensemble de 131 cartes postales, dont 27 en couleur, couvrant les années 1902 à 1966.

Sites, monuments, places... Les cartes, sous pochette plastique, sont accompagnées d'une notice manuscrite indiquant la date d'expédition.

Accompagnant le classeur:

- Calendrier de 1894 édité par la Pharmacie Ch. Delacre à Bruxelles.

- 2 carnets de 10 cartes chacun : Panorama de la Bataille de Waterloo et Souvenir de Beloeil.

- Une chemise comptant 22 images découpées de Bruxelles Hier... et Aujourd'hui.

Montant de l'adjudication: 65 €