Auteur : Arnold, Th. J. I.

470 Henri TAUSIN - Dictionnaire des devises ecclésiastiques.
Paris, Émile Lechevalier, 1897. In-8, broché (dos décollé, couture fragilisée).

Répertoire comptant 2.502 devises, une liste des prélats français qui, de 1802 à 1808, adoptèrent des initiales en lieu et place d'armoiries. Illustré de 3 planches hors texte. Table onomastique.

- Th. J. I. ARNOLD - Dictionnaire des devises des hommes de lettres, imprimeurs, libraires, bibliophiles, chambres de rhétorique, sociétés littéraires et dramatiques. Belgique & Hollande. Bruxelles, Fr. J. Olivier, 1879. Plaquette in-8, brochée, couverture factice. 34 pp. Page de titre souillée.

- Edgar BAES - Le Symbole et l'allégorie dans la figuration de la pensée. Bruxelles, Hayez, 18899. In-8, broché (dos factice, couverture défraîchie).

- André LÉPINE - 600 devises ecclésiastiques belges. Cerfontaine, à compte d'Auteur, 1973. Plaquette in-8, agrafée.

- Louis CHASOT de NANTIGNY - Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques, contenant les terres du royaume érigées en titre de marquisat, de comté... Paris, Le Gras, 1751. Petit in-12, plein veau brun, dos lisse, tranches dorées (coiffe supérieure arrachée). 4e volume seul.

Ensemble 4 volumes ou plaquettes, certains usagés.

Montant de l'adjudication: 0 €