Catégorie : Illustrés Modernes

22 trouvé(s)

308 [ALMANACH] Georges BARBIER - La Guirlande des mois. Cinquième année.
Paris, Meynial, 1921. In-16, cartonnage d'édition pleine soie blanche plats joliment illustrés d'un décor formé d'un ange stylisé dans une montgolfière entouré de guirlandes et de deux profils féminins surmontés de coeurs dorés, tranches dorées, sous étui d'édition illustré (étui légèrement passé).

Charmant almanach illustré d'ornements et de 6 pochoirs hors-texte d'après les aquarelles de Georges BARBIER. Ce 5e et dernier almanach, tiré sur beau papier, compte des textes de R. Boylesve, A. Flament, G. d'Houville... Bel exemplaire.

Montant de l'adjudication: 150 €
309 Achim d' ARNIM - Contes bizarres. Illustrations de Valentine HUGO. Introduction par André BRETON.
Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-4, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, premier plat de couverture conservé (une petite griffure).

Premier plat de couverture illustré en couleur. Trois hors-texte en noir (rousseurs marginales). La préface d'André Breton est en édition originale. Édition tirée à 2.050 exemplaires numérotés. Un des 2000 numérotés sur vélin (n° 578).

Montant de l'adjudication: 0 €
310 Jacques-Henri BERNARDIN de SAINT-PIERRE - Paul et Virginie. Préface de Jules Janin. Compositions d’Émile Lévy gravées à l’eau-forte par Flameng. Dessins de Giacomelli gravés sur bois par Rouget et Sargent.
Paris, Libraire des Bibliophiles, 1875. Petit in-12, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, non rogné (G. Rykers).

[4], xx, 226, [2] pp. 8 culs-de-lampe, 7 bandeaux dont 5 à l'eau-forte et 4 hors-texte ainsi que plusieurs lettrines. Charmant petit volume de la « Collection-Bijou » tiré à petit nombre.

Notre exemplaire est un des 50 sur Chine (n° 2).

Provenance: ex-libris aux initiales EDB illustré d'un coq sur une pile de livres Rousseurs sporadiques.

Montant de l'adjudication: 120 €
311 Paul CLAUDEL - Le Livre de Christophe Colomb. Illustré par DECARIS.
Paris, Georges Guillot, (1956). Grand in-4, en feuilles, couverture imprimée illustrée, sous chemise et étui cartonnés (chemise légèrement poussiéreuse).

Édition parue à l'occasion de la commémoration du 450e anniversaire de la mort de Christophe Colomb, illustrée de 30 cuivres de Decaris, plusieurs sur double page. Tirage de 275 exemplaires numérotés. Un des 200 sur grand vélin d'Arches (n°222). Quelques transferts.

Montant de l'adjudication: 100 €
312 [Léon COURBOULEIX] - Lapsus linguae. Dites... Ne dites pas... 34 eaux-fortes.
S.l., [Léon Courbouleix], s.d. [circa 1923]. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse (reliure frottée).

Suite de 34 eaux-fortes très lestes, montées sur onglet; accompagnée d'un feuillet «Légendes explicatives des illustrations contenues dans cet album» portant sur 2 colonnes de contrepèteries «Dites:» et «Ne dites pas».

Album tiré à 140 exemplaires sur vergé de Hollande. Dutel, 1830.

Montant de l'adjudication: 800 €
313 Théophile GAUTIER - Émaux et camés. Illustrations de A.-E. MARTY.
Paris, H. Piazza, (1943). In-12, broché (couverture et dos légèrement passé).

Frontispice et compositions en couleur dans le texte.

JOINTS, 2 volumes in-8, brochés:

- M. de VOISENON - Le Sultan Misapouf et la Princesse Grisemine ou Les Métamorphoses. Illustrations en couleurs de Pierre ROUSSEAU. Paris, Maurice Glomeau, 1927. Frontispice et 6 hors-texte en couleur. Un des 900 sur pur chiffon du Marais (n° 401).

- Gabriel SOULAGES - Le malheureux petit voyage ou La misérable fin de Madame de Conflans princesse de La Marsaille, rapportée par Marie-Toinon Cerisette sa fidèle & dévouée servante. Avec les figures dessinées par CARLÈGLE. Paris, Valère, 1936. Une soixantaine de compositions en couleur dans le texte. Un des 940 numérotés sur Rives (n° 271). (Premier plat légèrement passé, petite déchirure au sommet du dos).

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 48 €
314 Guido GEZELLE - Het Kindeke van de Dood. Dit gedicht van Guido Gezelle, uit den bundel 'Kerkhofblommen' is versierd met zeven en dertig platen, ontworpen en in hout gesneden door Joris MINNE.
Brussel, Vrienden van het Hooger Instituut voor Sierkunsten, (1928). In-folio, broché, couverture noire, titre en lettres dorées.

[3 bl.], [12], [1 bl.] feuillets.
Belle publication imprimée sous la direction d'Henry van de VELDE, en rouge et noir et illustrée de 37 bois de Joris Minne.
Tirage limité à 225 exemplaires numérotés sur papier Van Gelder. Exemplaire non justifié.

Montant de l'adjudication: 110 €
315 Jacques HOUPLAIN - Maldoror. Déjeuner du 29 novembre 1947. Hôtel Lutétia Paris.
Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1947. Chemise in-folio, en feuilles, sous couverture, titre en rouge et noir (insolée).

Chemise contenant deux épreuves d'essai à l'eau-forte signées et titrées, une autre composition signée et une eau-forte non signée.
Menu du déjeuner imprimé au verso du premier plat. Recto du second plat illustré d'une composition en noir et enrichi de deux envois adressés par Francis Ambrière (préfacier) et Jacques Houplain à Madame de Harting.

Accompagnée d'une seconde chemise: «Maldoror. Suite complète sur Malacca blanc des gravures en second état». Soit en 27 gravures en noir, en feuilles, sous chemise (dos brisé avec manques).
Le texte, la justification du tirage et l'étui manquent à notre exemplaire.

Ensemble 2 chemises.

316 Alexandre IACOVLEFF - Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil.
Paris, Jules Meynial, 1927. Une plaquette et planches in-folio, sous portefeuille d'édition à rabats en plein filali de Marrakech à cordonnets (relieur Félix) (petites griffures avec manques, basane décolorée).

La plaquette, sous une reliure de soie noire décorée, est illustrée de vignettes en noir. La suite de 50 planches est principalement illustrée de personnages; quelques sites et l'un ou l'autre animal. Tirage limité à 1.020 exemplaires numérotés. Un des 1.000 sur Madagascar-Lafuma pour le texte et sur vélin Lafuma pour les planches (n° 472).

Montant de l'adjudication: 2400 €
317 Georges de LA FOUCHARDIÈRE - La Chienne. [Illustrations encartées de Roméo DUMOULIN].
Paris, Albin Michel, (1930). In-12, demi-maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien) (Dos uniformément passé).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du tirage courant. ENRICHIE d'un dessin original et d'une suite de 12 pointes sèches signées et justifiées par l'artiste. Cette suite a été créée et gravée en 1934, elle a été tirée à 90 exemplaires sur Japon impérial (n° 18). (Le dessin original n'était pas prévu dans cette suite).

Montant de l'adjudication: 160 €
318 René MAGRITTE - Partition musicale : Elle a mis son smoking. Paroles de F. Servais. Musique de L. Langlois.
Bruxelles, Éditions Musicales de L'Art Belge, 1926. 270 x 175 mm.

Zincographie tirée en brun, non signée. Schwilden, 31 O, A.B. 504. Une très petite déchirure.

Montant de l'adjudication: 42 €
319 René MAGRITTE - Partition musicale : Valse d'amour. Paroles de Fernand Servais. Musique de L.-Th. Langlois.
Bruxelles, L'Art Belge, 1926. 270 x 175 mm.

Zincographie tirée en bleu, signée «Magritte». Partition A.B. 499. Schwilden 30 T.

Montant de l'adjudication: 44 €
320 René MAGRITTE - Partition musicale : Elle danse le Charleston. Musique de L Th. Langlois. Paroles des Fernand Servais & Fred Dolys.
Bruxelles, L'Art Belge, 1927. 270 x 175 mm.

Zincographie tirée bleu vert, non signée. Schwilden, 36 Q. Froissements et traces de plis.

Montant de l'adjudication: 40 €
321 Paul MORAND - Lewis et Irène. Gravures à l'eau-forte de Jean OBERLÉ.
Paris, Émile-Paul Frères, (1925). Petit in-4, demi-simili vélin, plats cartonnés en papier à motifs géométriques, couverture non conservée.

15 eaux-fortes originales hors texte aquarellées au pochoir. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés. Un des 435 sur vergé (n° 251). Monod, II, 8443.
Quelques petites piqûres affectant les gardes, titre et faux-titre.

322 Lucie PAUL-MARGUERITE - Les Confidences libertines. Dessins de Marcel FRANÇOIS.
Paris, L'Édition, (1922) In-8, broché (dos passé, petite déchirure au sommet du dos).

Vignette page de titre et 43 illustrations en couleur, dont deux à pleine page. Charmante illustration dans le style des années 20. Exemplaire justifié sur vélin, après 12 Japon (n° 323). Première garde brunie, petite déchirure au sommet d'une page.

- Jean-Louis TALON - La belle Carolina. Gravures sur cuivre de Fernand SIMÉON. Paris, Les Marges, «La Petite Ourse», 1927. Petit in-12, broché, couverture bleue à rabats (couverture et dos passés). 2 eaux-fortes érotiques hors texte. Tirage limité à 476 exemplaires numérotés. Un des 467 sur vergé d'Arches (n° 47).

- L'ARÉTIN. - Les Ragionamenti. Illustrations de Paul-Émile BÉCAT. S.l., La Nef d'Argent, 1950. In-8, broché. Frontispice et 11 hors-texte. Édition justifiée, complète en un volume.

- Jean SADINET pseudonyme de Pierre BETTENCOURT - Les Plaisirs du roi. Paris, Éric Losfeld, 1968. In-8, reliure de l'éditeur, jaquette. Exemplaire justifié tiré sur papier rose.

Ensemble 4 volumes.

Montant de l'adjudication: 80 €