Catégorie : Généalogie

22 trouvé(s)

450 [Louis ABRY] - Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse [...].
Liège, Jean-Philippe Gramme, 1720. In-folio, reliure pastiche veau blond, dos orné à six nerfs (gardes renouvelées).

[16], 582, 10, [61], [1 bl.] pp. Un frontispice, 3 planches à pleine page ainsi que la «Carte figurative de l'assise des bures des mahais de la cité [...] par le Sieur H. Léonard, ingénieur de la ville».
Sans la gravure de Xavier Xhrouet qui manque à de nombreux exemplaires.

Montant de l'adjudication: 160 €
451 Eugène BACHA - Histoire généalogique, anecdotique et critique de la noble et antique Maison de Beauffort en Artois d'après les sources manuscrites et imprimées appartenant aux divers dépôts.
Bruxelles, A. Lesigne, Bruges-Lille-Paris, Desclée, de Brouwer, 1925. In-folio, broché, couverture rempliée, non coupé (couverture légèrement défraîchie).

Une planche hors texte, une carte comprise dans la pagination, illustrations dans le texte et tableaux généalogiques.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier de luxe (n° 50).
Saffroy, 35875.

Montant de l'adjudication: 260 €
452 Philippe de BOUNAM de RYCKHOLT & Georges de HEMPTINNE - Lettres de noblesse octroyées par Sa Majesté Baudouin Roi des Belges (1951) - [1993]. [Et:] Lettres patentes de noblesse octroyées par S. M. Albert II, Roi des Belges. 1993-2000 = Adelbrieven verleend door Z. M. Albert II, Koning der Belgen.
Bruxelles, Heraldica Belgica, Lannoo-Racine, 1991-1994 & 2001. 2 volumes in-4 et un volume in-8, reliures d'édition.

Montant de l'adjudication: 120 €
453 Étienne COGHEN - Jacques-André Graaf Coghen : zijn afstamming, leven, werk en nakomelingschap = Jacques-André Comte Coghen : ses origines, sa vie, ses activités et sa descendance.
Gent, à compte d'Auteur, 1998. In-4, pleine toile d'édition, jaquette.

JOINTS, brochés ou reliés:

- Madame Henri de POTTER d'INDOYE, née Princesse Élisabeth de MÉRODE - Histoire généalogique des Potter au croissant et aux trois roses. Bruxelles, Tradition & Vie, 1964.

- Jean-Raymond, baron de TERWANGNE - Histoire de la famille de Thier. Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, 1979.

- Anne DESPRECHINS - Liévin Bauwens et sa famille. Bruges, Tablettes des Flandres, Receuil 5, 1954.

- NIRADE - De la grandeur et de la vanité nobiliaires ou La confession d'un généalogiste. Tielt, Eric Veys, 1978.

Ensemble 5 volumes.

Montant de l'adjudication: 60 €
454 Oscar COOMANS de BRACHÈNE - État présent de la noblesse belge. 3e série.
«État Présent», 1984-2002. 36 (sur 38) volumes grand in-8 carré, pleine toile rouge d'édition.

JOINTS, les deux premiers volumes de la 4e série.

Ensemble 38 volumes.

Montant de l'adjudication: 340 €
455 ÉCUSSONS. Lot de 6 armoiries sur cuir, dimensions diverses.

Monaco, Piémont, Charles Alexandre de Lorraine et de Bar, Autriche et Prusse.

- 6 cachets armoriés sur cire.

Ensemble 12 pièces.

Montant de l'adjudication: 24 €
456 Félix-Victor GOETHALS - Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles du Royaume de Belgique. Tome I [-quatrième].
Bruxelles, Polack-Duviver, 1849-1852. 4 volumes in-4, demi-veau brun, dos à cinq nerfs (reliures en mauvaise condition, plats recouverts d'un simili buckram brun).

Sans la Table alphabétique dressée ultérieurement par Alphonse HERRY (Bruxelles, Fr.-J. Olivier, 1883). Rousseurs éparses.

Montant de l'adjudication: 250 €
457 Félix-Victor GOETHALS - Miroir des notabilités nobiliaires de Belgique, des Pays-Bas et du Nord de la France.
Bruxelles, Polack-Duviver, 1857-1862. 2 volumes in-4, demi-veau brun, dos à cinq nerfs (reliures en mauvaise condition, les plats d'un volume ont été recouverts d'un simili buckram brun).

[4], 1023; [4], 1004 pp. Figures dans le second volume.
Xavier de Ghellinck Vaernewyck, 895.

Montant de l'adjudication: 320 €
458 [Robert HUBERT] - Traitté [sic] de la noblesse, ou sont ajoutés deux discours, l'un de l'origine des fiefs, & l'autre de la Foy & de l'hommage.
Orléans, Jean Boyer, 1682. Petit in-8, maroquin cerise aux armes du marquis de Coislin, tranches dorées (reliure de Duru, 1847) (traces de cire blanche).

[8], 221, [2], [1 bl.] pp. Deuxième édition.
Provenance: ex-libris de la Bibliothèque de Mr. Renard.
Barbier, IV, 762. Saffroy, I, 6790.

Montant de l'adjudication: 150 €
459 Paul JANSSENS - L'évolution de la noblesse belge depuis la fin du Moyen-Âge.
Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1998. In-8, broché.

JOINTS, brochés, formats divers:

- Éric CUSAS - Le Statut de la noblesse en France et en Belgique. Précis de législation nobiliaire et héraldique. Bruxelles, Bruylant, 1997.

- Leo LINDEMANS - Voorouderstafel van het Belgisch Koningshuis. Derde boek : d'Udekem d'Acoz = Tableau d'ascendance de la Maison royale belge. Livre troisième : d'Udekem d'Acoz = Ahnentafel des belgischen Königshauses. Dritter Band : d'Udekem d'Acoz. Brussel, à compte d'Auteur, 2002.

- Suzanne FIETTE - La noblesse française. Des Lumières à la Belle Époque. Psychologies d'une adaptation. S. l., Perrin, (1997).

- Philippe de BOUNAM de RYCKHOLT [& alii] - Recueil des boutons armoriés des familles belges. Bruxelles, E. Guyot, 2000.

- Vicomte de GHELLINCK VAERNEWYCK - Sceaux et armoiries des villes, communes, échevinages, châtellenies, métiers et seigneuries de la Flandre ancienne et moderne. Paris, Desclée de Brouwer, 1935. (À relier).

Ensemble 6 volumes.

Montant de l'adjudication: 70 €
460 Paul JANSSENS & Luc DUERLOO - Armorial de la noblesse belge du XVe au XXe siècle.
Bruxelles, Crédit Communal, 1992-1994. 4 volumes grand in-8, reliure d'éditeur, jaquettes.

Planches en couleurs reproduisant 3.500 blasons.
État de neuf. Épuisé.

461 Jean LE CARPENTIER - Histoire genealogique des Païs-Bas ou Histoire de Cambray et du Cambresis […].
Leide, chez l'Autheur, 1664. 4 parties reliées en 2 volumes in-4, plein veau, dos orné à quatre nerfs (reliures frottées, une coiffe inférieure arrachée, coins émoussés).

[16], 345, [1] pp.; [2], pp. 345-1096, 99, [25] pp.

ÉDITION ORIGINALE. Bien complète des planche et carte dépliantes ainsi que des pp. 1081-1096 contenant l'«Addition» relative aux bâtards de Bourgogne.

Provenance manuscrite: «cte D'aspremont de Lijnden 1836».

Saffroy, 22287 ; XGV, 872.

Modeste exemplaire (nombreuses mouillures et moisissures dans le tome I, mouillures marginales dans le second tome).

Montant de l'adjudication: 220 €
462 LISTE des titres de noblesse, chevalerie, et autres marques d'honneur, accordées par les Souverains des Païs-Bas, depuis l'année 1659 jusqu'à la fin de 1782 [...].
Bruxelles, Jos. Ermens, 1784. In-8, demi-basane brune à petits coins, pièces de titres (deux coups au dos).

[8], lxiv, 302, [2], 31 pp. Table alphabétique des noms, liste des possesseurs des villes, bourgs, villages... du duché de Brabant.
Quelques légères rousseurs ou piqûres.

Montant de l'adjudication: 0 €
463 [MANUSCRIT] Jacques de HEMRICOURT - Le Miroir des nobles de Hesbaye.
S.l.n.d. Manuscrit in-folio, plein vélin (déchirures au premier plat)

[1], 105 ff. 202 blasons dessinés à l'encre brune dans les marges dont de nombreux portent un nom.

Copie manuscrite du célèbre traité de Jacques de Hemricourt (1333-1403), composé de 1353 à 1398 et imprimé pour la première fois à Bruxelles en 1673.

Comme dans cette édition, notre manuscrit contient, à la suite du Miroir, consacré aux généalogies de Hesbaye et de Liège, l’abrégé des Guerres d’Awans et de Waroux (ff. 90 et sv), second des trois ouvrages laissés par l’auteur. Composé à l’encre brune, assez lisible.

Provenance: Henri comte d’Aspremont Lynden, 1701 ou 1705 (mention manuscrite).

Les 3 premières pages ont été remontées. De nombreuses intersections de pages ainsi que plusieurs marges ont été renforcées, traces de mouillures au sommet des pages, plusieurs déchirures en fin du volume parfois avec petites pertes de texte. Le second plat est endommagé et donne à voir du texte rédigé sur vélin.

Montant de l'adjudication: 800 €
464 Cl.-R. PATERNOSTRE de La MAIRIEU, publiées sous la direction de - Tablettes du Brabant. Tome I [- VII].
Hombeek, Grandmetz, 1956-1970. 7 volumes in-8, brochés.

Illustrations et tables en fin de chaque tome. Le Brabant de ces Tablettes est l'ancien Brabant comprenant grosso modo: le Brabant belge actuel, la province d'Anvers, le Brabant septentrional néerlandais et une partie du Limbourg.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.

Montant de l'adjudication: 100 €