Catégorie : Arts appliqués

35 trouvé(s)

236 Émile AMÉ - Les Carrelages émaillés du Moyen Âge et de la Renaissance, précédés de l'histoire des anciens pavages: mosaïque, labyrinthes, dalles incrustées.
Paris, A. Morel, 1859. In-4, demi-chagrin brun (exemplaire à relier).

[6], xix, 210 pp. 91 planches en couleurs, figures dans le texte.

Rare publication tirée à 300 exemplaires numérotés (n° 290). Rousseurs.

Montant de l'adjudication: 150 €
237 Architektonisches Skizzen-Buch. Eine Sammlung von Landhäusern, Villen, ländlichen Gebäuden... Heft I [-XVIII] & XXI [- XL].
Berlin, Ernst & Korn, 1852 - 1859. 38 livraisons in-4, brochées (nombreuses couvertures endommagées, détachées ou déchirées, plusieurs absentes).

Ouvrage relatif à l'architecture allemande paru en livraisons jusqu'en 1886. Nous disposons de 221 planches (sur 228) lithographiées en noir ou en couleur. Les n° X, XI, XII, XXIX et XXX sont incomplets.
Modeste exemplaire de travail.

Montant de l'adjudication: 100 €
238 R. BEAUCLAIR - Farbige Flächenmuster für das moderne Kunstgewerbe. 32 Tafeln in Farbendruck.
Stuttgart, Jul. Hoffmann, 1900. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition demi-percaline verte à coins (coins émoussés, chemise défraîchie).

Page de titre (souillée et froissée) et 32 planches tirées en couleurs.
Chaque planche est illustrée de quatre motifs inspirés du monde végétal dans le style Art Nouveau.
Cachet au verso de chaque planche, manque angulaire à la première planche, quelques petites restaurations marginales, petites piqûres affectant une planche.

Montant de l'adjudication: 340 €
239 BENEDICTUS - Nouvelles variations. Soixante-quinze motifs décoratifs en vingt planches.
Paris, Albert Lévy, [1929]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets, premier plat illustré d'une vignette en couleur (rousseurs et brunissures affectant la chemise défraîchie).

Page de titre et 20 pochoirs. Accompagné d'un prospectus. Quelques infimes déchirures marginales.

Montant de l'adjudication: 750 €
240 Albin BODY - Essai historique sur les ouvrages peints dits boîtes de Spa.
Liège, Léon de Thier, 1898. In-8, broché.

172 pp. Rare.

Montant de l'adjudication: 0 €
241 Georges DARCY - Idées 2.
Paris, A. Calavas, s.d. [circa 1929]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée rouge et or, 2 pièces de titre imprimées en lettres dorées (légers manques de papier au dos).

Page de titre sur Canson gris imprimée en noir et 12 superbes pochoirs sur Canson de différentes couleurs illustrés de motifs floraux. Un coin de la 5e planche froissé, taches marginales affectant 2 planches.

Montant de l'adjudication: 650 €
242 Georges DARCY - Or et couleurs.
Paris, A. Calavas, s.d. [circa 1930]. In-folio, en feuilles, chemise absente.

Suite incomplète de 10 pochoirs. Rousseurs et petites déchirures marginales.

- Jacques CAMUS - Idées 1. Paris, A. Calavas, s.d. [circa 1930]. In-folio, en feuilles, chemise absente. Titre et 9 (sur 12) pochoirs. Déchirure affectant deux planches, l'une avec léger manque au sommet.

Ensemble 2 volumes.

Montant de l'adjudication: 170 €
243 Gustave FRAIPONT, sous la direction de - Le Modèle. Recueil de documents & idées artistiques faciles à appliquer ou à transformer et destinés aux artistes, aux amateurs et aux industriels. Première [- Troisième] année.
Paris, H. Laurens, 1894-1896. 3 volumes in-4, en feuilles, sous chemise d'édition pleine percaline marine (cordonnets arrachés).

[8], 16; [8], 16; [8], 16 pp. Chaque année compte 96 planches monochromes, l'une ou l'autre en couleur, reproduisant des compositions de différents artistes, dont Fraipont, Habert-Dys, Régamey, R. Valette, Verneuil, Vimar. Couvertures des livraisons conservées.

Montant de l'adjudication: 110 €
244 Adrien GARCELON - Inspirations. 80 motifs en couleur.
Paris, Ch. Massin, s.d. [Années 20']. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets, pièce de titre triangulaire en rouge et brun appliquée sur le premier plat

[4] p. et 20 pochoirs aux vifs coloris. Quelques salissures ou traces de manipulation marginales.

Montant de l'adjudication: 1000 €
245 Owen JONES - The Grammar of Ornament. Illustrated by examples from various styles of ornament. One hundred folio plates, drawn on stone by F. BEDFORD, and printed in colours by Day and Son.
London, Day and Son, 1856. Grand in-folio, reliure d'édition demi-chagrin brun à coins, dos à six nerfs, tranches dorées (exemplaire dérelié, reliure frottée, traces de cire blanche, mors supérieur fendu sur 7 cm).

Titre-frontispice en couleur, [14] pp. Monumentale publication illustrée de 100 planches en couleurs dont chaque partie est introduite par un texte explicatif des planches. Quelques rousseurs dans le texte et en marge de quelques planches.

Montant de l'adjudication: 300 €
246 Wilhelm JÖKER - [Farbige Räume und Bauten : ein Führer für neue farbige Raumkunst : mit Farben Räume und Bauten zu gestalten.].
[Stuttgart, G. Siegle, s.d. [1929?]] . In-4 à l'italienne, en feuilles, sous étui postérieur.

30 planches aux coloris très vifs représentant différentes pièces d'habitations de la fin des années 20 ainsi que des éléments d'architecture d'intérieur. Le titre et les 19 pages de texte font défaut à l'exemplaire.

Montant de l'adjudication: 140 €
247 Théodore LAMBERT - Meubles et ameublements de style moderne.
Paris, Charles Schmid, s.d. [Début XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets (petite tache d'encre sur le premier plat).

Titre et 32 planches.

Les 28 autres planches, tirées en noir, sont illustrées de pièces de mobilier ou d'intérieurs Art Nouveau réalisés par Maurice Dufrène, Henri Rapin, Tony Selmersheim, H. Sauvage & Majorelle, Eugène Gaillard, G. Serrurier, Théodore Lambert...

Cachet sur chaque planche.

Montant de l'adjudication: 400 €
248 E. MULIER - Peinture d'art nouveau. (2e série). Décorations murales et plafonds.
Dourdan, Ch. Juliot, s.d. Grand in-folio, en feuilles, sous chemise et étui cartonnés postérieurs.

12 pp. et 40 planches en couleurs figurant des détails de décoration pour plafonds de différentes pièces (salon, chambre à coucher, salle de billard... ou des décorations murales sur le thème des fleurs. Page de titre défraîchie et piquée, rousseurs et petites déchirures marginales.

249 NEUES IN FORM UND FARBE. Herausgabe, Entwürfe und Herstellung von den Textilien Kunstgewerbe-Werkstätten Männig & Werner.
Plauen, Männig & Werner, s.d. [XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets, titre imprimé en lettres noires (couverture piquée et tachée).

20 planches en couleurs illustrées de motifs pour textile, cachet de l'éditeur sur chaque planche. Cachet d'appartenance au verso de chaque planche. Rousseurs.

Montant de l'adjudication: 260 €
250 [ORNEMANISTES]. Ensemble 24 planches de différentes provenances.
Paris, Chéreau ou Mondhare, s.d.

24 planches in-folio, gravées à l'eau-forte et partiellement fixées sur carton. 312 x 198 ou 365 x 195 mm. au TC.
Rousseurs et/ou salissures marginales.
- Premier cayer de panneaux frises et sujets arabesques composés et gravés par Fr. M. Queverdo. 6 planches.
- Deuxieme cayer de panneaux frises et sujets arabesques composés et gravés par Fr. M. Queverdo. 6 planches.
- Cahier d'arabesques composés et gravés par Salembier. 6 planches.
- 11e Cahier d'arabesques à l'usage des artistes. Paris, Mondhare. 6 planches.

- [Hippolyte Alexandre DESTAILLEUR] - [Recueil d'estampes relatives à l'ornementation des appartements aux XVIIe, XVIIe et XVIIIe siècles (...)]. 72 planches seules de cet ouvrage. Paris, Rapilly, [1863-1871]. In-folio, demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs (dos passé, mors frottés). 72 planches gravées en fac-similé par R. Pfnor, Carresse et Riester d'après les compositions de Daniel Marot, J. Barbet, Pierre Collot, Jean Marot, Abraham Bosse, Didier Torner, Ph. Delorme, du Cerceau, A. Ch. Boulle, J. Le Pautre, J. Berain, Le Moyne, P. Le Pautre, J. A. Meissonnier, F. de Cuvilliès, R. de Cotte, Le Roux, Huquier, La Londe, G. P. Cauvet, J. Ch. de La Fosse et Salembier. Elles figurent des cheminées, des pièces de mobilier, des portes... Nombreuses rousseurs majoritairement marginales.

- René DESTAILLEUR - Documents de décoration au XVIIIe siècle. Peinture et sculpture décoratives - Tapisseries. Paris, A. Calavas, 1906. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition demi-percaline prune à cordonnets. Titre, table et 76 planches en phototypie.

Ensemble 2 volumes et 24 planches.

Montant de l'adjudication: 95 €