Catégorie : Littérature

31 trouvé(s)

330 Charles BAUDELAIRE - Amoenitates Belgicae. Manuscrit inédit publié avec une introduction de Pierre DUFAY.
Paris, J. Fort, 1925. In-4, broché.

Édition tirée à 510 exemplaires numérotés. Un des 30 numérotés sur Japon impérial (n°29).

Montant de l'adjudication: 40 €
331 Charles BAUDELAIRE - Manoël. Fragments inédits d'un drame en vers. Introduction par Jules MOUQUET.
Paris, Émile-Paul Frères, 1928. In-8 carré, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (3 très petites griffures au dos).

ÉDITION ORIGINALE posthume tirée à 400 exemplaires numérotés. Un des 50 de tête sur Hollande (n° 14). Talvart & Place, I, 52, p. 296. Bel exemplaire.

- Prosper MÉRIMÉE - Dernières nouvelles. Paris, Michel Lévy Frères, 1873. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, couverture non conservée (nombreuses rousseurs). Édition en partie originale. Talvart & Place, XIV, 34 A.

- Jules ROMAINS - Psyché. I [-III]. Paris, La Nouvelle Revue Française, 1922-(1928)-(1929). 3 volumes in-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (petite griffure au sommet des trois premiers plats). ÉDITIONS ORIGINALES justifiées de Lucienne, Quand le navire... et Le dieu des corps.

- Léon DAUDET - Devant la douleur. Paris, Bernard Grasset, (1931). Tirage à 130 exemplaires numérotés sur Alfa satiné (n° 3).

- VOLTAIRE - Ce qui plaît aux dames. Illustrations de Armand RELS gravées sur bois par André BAUDIER. Paris, Xavier Havermans, 1924. In-8, plein maroquin bleu nuit, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (traces de cire blanche). Bois à pleine page et vignettes dans le texte. Ouvrage tiré à 220 exemplaires justifiés. Un des 175 sur Arches (n° 113).

- HOMER - Six Hymns. The English translation by Percy Bysshe Shelley facing the original Greek. Maastricht, A. A. M. Stols, 1929. In-8, plein chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (reliure de L. Malcoprs) (dos uniformément passé). Tirage à 481 exemplaires numérotés. Un des 25 sur Japon impérial (n° XI).

Ensemble 8 volumes.

Montant de l'adjudication: 75 €
332 Yves BONNEFOY - Leonor Fini ou la profondeur délivrée. [Illustré d'une gravure de Leonor FINI].
Montpellier, Léo éditeur, 1965. Plaquette in-8, en feuilles, sous couverture à rabats (couverture légèrement passée).

19 pp. ÉDITION ORIGINALE ornée d'une eau-forte justifiée et signée par Leonor Fini et tirée dans l'atelier Leblanc.
Tirage limité à 80 exemplaires numérotés. Un des 70 sur grand vélin de Rives (n° 39).

Montant de l'adjudication: 100 €
333 Emmanuel BOVE - Une fugue. En frontispice, une lithographie originale d'Alexandre ALEXEÏEFF.
Paris, La Belle Page, (1928). In-12, broché.

ÉDITION ORIGINALE limitée à 340 exemplaires numérotés. Un des 305 sur vélin d'Arches (n° 36). Accompagné d'un spécimen du titre.

JOINTS, du même, in-12, brochés:

- Le Crime d'une nuit. Paris, Émile-Paul Frères, (1927). In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage de 775 exemplaires numérotés. Un des 750 sur vergé d'Arches (n° 419).

- Un Raskolnifoff. Paris, Plon, 1932. In-12, broché (garde, faux-titre et titre quasiment décousus).

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 80 €
334 René BOYLESVE - La Leçon d'amour dans un parc.
Paris, La Revue Blanche, [1902]. In-12, plein maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui (2 infimes petites griffures au dos).

ÉDITION ORIGINALE. Seuls, 33 exemplaires furent justifiés. Exemplaire non justifié. Le premier plat de couverture est illustré en couleurs par Pierre BONNARD.
Talvart & Place, I, 7 A.

Montant de l'adjudication: 60 €
335 Albert CAMUS - Discours de Suède.
[Paris], Gallimard, (1958). In-12, broché.

ÉDITION ORIGINALE tirée à 866 exemplaires numérotés. Un des 210 numérotés sur vélin pur fil (n° 107).
Exemplaire très frais.

Montant de l'adjudication: 130 €
336 André GIDE - Les Limites de l'Art. Conférence.
Paris, Petite Collection de l'Ermitage, 1901. In-12 carré, bradel demi-maroquin bleu nuit, dos lisse, tête dorée, couverture gris bleu conservée.

ÉDITION ORIGINALE tirée à 150 exemplaires numérotés sur Hollande plus quelques exemplaires non numérotés. Exemplaire non justifié.
Provenance: ex-libris Raoul Simonson.
A. Naville, XVIII, p. 43.

Montant de l'adjudication: 150 €
337 André GIDE - Éloges.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. In-12, broché, couverture rempliée.

ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE. Un des 30 exemplaires de tête sur Chine (n° 8). A. Naville, CCXLIX, p. 118.

- Rémy de GOURMONT - Un coeur virginal. Paris, Mercure de France, 1907. In-12, broché, premier plat de couverture illustré par Georges d'Espagnat. ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi de l'Auteur à l'écrivain belge Eugène Demolder.

- Guillaume APOLLINAIRE - Lettres à sa marraine 1915-1918. Avant-propos et commentaires de Marcel Adéma. Paris, Pour les Fils du Roi, 1948. In-8, broché, couverture grise rempliée (couverture et dos légèrement passés). ÉDITION ORIGINALE POSTHUME. Un des 125 exemplaires hors commerce, tiré sur papier jaune (n° LXIII).

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 140 €
338 [GLM] Guy Levis Mano. Lot de 6 plaquettes éditées par Guy Levis Mano.
Paris, GLM, dates diverses. Formats divers, brochées (une couverture insolée).

- Hugo Von HOFMANNSTHAL - Ballade de la vie extérieure & autres poèmes. (Mars 1950). Exemplaire justifié sur vélin (N° 350).

- Hugo Von HOFMANNSTHAL - Heures grecques. Traduction par Étienne Coche de la Ferté. (Mars 1948). Un des 450 sur Alfama (n° 224). - Vieilles chansons de France. (Octobre 1950). Un des 1250 sur vélin (n° 601).

- RUTEBEUF - Le Mariage de Rutebeuf & autres poëmes. (Avril 1950). Un des 1250 sur vélin (n° 1240).

- Louize LABÉ - Élégies & sonnets. (1958). Un des 1000 sur offset (n° 139).

- Denis DIDEROT - Pages inédites contre un tyran. 1937. (Couvertures et dos passés). Un des 530 sur vélin (n° 232).

- Hugo von HOFMANNSTHAL - Lettres du voyageur à son retour. Précédé de La Lettre de Lord Chandos. Mercure de France, (1969). In-12, broché. Un des 980 numérotés sur vélin (n° 549).

Ensemble 7 volumes.

339 LOT de 62 plaquettes éditées par Armand HENNEUSE.
Lyon, Armand Henneuse, dates diverses. Petit in-12, in-12 ou in-8, brochées (couvertures et dos passés).

- ARAGON - L'Un ne va pas sans l'autre. Un perpétuel printemps suivi de Paroles à Saint-Denis. (1959). Exemplaire justifié sur fleur d'Alfa de Prioux (n° 882).
- Roger AVERMAETE - Les Marionnettes de «Lumière». (1954).
- Andrée BARRET - Le Coeur partisan. (1959).
- Charles BAUDOUIN - Livre d'images. 1953.
- Marcel BÉALU - La Femme en cage ou Le Triomphe de l'amour. (1958).
- Alain BECKERS - Poèmes divers. [Illustré d'une lithographie originale de Léon ZACK]. (1951). Un des 100 de tête sur vélin pur fil (n° 87).
- André BELLIVIER - Interférences. 1962.
- Alain BORNE - Orties. Frontispice de Pierre TEULON (1953).
- Marcel BRUZEAU - Le Soleil est à nous. (1956).
- John L. BROWNS - Signs. (1956).
- John L. BROWNS - Weights and Measures. (1958).
- André BURGAUD - Mots en l'air. (1955). ENVOI de l'auteur.
- Charles-Albert CINGRIA - Xénia et le diamant. Note de Jean PAULHAN. (1955).
- Jean Michel CROISILLE - Un tendre hiver. (1965).
- Robert DROGUET - Marche du sang. (1953).
- Robert DROGUET - Terre brûlée. Frontispice par Henry de MONTROND. (1954).
- Robert DROGUET - Féminaire. Mis en page et illustré par l'Auteur. En frontispice, photographie de Siteck EA. En couverture, dessin d'Aristide CAILLAUD. Un des 315 sur offset blanc (n° 59). Couverture tachée et froissée.
- Philippe DUMAINE - Noces d'or avec la terre. (1957).
- Bernard DUMONTET - L'Enterrement à Dettey. (1955).
- Bernard DUMONTET - L'Équerre. Linogravure de GARABETIAN. (1955). ENVOI à Monsieur Maspéro.
- Bernard DUMONTET - Déserts. (1958).
- Max ELSKAMP - Six Chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. Suivies de Huit Chansons de Norge. (1954).
- Eliott ESS - Le Voyage d'été. Mise en page et illustré par Robert Droguet. (1954). Tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Un des 135 sur vergé Pont de Claix (n° 116).
- Marie-Henriette FOIX - La Liberté tombe des arbres. Frontispice original de GILIOLI. (1958).
- Pierre GAMARRA - Un chant d'amour. (1959).
- Jacques GAUCHERON - Les Canuts. Illustrations de Marc SAINT-SAËNS. (1956).
- Robert GUIETTE - À pas de loup. (1953).
- Marcel-Pierre GUILLET - Aspects. (1960).
- Charles GUYOT dit GÉO-CHARLES - Poèmes choisis. Portrait par FOUJITA [en couverture]. (1958).
- Franz HELLENS - Comme le raisin promis pour la vendange. [Couverture de Robert DROGUET]. (1954).
- Jean de BOSCHÈRE - Michel MANOLL - Guy LE CLEC'H - Franz Hellens. Bibliographie. Documents photographiques. 1956.
- Violette JEAN - Dis-nous quelque chose, Anna-Rose. Six images de Hélène MOURIQUAND. (1941). Un des 20 de tête sur pure écorce de mûrier de Chine (n° 10).
- Anne-Marie KEGELS - Chants de la sourde joie. (1955).
- Maryse LE BRIS - Poèmes de la Petite Roquette. Frontispice de Frans MASEREEL. Préface de René LACÔTE. (1953).
- René LYR - Rétrospective. Avec des dessins de Claude LYR d'après les oeuvres originales. (1954). Tirage unique de 500 exemplaires numérotés sur vélin mat (n° 398).
- Frans MASEREEL - Clef des songes. Trente bois originaux. Suivis d'un répertoire de l'oeuvre gravé de l'Auteur. (1950). ÉDITION ORIGINALE tirée à 715 exemplaires numérotés. Un des 700 sur Lana teinté (n° 107). Transfert page de titre.
- François MONOD - Exercices préliminaires. Avec un portrait de l'auteur par FONTANAROSA. (1954).
- Jean PEROL - Le Feu du gel. (1959).
- Jean PEROL - Le Coeur de l'olivier. (1957).
- Pierre-Antoine PERROT - L'Avocat d'après-demain. (1971).
- Pierre-Antoine PERROT - En marge de la «Comédie Humaine». (1962).
- Pierre-Antoine PERROT - Physiologie de l'avocat d'aujourd'hui. (1959).
- Pierre PHILIBERT - Pratique du réel. (1959).
- Pierre PHILIBERT - Tel un malin plaisir. (1961).
- Francis PONGE - Liasse. Vingt et un textes suivis d'une bibliographie. (1948).
- Marc PIERRET - L'Itinéraire. (1954).
- Gaston PUEL - Ce chant entre deux astres. Illustré par ARP. (1956).
- Paul RENOTTE - L'Art est une chose importante.L
- Hughes RICHARD - La Saison haute.Lyon, Armand Henneuse, (1971). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire hors commerce. ENVOI de l'auteur à Martine Gilmont.
- Jean ROBLÈS - Les Épis nécessaires. (1958).
- Annie SALAGER - La Nuit introuvable. Frontispice de STARITZKY. (1961). Édition originale. Un des 250 numérotés sur vergé Cléopâtre gris (n° 212).
- Pierre SEGHERS - Le Coeur volant. (1954).
- Jacques STEYAERT - 49 Poèmes synidétiques. [Illustré d'une lithographie origianle de LISMONDE]. 1973. Édition princeps tirée à 100 exemplaires numérotés, accompagnés d'une lithographie originale signée et justifiée. Exemplaire n° 94.
- Dora TEITELBOOM - Ballade de Litlle-Rock. poème traduit du yiddish par Charles Dobzynski. Boigravé par Frans MASEREEL. (1959).
- Marcel THIRY - Usine à penser des choses tristes. (1957). Edition originale, exemplaire justifié.
- Wiliam UGEUX - Le Passage de l'Iraty. (1962).
- Aline VALANGIN - Reflets. (1956).
- Constant VAN DE VELDE - Chansons pour ma lionne. (1954).
- André VERDET - Mondes et soleils. Dessins de DAUPHIN. (1954).
- Jean-Pierre VOIDIES - Ces fleurs qui ont du sang. (1958).
- René WITOLD - Blasons. (1956).
- René WITTMEYER - Croissances peintes. (1955).

Montant de l'adjudication: 250 €
340 Isidore, comte de LAUTRÉAMONT - Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI).
Paris et Bruxelles, en vente chez tous les Libraires, 1874. In-12, bradel pleine percaline, titre doré au dos, premier plat de couverture conservé.

ÉDITION ORIGINALE : exemplaire de seconde émission, avec nouveau titre à la date de 1874.

L'ouvrage parut pour la première fois en 1869, mais ne fut pas mis en vente, par crainte de la censure. Seule une dizaine d'exemplaires a été brochée et donnée à l'auteur - on n'en connaît pas plus de cinq aujourd'hui. Le stock fut acquis par un libraire de Bruxelles, Jean-Baptiste Rozez. Ce dernier fit imprimer de nouveaux titres à la date de 1874 ainsi que de nouvelles couvertures avant de mettre le livre en vente. (En français dans le texte, n° 293). Talvart & Place, XI, p. 341.

Sigle rouge au verso du titre.

Montant de l'adjudication: 2000 €
341 Maurice MAETERLINCK - Alladine et Palomides. Intérieur et La Mort de Tintagiles : trois petits drames pour marionnettes.
Bruxelles, Edmond Deman, «Collection du Réveil», 1894. Petit in-12, broché.

ÉDITION ORIGINALE dont les culs-de-lampe ont été dessinés par Georges MINNE. Bibliographie des écrivains de Belgique, IV, 16.

JOINTS, du même:

- Le Temple enseveli. Paris, Eugène Fasquelle, «Bibliothèque-Charpentier», 1902. In-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée, sous étui cartonné. ÉDITION ORIGINALE. Bibliographie des écrivains de Belgique, IV, p. 27.

- La Princesse Maleine. Drame en cinq actes. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1890. In-12, plein maroquin bleu nuit, encadrement doré sur les plats, dos à cinq nerfs filetés dorés, filet doré intérieur, tête dorée, couverture (défraîchie) conservée (Stireman). Première édition mise dans le commerce. Bibliographie des écrivains de Belgique, IV, p. 9.

- Serres chaudes suivies de Quinze chansons. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1900. In-12, cartonnage plein papier à la Bradel, pièce de titre, couverture et dos conservés. Ex-libris Alfred Dorff.

Ensemble 4 volumes.

342 [PATAPHYSIQUE] Lot de 64 livraisons de Viridis Candela et de publications relatives à la pataphysique.
Brochées ou agrafées (l'un ou l'autre volume dégrafé, l'une ou l'autre couverture défraîchie).

- VIRIDIS Candela. Cahiers du Collège de Pataphysique. 8 cahiers dépareillés. Dates diverses. 8 livraisons in-8, agrafées ou brochées (l'un ou l'autre dos décollé).
Numéros 1 (15 Clinamem 77 EP), 2 (15 absolu 78 EP, deuxième édition), 11 (25 Merdre 80 EP), 16 (1er absolu 82 EP), 19 (4 Clinamen 82 EP), 21 (22 sable 82 EP), 24 (28 phalie 83 EP, entièrement dégrafé), 25 (3 décervelage 84 EP). Plus les 1, 2 & 24 en réédition.

- VIRIDIS Candela. Carnets trimestriels du Collège de Pataphysique. N° 1 [- 8] et n° 11 [- 28]. 8 absolu 128 EP [= 15 septembre 2000] - 1 gidouille 129 EP [= 15 juin 2002] & 21 pédale 130 EP [= 15 mars 2003] - 1 gidouille 134 EP [= 15 juin 2007]. 26 livraisons in-8, brochées. Le n° 15 en double exemplaire. Soit 26 volumes.

- VIRIDIS Candela. Le Correspondancier du Collège de la Pataphysique. 8e série. N° 1 [- 17]. 8 absolu 135 EP [15 septembre 2007] - 8 absolu 139 EP [15 septembre 2011]. 17 livraisons in-8, brochées (quelques couvertures légèrement défraîchies).

- Subsidia Pataphysica. N° 9-10. Troisième & nouvelle série.

- Promptuaire des publications projetées, annoncées, parfois rédigées, mais irréalisées du Collège de 'Pataphysique & du Cymbalum pataphysicum, établi par la Co-commission des inférences & la Sous-commission du promptuaire & arrêté à la date du 1er gidouille CXXVII E.P. [15 juin 2000]. S.l., Collège de 'Pataphysique, 2004. 38 pp. Tiré à 999 numérotés (n° 498).

- Promptuaire récapitulatif mais intégral des publications du Collège de pataphysique et du Cymbalum pataphysicum, établi par la Cocommission des inférences, assistée de la Sous-commission des avitaillements & rangements & de la Sous-commission des révisions & arrêté à la date du 1er gidouille CXXVII E. P. [Vrigny], Collège de pataphysique, 129 E.P. [2001].

- Les très riches heures du Collège de Pataphysique. [Paris], Fayard, 2000.

- Les très riches heures du Collège de pataphysique. Documents intimes. [Paris], Fayard, CXXVII [E.P.][2000]. Un des 444 numérotés (N° CCCXL). Premier plat légèrement souillé.

- Nicolas CIRIER (1792-1869) - L'apprentif administrateur. [Château-Thierry], Collège de pataphysique, CXXVII [E.P.][2000]. Fac-simile de l'édition de Paris, 1840.

- Rutilie FOCH - Les Fresques du Polidor : peintures de Christian Lefèvre... [Paris], Collège de pataphysique, 2008. Un des 444 exemplaires honorifiques (n° 848).

- Le Collège à la Collégiale. Travaux du Collège de pataphysique. [Exposition], Collégiale Saint-André, Chartres, du 7 juillet au 28 août 2000. [Chartres, Musée des beaux-arts de Chartres, 2000].

- [Catalogue] Marc MALFANT - Librairie du Scalaire - Publications internes du Collège de 'Pataphysique et du Cymbalum Pataphysicum. Lyon, 2003.

343 Joséphin PÉLADAN - Les XI chapitres mystérieux du Sépher Bereschit du Kaldéen Mosché….
Bruges, Daveluy, 1894. In-12 carré, simili vélin, titre doré au dos, tête dorée, premier plat de couverture conservé (premier plat de la couverture dérelié).

ÉDITION ORIGINALE imprimée sur papier de couleur jonquille. Dorbon, 6423.

Montant de l'adjudication: 340 €
344 Roger PEYREFITTE - Les Secrets des conclaves.
Paris, Flammarion, 1964. Grand in-8, broché.

ÉDITION ORIGINALE. Tirage unique de 1100 exemplaires numérotés sur vélin Madagascar (n° 158).

Montant de l'adjudication: 0 €