Auteur : Atkinson, T. W.

259 Vincenz STATZ - Détails gothiques = Gotische Einzelheiden. Première [- 4e] partie & 6e [- 8e] partie.
Liège, Paris, Berlin, Ch. Claesen, 1867-1874. 7 parties in-4 (sur 8), dos toilé, plats cartonnés (cartonnages défraîchis, dos décousus).

1e partie: Autels, table en pierre, la partie supérieure en bois, 26 planches.
2e partie. Autels en pierre, 20 planches.
3e partie. Monuments en pierre, 31 planches.
4e partie. Travaux de menuiserie, 18 planches.
6e partie. Orfèvrerie, dinanderie, serrurerie, 38 planches.
7e partie. Modèles pour vitraux, 18 planches.
8e partie. Peinture murale, 15 planches en couleurs.
Sans la 5e partie, la 2e partie en double exemplaire dans deux éditions différentes. Exemplaires de travail.

- Alfons PEERBOOM - Modernisierte Ornamentik in Anlehnung an den gotischen Stil. Plauen, F. C. Schulz, s.d. [1913.]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (usagée et endommagée). Titre et 20 planches en noir et gris. Déchirures et manques au titre.

- Franz Xaver EGGERT - Sammlung gothischer Verzierungen. Mit XLII Tafeln. München, J. C. Hochwind, s.d. [circa 1865]. In-folio, demi-percaline brune à coins (coiffes arrachées, coins émoussés). 42 planches dont le titre. Titre en lettres dorées dans un encadrement floral en couleur. Planches en noir représentant des ornements gothiques de différents édifices allemands. Rousseurs marginales.

- Thomas Witlam ATKINSON - Gothic Ornaments selected from the different Cathedrals and Churches in England. London, by the Author, 1829. In-folio, demi-chagrin vert à coins, dos lisse (reliure frottée). [2] feuillets de titre et 49 planches lithographiées en noir. Enrichi d'un envoi « To James Fraser. With the authors much respects ». Rousseurs éparses.

Ensemble 11 volumes.

Montant de l'adjudication: 130 €