Catégorie : Belgicana

22 trouvé(s)

472 Émile BOUVIER - Visages de la Hesbaye. Ouvrage illustré de 458 photos.
Tournai, ETC, 1975. In-4, reliure d'édition.

- [Hilarion Noël de VILLENFAGNE d'INGIHOUL] - Recherches sur l'histoire de la ci-devant Principauté de Liège [...]. Liège, P. J. Collardin, 1817. 2 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à quatre nerfs (exemplaire à relier). De Theux, 861.

- Félix ROUSSEAU - La Meuse et le pays mosan en Belgique. Leur importance historique avant le XIIIe siècle. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1977. In-8, broché.

Ensemble 4 volumes.

Montant de l'adjudication: 40 €
473 [BRABANT] BRABANT. Lot de 10 volumes relatifs à l'histoire du Brabant.
Éditions et dates diverses. Formats divers, brochés ou reliés.

- Th. PLOEGAERTS - Histoire de Corbais. Suivie d'une étude géographique par Edm. BOURGUIGNON. Nivelles, Imprimerie de la Société archéologique, 1910. In-8, demi-rexine verte à coins, premier plat de couverture conservé. Planches hors texte dont 2 tableaux généalogiques et une carte hors texte.

- Jacques BOLSÉE - La grande enquête de 1389 en Brabant. Bruxelles, Maurice Lamertin, 1929. In-12, plein buckram vert, premier plat de couverture conservé.

- J. MARTIN - Histoire de la ville et franchise de Wavre en roman pays de Brabant. Wavre, Cercle historique et archéologique, 1977. In-8, broché.

- Wavriensia. Tome I [- V]. 1952-1956.

- Jules TARLIER et Alphonse WAUTERS - La Belgique ancienne et moderne. Géographie et histoire des communes belges. Canton de Wavre et Canton de Perwez. Bruxelles, Decq, Décembre 1863 et Avril 1865. 2 livraisons reliées en un volume grand in-8, demi-toile. 2 cartes hors texte.

- La Cartographie de Soignes. Volume I.

- La Forêt de Soignes. Massacre ou survie ?

- Abbé JEANDRAIN et Ph. J. LEFÈVRE - Les Chapelles du doyenné de Court Saint-Étienne.

- Jean MARTIN - La Villa romaine de Basse-Wavre et les sites romains de la région de Wavre.

- Léon NAMÈCHE - La ville et le comté de Gembloux. L'histoire et les institutions. Gembloux, J. Duculot, 1922. Illustrations. Dos brisé.

Montant de l'adjudication: 50 €
474 Willy et Marcel BROU - Lot de 4 volumes.
Bruxelles, Éditions techniques et scientifiques; Berzée, Imprimerie Navaux, dates diverses. 4 volumes in-8, brochés.

- Chaussées Brunehault et monuments mégalithiques de la Gaule du Nord. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, 1969.
- Nos Pierres et leurs légendes. Répertoire non exhaustif des mégalithes existants ou disparus et des toponymes mégalithiques à étudier en Gaule Belgique. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, 1979.
- Les Mégalithes de Gaule Belgique. Nos pierres et leurs légendes. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, (1988).
- Dolmens et menhirs en Gaule Belgique. Édition revue et augmentée de «Chaussée Brunehault et monuments mégalithiques de la Gaule du Nord». Berzée, Imprimerie Navaux, 1973.

JOINTS, en réimpression anastatique:

Léon VANDERKINDERE - La Formation territoriale des principautés belges au Moyen Âge. Seconde édition. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1981. 2 volumes in-8, reliure d'édition, jaquettes.

- L.-A.-J. PETIT - Histoire de la ville de Leuze. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1982. In-8, pleine toile verte, pièce de titre.

Ensemble 7 volumes.

475 Edmond CATTIER - Cinquantenaire des chemins de fer belges. Cortège historique des moyens de transport; 1835-1885. Dessins et aquarelles de A. HEINS.
Bruxelles, Vve J. Rozez, 1886. In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition pleine percaline mauve gaufrée, dentelle d'encadrement sur le premier plat, titre en lettres dorées, tranches dorées (T. Hoffmann) (couture fragilisée).

36 planches lithographiées en couleur, dont 2 sur double page. Album commémoratif retraçant l'évolution des moyens de transport en Belgique pour célébrer le cinquantième anniversaire du réseau des voies ferrées en Belgique.

Montant de l'adjudication: 0 €
476 EXPOSITION universelle et internationale de Bruxelles. 1958. Plans [Atlas seul].
Bruxelles, Commissariat général du Gouvernement près l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles 1958, 1961. In-plano, reliure d'édition.

Titre, un plan non chiffré et 95 plans chiffrés. Complément du volume Mémorial intitulé «L'architecture, les jardins et l'éclairage».

- «Cette Semaine à l'Exposition et en Belgique». Hebdomadaire officiel de l'Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles. N° 1 [- 26]. Bruxelles, Jeudi 17 avril 1958 - Vendredi 10 octobre 1958. 26 livraisons grand in-8, agrafées. Collection complète de ces programmes officiels.

- CANADA. Bruxelles 1958. Brochure éditée par le Ministère du Commerce canadien.

Ensemble un volume, 27 fascicules.

Montant de l'adjudication: 48 €
477 [GAND] Paul BERGMANS, V. FRIS, V. VAN DER HAEGHEN - Documents topographiques relatifs à la ville de Gand XVIe-XVIIIe siècles.
Gand, Heins, s.d. 3 livraisons in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (couverture passée).

La première livraison compte 9 plans anciens en reproduction (Guicciardini, Braun & Hogenberg, van Deventer, Cruyl et Malfeson); la 2e, 19 p. de texte; la 3e, 5 p. de texte et la reproduction d'un plan de Gand par Guicciardini (1581). Publication tirée à 125 exemplaires numérotés (n° 103).

JOINTES, 2 publications de la même collection:

- Victor VAN DER HAEGHEN - Carte du district de Gand gravée par Henri Hondius, 1641. Gand, N. Heins, 1904. In-folio, en feuilles, sous couverture verte imprimée. [8] pp. 2 plans.

- Victor VAN DER HAEGHEN - Vue panoramique de Gand, armoiries de familles et de corporations, imprimée et éditées par Pierre DE KEYSERE en 1524. Gand, Heins, 1910. In-folio, en feuilles, sous couverture brune imprimée. 17 pp. et 5 planches (sur 6).

Ensemble 3 publications différentes.

Montant de l'adjudication: 75 €
478 [GAND] [Francine SOMERS] - STATUTS des Amis du Musée de Gand (A. S. B. L.). Illustrés par Francine SOMERS.
(Gand, Ad. Hoste), 1944. Plaquette in-8, agrafée (couverture passée).

8 pp. tirées en lithographie et illustrées de 20 scènes animées en couleur se référant chacune à l'un des articles des statuts. Tirage strictement limité à 40 exemplaires numérotés (n° 34).

479 [GAND] G. VAN DEN GHEYN - Les Caveaux polychromés en Flandre. Avec 7 planches hors texte par P. RAOUX.
Gand, H. Engelcke, 1889. In-8, broché (couverture défraîchie).

JOINTS, 2 volumes in-8, reliures postérieures:

- Prosper CLAEYS - Mémorial de la ville de Gand 1792-1830. Gand, J. Vuylsteke, 1902.

- D. DESTANBERG - Gent onder Jozef II. 1780-1792. Gent, Ad. Hoste, 1910. Met een plan van Gent in de XVIIIe eeuw en elf platen in simili gravuur.

Ensemble 3 volumes.

480 Luc GENICOT, sous la direction - Le Grand Livre des châteaux de Belgique. - 1. Châteaux forts et châteaux-fermes. - 2. Châteaux de plaisance.
Bruxelles, Vokaer, 1975-1977. 2 volumes in-4 à l'italienne, reliure de l'éditeur, jaquette illustrée (sans l'étui).

Volumes abondamment illustrés, notice descriptive pour chaque château. Index locatif, des architectes et des familles.

Montant de l'adjudication: 90 €
481 Charles LEFÉBURE - Contribution à la documentation du temps de guerre. Exposé succinct et chronologique de la frappe patriotique, de nécessité, de bienfaisance et commémorative en Belgique occupée. Ornée d'un frontispice par Anto CARTE.
Bruxelles, G. Van Oest, 1923. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, chiffre doré du marquis de Villalobar en queue des dos, couvertures et dos conservés (reliures usagées, mors et nerfs frottés, coiffes émoussées).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 680 exemplaires numérotés. Un des 105 de tête sur Arches (n° CIV). Le frontispice est répété dans le second volume. Les 105 planches lithographiées forment le second volume.

Exemplaire du marquis de Villalobar, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du roi d'Espagne en Belgique durant la première mondiale, auquel l'Auteur adresse un hommage et une lettre autographe signée, reliée dans l'exemplaire.

482 [Adolphe MATHIEU] - Le Lumçon, chant lyrique, pindarique et dithyrambique, dédie aux Riverains de la Trouille, par un Élève de l'École Moderne.
Mons, Hoyois-Derely, s.d. [XIXe]. Plaquette in-12, brochée.

20 pp. Rare plaquette évoquant le Doudou, elle est illustrée d'un frontispice dépliant montrant Saint-Georges combattant le dragon. Rousseurs.

JOINTS, 5 volumes ou plaquettes:

- Louis FUMIÈRE - Gilles de Chin, et le dragon, ou l'épopée montoise. Mons, Emm. Hoyois, s.d. [XIXe].

- Eugène VAN BEMMEL - Histoire de Saint-Josse-ten-Noode et de Schaerbeek. Accompagnée de deux cartes et de plusieurs tableaux de statistique. Saint-Josse-ten-Noode, E. Van Bemmel, 1869. 2 grandes dépliantes (restaurations), sans les tableaux statistiques.

- [Adolphe GUÉRARD] - Monographie ou Description historique et complète de l'église collégiale des SS. Michel et Gudule, à Bruxelles. Bruxelles, Devaux, 1866. Frontispice et 3 planches hors texte.

- J. B., curé - Abrégé de la vie et des miracles de Saint Guidon, patron d'Anderlecht, patron spécial contre la dyssentrie et maladies contagieuses et protecteur du bétail. Bruxelles, Becquart-Arien, 1893.

- Louis QUIÉVREUX et Robert DESART - Vieux Bruxelles. «Les Impasses». (Léau, Ch. Peeters, 1941). Un feuillet de texte et 10 planches contrecollées.

Ensemble 6 volumes ou plaquettes, conditions diverses.

483 É. de MOREAU, s. j. - Histoire de l'Église en Belgique.
Bruxelles, L'Édition Universelle, «Museum Lessianum», 1940-1952. 7 volumes in-8, brochés (dos passés).

Planches hors texte. Les 2 volumes de cartes forment les tomes 6 & 7.

- Ernest LOTTHÉ - Les Églises de la Flandre française. Au nord de la Lys. Territoire de l'ancienne châtellenie de Lille. Lille, S.I.L.I.C., 1940-1942. 2 volumes petit in-4, brochés (dos passés). Cartes et illustrations.

Ensemble 9 volumes.

484 [NAMUR] Paul de CROONENDAEL - Cronicque contenant l'estat ancien et moderne du pays et conté de Namur : la vie et gestes des seigneurs, contes et marquis d'icelluy. .
Bruxelles, Fr. J. Olivier, 1878-1879. 2 volumes in-4, demi-chagrin marron, dos à cinq nerfs, plats de toile (deux plats tachés et décolorés).

xvi, 808, xv pp. 24 planches hors-texte de sceaux, un plan de Namur et de nombreux blasons en couleur dans le texte. Brunissures et rousseurs éparses, salissures passim.

Montant de l'adjudication: 110 €
485 [TOURNAI] REVUE Tournaisienne. Histoire, archéologie, art, folklore. Tome Premier [- cinquième].
Tournai, H. & L. Casterman, 1905-1909. 4 volumes in-4, demi-percaline rouge à coins.

La 2e année fait défaut à notre exemplaire.

Montant de l'adjudication: 55 €
486 [TOURNAI] A.-F.-J. BOZIÈRE - Tournai ancien et moderne ou Description historique et pittoresque de cette ville, de ses monuments, de ses institutions, depuis son origine jusqu'à nos jours.
Tournai, Adolphe Delmée, 1864. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, couverture non conservée (reliure frottée, dos passé, coins émoussés).

50 planches hors texte, certaines en couleur. Rousseurs, une page déreliée.

Montant de l'adjudication: 130 €