Catégorie : Varia

5 trouvé(s)

209 Abel BELMONT - Dictionnaire historique et artistique de la rose contenant un résumé de l'histoire de la rose chez tous les peuples anciens et modernes; ses propriétés, ses vertus, etc.
Melun, E. Drosne, 1896. In-8, broché, non coupé.

Exemplaire à l'état de neuf.

Montant de l'adjudication: 32 €
210 [CATALOGUES DE VENTES] [Sultan ABD-UL-HAMID II] - Catalogue des perles, pierreries, bijoux et objets d'art précieux, le tout ayant appartenu à S. M. le Sultan Abd-Ul-Hamid II, dont la vente aura lieu à Paris 1° Galerie Georges Petit [...] 2° Hôtel Drouot [...] du Lundi au 4 au Lundi 11 Décembre 1911.
Paris, Georges Petit, 1911. In-4, demi-basane marron à coins, dos à cinq nerfs (dos uniformément passé, quelques légères griffures).

xv, 58 pp. et 27 planches hors texte tirées en sépia. Préface rédigée par Jean RICHEPIN.
Reliés à la suite:
- Catalogue des joyaux, colliers de perles, parures en perles [...] appartenant à Madame S***. Paris, Hôtel Drouot, 16-17 Février 1914. 11 planches hors texte, prix annotés au crayon, rousseurs. - Catalogue des importants colliers de perles [...] appartenant à Madame la Princesse X... Paris, Hôtel Drouot, 24-25-26 Novembre 1910. 4 planches hors texte, prix annotés au crayon.

- SUCCESSION de Mademoiselle Gaby DESLYS. Magnifiques bijoux [...] Galerie Georges Petit, 28 Juin 1920. Paris, Georges Petit, 1920. In-12, agrafé. 8 pp. Prix des 20 lots annotés au crayon, accompagné d'une petite coupure de presse livrant le montant total des adjudications (hors frais): 2.303.900 Francs.

Montant de l'adjudication: 380 €
211 [MODE] Maximilien VOX - Cent ans ou quelques réflexions sur la collection particulière de M. H***.
Paris, Hermès sellier, 1928. Petit in-4, reliure de l'éditeur.

Publication éditée à l'occasion du centième anniversaire de la Maison Hermès illustrée de 6 hors-texte en couleurs de Maximilien Vox et de 6 planches illustrées d'articles de la célèbre Maison. Exemplaire n° 448, série I.
Belle condition.

Montant de l'adjudication: 0 €
212 [NUMISMATIQUE] Une quarantaine de billets de banque, d'époques diverses: Allemagne, Slovénie, Grèce, Yougoslavie, Italie.

Montant de l'adjudication: 20 €
213 Fanch GOURVIL - Les Poupées de Bretagne. Illustrations de Jean A. MERCIER.
Pont l'Abbé, Les Poupées Le Minor, s.d. [XXe]. In-4, agrafé, premier plat illustré en couleur.

Belle publication illustrée de 8 grands bandeaux en couleur et de 24 modèles de poupées bretonnes habillées de costumes traditionnels: Glazik, Bigouden, Kiz Fouen et Plougastels.

Montant de l'adjudication: 60 €