Catégorie : Revues

6 trouvé(s)

214 JOURNAL des Dames et des modes. Vingt-huitième année. N° 19 [- 72].
Paris, 5 Avril 1824 - 31 Décembre 1824. In-8, demi-percaline brune, dos lisse.

53 hors-texte en couleur figurant des costumes féminins et masculins. Rousseurs et brunissures.

Montant de l'adjudication: 140 €
215 JOURNAL des Dames et des Modes. Vingt-neuvième année.
Paris, 5 Janvier 1825 - 31 Décembre 1825. In-8, demi-veau brun (exemplaire à relier, plat inférieur dérelié).

86 planches hors texte en couleur.

Montant de l'adjudication: 120 €
216 JOURNAL des Dames et des modes. Trentième année.
Paris, 5 Janvier 1826 - 25 Décembre 1826. In-8, demi-veau brun (exemplaire à relier, premier plat dérelié).

89 planches hors texte en couleur.

Montant de l'adjudication: 130 €
217 KUNST. Maandblad voor oude en jonge kunst. Eerste [- zesde] jaargang.
1930-1935. 51 livraisons in-4, agrafées ou brochées (les livraisons de 1935 en mauvaise condition).

1. - Kunst. Maandblad voor oude en jonge kunst. Houtsneenummer. Nr I [- XII]. Gent, André Vyncke, 1930. 12 livraisons in-4, agrafées ou brochées.
- Nr I: 2 bois hors texte de Jan MULDER.
- Nr II: 1 bois hors texte de Henri VAN STRAETEN et un bois hors texte de Jan Frans CANTRÉ.
- Nr III: 2 bois hors texte de E. SZINAGEL.
- Nr IV: 2 bois hors texte de Jan Frans CANTRÉ.
- Nr V: 1 bois hors texte de Jan ANTEUNIS et un de Gerard BAKSTEEN.
- Nr VI: 12 bois hors texte de Henri VAN STRAETEN.
- Nr VII: une reproduction hors texte volante d'une sculpture de Emiel POETOU.
- Nr IX: 2 bois hors texte de Jan Frans CANTRÉ.

2. - Kunst Opbouwen. 1931. 12 livraisons en 11 volumes in-4, agrafées ou brochées.
La livraison de mai-juin 1931 est entièrement consacrée à Frans MASEREEL, elle est illustrée de 16 bois volants répartis sur 8 planches. Le n° de juillet contient une publicité hors texte en couleur pour les stylos Pelikan; celui d'août est illustré de 2 bois hors texte de Berten SCHEPENS; dans celui de septembre, l'on compte 2 publicités hors texte en couleur de la firme Giso; celui d'octobre comprend une lithographie volante de Mme CAUTERMAN; celui de novembre contient une reproduction volante en couleur de Willy JOCQUÉ; celui de décembre deux reproductions volantes d'oeuvres de George MINNE et une litho de A. VEREECKEN.

3. - KUNST. 1932. 12 livraisons en 10 volumes in-4, agrafées ou brochées.
- Nr I: 2 bois volants de Désiré ACKET et 2 de Nelly DEGOUY.
- Nr II: une reproduction volante en couleur d'une oeuvre d'INGRES.
- Nr V: un bois hors texte d'August VERMEYLEN, 2 reproductions hors texte et une reproduction volante.
- Nr VI: un bois volant de Joris MINNE.
- Nr VII: un bois volant de Henri VAN STRAETEN.
- Nr VIII: 2 reproductions volantes en couleur.
- Nr XI: 2 bois volants de Hans ORLOWSKI.
- Le n° 12 est entièrement consacré à Jan Frans CANTRÉ. Outre quelques bois dans le texte, il est illustré de 8 bois volants (rousseurs).
- Ce numéro est enrichi de:
- Faire part de décès de Jozef Cantré (Gent, 1890-1957).
- 4 l.a.s. de Jozef Cantré à Hans ROEST, comprises entre les années 1955 et 1957.

4. - KUNST. 1933. 12 livraisons en 8 volumes in-4, agrafées ou brochées.
- Nr I: un bois volant de Jozef CANTRÉ.
- Nr II-III: n° consacré à Jules De Bruycker, une reproduction volante.
- Nr VI: une reproduction volante en couleur de Albert Van Dyck.
- Nr VII-VIII: n° spécial intitulé «Het groeinde huis» par Jean VAN DE VOORT, introduction par Henry VAN DE VELDE.
- Nr IX: un bois volant de Frits VAN DEN BERGHE.
- Nr X-XII: n° spécial Henry VAN DE VELDE, illustré d'un portrait volant d'Henry Van De Velde par Joris Minne.

5. - KUNST. 1934. 10 livraisons (sur 12) en 6 volumes in-4, agrafées ou brochées.
- Nr I rédigé par Jozef MULS est consacré à Hippolyte DAEYE.
- Nr II-III: 2 bois volants de Frans MASEREEL.
- Nr IV-V: 1 bois volant de Antoon HERCKENRATH.
- Nr VI-VII: 1 bois volant de J. CANTRÉ.
- Nr XI-XII: n° spécial consacré à Joris Minne. Sans les livraisons 9-10.

6. - KUNST. 1935. 9 livraisons (sur 12) en 4 volumes in-4, agrafées (en mauvaise condition). Un fascicule de supplément pour le n°1 de 1935.

- H. R. FRENZEL - Gebrauchsgraphik - Holzschneider Monatsschrift zur Förderung künstlerischer Reklame. Erster Jahrgang 1924, Nr. 4. 1924.

Montant de l'adjudication: 320 €
218 L'OEUVRE et l'Image. Revue trimestrielle de l'art contemporain et du livre illustrée. Deuxième année.
Paris, Ch. Meunier, « Maison du Livre », 1902. In-4, demi-percaline rouge, tête dorée, couverture verte et dos conservés.

Reliés en fin:

- Louis MORIN - La Question du livre d'art autogravé. Réponse aux articles de Clément Janin. Supplément à L'Oeuvre et l'Image, 1903. Couverture conservée.

- Les 4 couvertures de 1902 sur lesquelles il est imprimé « Troisième année ».

Montant de l'adjudication: 100 €
219 DAS PLAKAT. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. 7. Jahrgang, Heft 3. [Avec:] Politik, Kunst, Reklame. Beilagen zu dem Aufsatz: Das Plakat Mai 1916 [S. 129].
Berlin, Arthur Collignon, Mai 1916. 2 volumes in-4, brochés, couvertures illustrées (petits accrocs aux dos).

Réunion de la 3e livraison et de son rare supplément.
La 3e livraison contient dans les pp. 127-128 un article de Karl KARREMBACH consacré à Carlo Egler (pp. 127-128), illustré de 9 illustrations en couleur contrecollées et dans les pp. 129-158, la contribution de Paul WESTHEIM, «Politik / Kunst / Reklame».
Le supplément de 40 p. est illustré de 113 reproductions d'affiches politiques ou de propagande en noir.