Auteur : Adéma, M.

337 André GIDE - Éloges.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. In-12, broché, couverture rempliée.

ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE. Un des 30 exemplaires de tête sur Chine (n° 8). A. Naville, CCXLIX, p. 118.

- Rémy de GOURMONT - Un coeur virginal. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché, premier plat de couverture illustré par Georges d'Espagnat. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi de l'Auteur à l'écrivain belge Eugène Demolder.

- Guillaume APOLLINAIRE - Lettres à sa marraine 1915-1918. Avant-propos et commentaires de Marcel Adéma. Paris, Pour les Fils du Roi, 1948. In-8, broché, couverture grise rempliée (couverture et dos légèrement passés). ÉDITION ORIGINALE POSTHUME. Un des 125 exemplaires hors commerce, tiré sur papier jaune (n° LXIII).

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 140 €