Auteur : Aragon

339 LOT de 62 plaquettes éditées par Armand HENNEUSE.
Lyon, Armand Henneuse, dates diverses. Petit in-12, in-12 ou in-8, brochées (couvertures et dos passés).

- ARAGON - L'Un ne va pas sans l'autre. Un perpétuel printemps suivi de Paroles à Saint-Denis. (1959). Exemplaire justifié sur fleur d'Alfa de Prioux (n° 882).
- Roger AVERMAETE - Les Marionnettes de «Lumière». (1954).
- Andrée BARRET - Le Coeur partisan. (1959).
- Charles BAUDOUIN - Livre d'images. 1953.
- Marcel BÉALU - La Femme en cage ou Le Triomphe de l'amour. (1958).
- Alain BECKERS - Poèmes divers. [Illustré d'une lithographie originale de Léon ZACK]. (1951). Un des 100 de tête sur vélin pur fil (n° 87).
- André BELLIVIER - Interférences. 1962.
- Alain BORNE - Orties. Frontispice de Pierre TEULON (1953).
- Marcel BRUZEAU - Le Soleil est à nous. (1956).
- John L. BROWNS - Signs. (1956).
- John L. BROWNS - Weights and Measures. (1958).
- André BURGAUD - Mots en l'air. (1955). ENVOI de l'auteur.
- Charles-Albert CINGRIA - Xénia et le diamant. Note de Jean PAULHAN. (1955).
- Jean Michel CROISILLE - Un tendre hiver. (1965).
- Robert DROGUET - Marche du sang. (1953).
- Robert DROGUET - Terre brûlée. Frontispice par Henry de MONTROND. (1954).
- Robert DROGUET - Féminaire. Mis en page et illustré par l'Auteur. En frontispice, photographie de Siteck EA. En couverture, dessin d'Aristide CAILLAUD. Un des 315 sur offset blanc (n° 59). Couverture tachée et froissée.
- Philippe DUMAINE - Noces d'or avec la terre. (1957).
- Bernard DUMONTET - L'Enterrement à Dettey. (1955).
- Bernard DUMONTET - L'Équerre. Linogravure de GARABETIAN. (1955). ENVOI à Monsieur Maspéro.
- Bernard DUMONTET - Déserts. (1958).
- Max ELSKAMP - Six Chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. Suivies de Huit Chansons de Norge. (1954).
- Eliott ESS - Le Voyage d'été. Mise en page et illustré par Robert Droguet. (1954). Tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Un des 135 sur vergé Pont de Claix (n° 116).
- Marie-Henriette FOIX - La Liberté tombe des arbres. Frontispice original de GILIOLI. (1958).
- Pierre GAMARRA - Un chant d'amour. (1959).
- Jacques GAUCHERON - Les Canuts. Illustrations de Marc SAINT-SAËNS. (1956).
- Robert GUIETTE - À pas de loup. (1953).
- Marcel-Pierre GUILLET - Aspects. (1960).
- Charles GUYOT dit GÉO-CHARLES - Poèmes choisis. Portrait par FOUJITA [en couverture]. (1958).
- Franz HELLENS - Comme le raisin promis pour la vendange. [Couverture de Robert DROGUET]. (1954).
- Jean de BOSCHÈRE - Michel MANOLL - Guy LE CLEC'H - Franz Hellens. Bibliographie. Documents photographiques. 1956.
- Violette JEAN - Dis-nous quelque chose, Anna-Rose. Six images de Hélène MOURIQUAND. (1941). Un des 20 de tête sur pure écorce de mûrier de Chine (n° 10).
- Anne-Marie KEGELS - Chants de la sourde joie. (1955).
- Maryse LE BRIS - Poèmes de la Petite Roquette. Frontispice de Frans MASEREEL. Préface de René LACÔTE. (1953).
- René LYR - Rétrospective. Avec des dessins de Claude LYR d'après les oeuvres originales. (1954). Tirage unique de 500 exemplaires numérotés sur vélin mat (n° 398).
- Frans MASEREEL - Clef des songes. Trente bois originaux. Suivis d'un répertoire de l'oeuvre gravé de l'Auteur. (1950). ÉDITION ORIGINALE tirée à 715 exemplaires numérotés. Un des 700 sur Lana teinté (n° 107). Transfert page de titre.
- François MONOD - Exercices préliminaires. Avec un portrait de l'auteur par FONTANAROSA. (1954).
- Jean PEROL - Le Feu du gel. (1959).
- Jean PEROL - Le Coeur de l'olivier. (1957).
- Pierre-Antoine PERROT - L'Avocat d'après-demain. (1971).
- Pierre-Antoine PERROT - En marge de la «Comédie Humaine». (1962).
- Pierre-Antoine PERROT - Physiologie de l'avocat d'aujourd'hui. (1959).
- Pierre PHILIBERT - Pratique du réel. (1959).
- Pierre PHILIBERT - Tel un malin plaisir. (1961).
- Francis PONGE - Liasse. Vingt et un textes suivis d'une bibliographie. (1948).
- Marc PIERRET - L'Itinéraire. (1954).
- Gaston PUEL - Ce chant entre deux astres. Illustré par ARP. (1956).
- Paul RENOTTE - L'Art est une chose importante.L
- Hughes RICHARD - La Saison haute.Lyon, Armand Henneuse, (1971). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire hors commerce. ENVOI de l'auteur à Martine Gilmont.
- Jean ROBLÈS - Les Épis nécessaires. (1958).
- Annie SALAGER - La Nuit introuvable. Frontispice de STARITZKY. (1961). Édition originale. Un des 250 numérotés sur vergé Cléopâtre gris (n° 212).
- Pierre SEGHERS - Le Coeur volant. (1954).
- Jacques STEYAERT - 49 Poèmes synidétiques. [Illustré d'une lithographie origianle de LISMONDE]. 1973. Édition princeps tirée à 100 exemplaires numérotés, accompagnés d'une lithographie originale signée et justifiée. Exemplaire n° 94.
- Dora TEITELBOOM - Ballade de Litlle-Rock. poème traduit du yiddish par Charles Dobzynski. Boigravé par Frans MASEREEL. (1959).
- Marcel THIRY - Usine à penser des choses tristes. (1957). Edition originale, exemplaire justifié.
- Wiliam UGEUX - Le Passage de l'Iraty. (1962).
- Aline VALANGIN - Reflets. (1956).
- Constant VAN DE VELDE - Chansons pour ma lionne. (1954).
- André VERDET - Mondes et soleils. Dessins de DAUPHIN. (1954).
- Jean-Pierre VOIDIES - Ces fleurs qui ont du sang. (1958).
- René WITOLD - Blasons. (1956).
- René WITTMEYER - Croissances peintes. (1955).

Montant de l'adjudication: 250 €