Auteur : Abry, L.

450 [Louis ABRY] - Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse [...].
Liège, Jean-Philippe Gramme, 1720. In-folio, reliure pastiche veau blond, dos orné à six nerfs (gardes renouvelées).

[16], 582, 10, [61], [1 bl.] pp. Un frontispice, 3 planches à pleine page ainsi que la «Carte figurative de l'assise des bures des mahais de la cité [...] par le Sieur H. Léonard, ingénieur de la ville».
Sans la gravure de Xavier Xhrouet qui manque à de nombreux exemplaires.

Montant de l'adjudication: 160 €