Catégorie : Estampes XIXe & XXe

43 trouvé(s)

129 D'après Edward ARMITAGE - Lot de 14 gravures d'interprétation réalisées par l'atelier «Gravure Hanfstaengl, Münich».

Dimensions des feuilles: 660 x 460 mm. L'une ou l'autre en double exemplaire. Quelques petites déchirures marginales.

JOINTES:

- 28 grandes gravures d'interprétation de et par différents artistes. L'une ou l'autre en couleur.

- 12 grandes chromolithographies en reproduction, certaines en plusieurs exemplaires.

Ensemble 54 pièces.

Montant de l'adjudication: 90 €
130 [AUTOMOBILES] CLOVIS - 1921 - 1996. Spa Francorchamps.

Lithographie en couleur. 390 x 586 mm. Signée et justifiée (081/600) au crayon dans la marge. Placée sous cadre et plexiglas.

JOINTES, 2 BD:

- Pierre DIEUDONNÉ - Jean GRATON - Jacky Ickx, l'enfant terrible. Bruxelles, Graton, «Dossiers Michel Vaillant», 1996. Exemplaire signé par Jacky Ickx.

- Étienne VISART - Historickx. Le petit Jacky Ickx illustré. [Illustrations de CLOVIS]. 2004.

Ensemble 1 litho et 2 BD.

Montant de l'adjudication: 0 €
131 Mario AVATI (1921 - 2009) - D'un rouge cerise.

Manière noire. 290 x 375 mm. Signée, datée, titrée et justifiée. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 80 €
132 Marius BAUER (La Haye, 1867 - 1932) - [Femme debout à l'avant-plan d'un palais oriental].

Lithographie en noir. 650 x 820 mm. Nom de l'artiste, à la mine de plomb, en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-partout.

Marius Bauer, peintre, lithographe et graveur néerlandais est connu pour ses scènes orientalistes, son style est largement impressionniste, quoiqu’influencé par l’École de La Haye. Plusieurs de ses œuvres s’inspirent de photographies — dont celles de Félix Bonfils — rapportées de ses voyages.

Montant de l'adjudication: 170 €
133 Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914) - Vue du Pont des Saints Pères.

Eau-forte. 198 x 247 mm au TC. Nom de l'imprimeur Salmon, titre, «L'Art», dédicace, signature et date dans la planche. Gravure extraite de la revue «L'Art».

- Eugène BÉJOT (Paris, 1867 - 1931) - Voiliers en mer. Dessin. Fusain et aquarelle. 222 x 175 mm. Initiales de l'artiste en bas à droite. Placé sous passe-partout.

- Pierre BOISSART - Péniche à quai en cours de chargement. Eau-forte. 413 x 493 mm au TC. Nom de l'artiste en bas à gauche dans la marge. Marges brunies.

- 11 marines par différents artistes (Ch. Viane, Leheutre...). Techniques, dimensions et conditions diverses.

Ensemble 14 pièces.

Montant de l'adjudication: 160 €
134 Frank BRANGWYN (Bruges, 1867 - Ditchling (UK), 1956) - The Mine.

Lithographie en noir tirée sur papier brun, appliquée sur carton blanc. 328 x 245 mm. Placée sous passe-partout.

135 Frank BRANGWYN (Bruges, 1867 - Ditchling (UK), 1956) - Bridge Builders.

Eau-forte. 511 x 612 mm au TC. Nom de l'artiste à la mine de plomb en bas au milieu dans la marge; inscription en bas à droite dans la marge «F. ou T. (?) Goulding Printeo». Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 260 €
136 Pierre CAILLE (Tournai, 1911 - Bruxelles, 1996) - [Personnages].

4 sérigraphies tirées en noir, sur Ingres d'Arches. Signées au crayon en bas à droite. 50 x 65 cm.

- Marcel BROODTHAERS - Les Animaux de la ferme. Tableau A. Tableau B. Göttingen, G. Steidl, 1974. Offset en couleurs formé de deux tableaux. 71 x 102 cm. Reproduction.

- FUTURA. Eau-forte en couleur. 318 x 482 au TC. Justifiée (XXI/LX), signée et datée (1974) au crayon dans la marge. Signature non identifiée.

- J. MARTI - Rencontre cosmique au sommet des serres-joints martiens. Eau-forte. 462 x 630 mm au TC. En bas de gauche à droite dans la marge: «Tiré à part pour Monique Tillier», titre, nom de l'artiste. Marges défraîchies.

- BELGEONNE - DACOS - HOENRAET - JANS - KEIL - PASTERNAK - SCOUFLAIRE - WINANCE - JANS - Aspects des arts graphiques en Belgique. Tournai, Maison de la Culture, 1979. In-folio, en feuilles, sous couverture crème imprimée. Suite de 8 gravures ou lithographies, en noir et en couleurs, tirées sur papier vélin, toutes justifiées 76/80 et signées au crayon. 40 x 30 cm.

Ensemble 6 planches et un recueil.

Montant de l'adjudication: 60 €
137 Dick CASSÉE - [Composition géométrique]. .

Eau-forte. 100 x 285 mm au TC. Épreuve d'artiste non titrée, signée et datée 1969. Placée sous passe-partout.

138 Prosper DE TROYER - Kunstmap. 6 Lino's.
(S.l., Van Riet, s.d. [années 20]). In-folio, en feuilles, sous couverture illustrée du portrait de l'artiste.

6 linos. 40 x 31,5 cm. Initiales de l'artiste dans chaque planche, titre imprimé, signées en bas à droite au crayon. Tirage unique de 300 exemplaires, celui-ci non justifié.

Montant de l'adjudication: 100 €
139 Eugène DELÂTRE (Paris, 1864 - Montmartre, 1938) - Rue du Mont-Cenis Paris Montmartre.

Eau-forte. 222 x 130 mm au TC. Nom de l'artiste, date (1891) et titre dans la planche. Inscriptions dans la marge. Placée sous passe-partout.

140 DIGNIMONT - Pierre GANDON - Léon COURBOULEIX - Fernand SIMÉON - Tavy NOTTON - Lot de 48 eaux-fortes provenant de différents ouvrages.

- DIGNIMONT - 12 eaux-fortes en couleur extraites de «Jésus la Caille» ou «Les Innocents». [Paris, Émile Hazan, 1930]. Eaux-fortes en couleur sur Arches. 160 x 115 mm au TC.

- Pierre GANDON - 3 petites eaux-fortes en noir. 114 x 72 mm.

- Léon COURBOULEIX - 6 petites eaux-fortes érotiques extraites d'un ouvrage.

- Fernand SIMÉON - 5 eaux-fortes en trois états et une gravure.

- Tavy NOTTON - 11 lithographies en noir figurant différents végétaux. 325 x 500 ou 325 x 247 mm.

- Charles MARTIN - Un couple. Lithographie en couleur sur Japon, placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 110 €
141 Josef von DIVEKY (Farmos (Hongrie), 1887 - Sopron (Hongrie), 1951) - Le Bateau.

Eau-forte sur Japon. 315 x 240 mm au TC. Titre, justification (24/60) et nom de l'artiste en bas dans la marge.

JOINTE:

- Josef von DIVEKY (Farmos (Hongrie), 1887 - Sopron (Hongrie), 1951) - L'Arbre. Eau-forte sur Japon. 350 x 250 mm au TC. Titre, justification (25/60) et nom de l'artiste en bas dans la marge.

Ensemble 2 pièces.

Montant de l'adjudication: 420 €
142 Jean-Claude FAUCON - Lot de 9 collages surréalistes sur papier.
Fin des années 60 - Début des années 70. Dimensions diverses.

Compositions titrées et signées. Appliquées sur papier Steinbach ou sur papier brun. Deux d'entre elles portent au verso une dédicace signée et le dessin d'une main.

Montant de l'adjudication: 240 €
143 Jan FRANK - Jo BEZAAN - J. HAAK - Herman J. KRUYDER - Reyer STOLK - Nico SCHRIER - L'Estampe moderne en Hollande. Six bois inédits.
Haarlem, J.H. De Bois, s.d. [Années 20]. In-4, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition, étiquette de titre imprimée.

Un feuillet de titre et 6 bois justifiés (20/40) et signés, sous passe-partout. La pièce de titre porte la justification de tirage, limité à 40 exemplaires.