Auteur : Amé, Ém.

236 Émile AMÉ - Les Carrelages émaillés du Moyen Âge et de la Renaissance, précédés de l'histoire des anciens pavages: mosaïque, labyrinthes, dalles incrustées.
Paris, A. Morel, 1859. In-4, demi-chagrin brun (exemplaire à relier).

[6], xix, 210 pp. 91 planches en couleurs, figures dans le texte.

Rare publication tirée à 300 exemplaires numérotés (n° 290). Rousseurs.

Montant de l'adjudication: 150 €