Catégorie : Voyages

5 trouvé(s)

445 Karl BAEDEKER - Égypte. Avec 27 cartes et plans de villes, 48 plans de temples, etc. et 65 vues et dessins.
Leipzig, Karl Baedeker, 1898. In-12, pleine percaline rouge d'édition.

- E. A. WALLIS RUDGE - The Nile. Notes for travellers in Egypt. Eight edition. London, Thos. Cook & Son, 1902. In-12, reliure d'édition.

- Charles Edwin WILBOUR - Travels in Egypt. (December 1880 to May 1891. Brooklyn, Brooklyn Museum, 1936. Grand in-8, broché (dos passé). Frontispiece and plates. First edition limited to 1000 copies (n° 932).

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 60 €
446 Louis ÉNAULT - L'Inde pittoresque. Illustrations par ROURGUE et OUTWAITH.
Paris, Morizot, 1861. Grand in-8, demi-chragrin brun, plats de percaline chagrinée brune, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (L. Claessens) (Dos légèrement frotté).

Un frontispice et 19 hors-texte gravés sur acier, dont quatre en couleur représentant des types et costumes. Petite déchirure, sans perte, p. 21.
Ex-dono de Victor De Bavay, sur une carte de visite appliquée sur la garde.

447 Wilhelm HEINE - Voyage autour du monde. Le Japon. Expédition du commodore Perry pendant les années 1853, 1854 et 1855 [...]. Traduit de l'allemand par A. Rolland. Illustré de onze vues colorées sur papier de Chine dessinées d'après nature par l'auteur. Deuxième édition.
Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1863. 2 tomes reliés en un volume in-8, demi-chagrin brun, dos orné à cinq nerfs (reliure frottée, mors supérieur fendu).

Titre-frontispice et 10 planches hors texte. Rousseurs éparses. Notice d'un catalogue de vente partiellement fixée sur la garde.

448 [RUSSIE] ST PÉTERSBOURG. Plan-guide dressé par le Conseil Municipal de Saint-Pétersbourg en 1894.
Saint-Pétersbourg, P. Jablonsky, 1894. In-8, pleine basane souple mastic, encadrements à froid et doré sur le premier plat orné des armes de la ville.

77 pp. Frontispice, 2 plans dépliants, 5 vues hors texte et un grand plan volant en couleur de la ville en 1892.

- MOCKBA, Moscow. [Leporello] illustré de 21 vues en couleur d'après les photos de N. GRANOVSKI. S.d. [circa 1950]. In-12, sous couverture cartonnée illustrée, plan de la ville en couleur à l'intérieur de la couverture.

- MOCKBA, Moscou, Moskau, Moscow, Moscu. Pochette contenant 22 (sur 23) cartes postales en couleur. S.d. [Circa 1950]).

Ensemble 3 pièces.

Montant de l'adjudication: 180 €
449 E. TORDAY et T. A. JOYCE - Notes ethnographiques sur des populations habitant les bassins du Kasai et du Kwango oriental : 1. Peuplades de la forêt.- 2. Peuplades des prairies. Aquarelles par Norman H. Hardy.
Bruxelles, Musée du Congo Belge, «Annales du Musée du Congo Belge», Septembre 1922. In-folio, en feuilles, sous chemise à rabats (un rabat déchiré).

295 illustrations dans le texte et nombreux croquis, 17 planches hors texte en couleur d'après les aquarelles de Norman H. Hardy.

- Congo Belge et Ruanda-Urundi. Guide du voyageur. Bruxelles, Infor Congo, 1958. In-8, reliure d'édition, jaquette. Abondante iconographie. Le plan de Goma semble manquer à tous les exemplaires.

Ensemble 2 volumes.

Montant de l'adjudication: 55 €