Catégorie : Bandes Dessinées

11 trouvé(s)

220 Victor DANCETTE & Jacques ZIMMERMAN - La Bête est morte. La guerre mondiale chez les animaux ! [Illustrations de CALVO].
Paris, G. P., (1944- Juin 1945). 2 fascicules in-4, cartonnages illustrés de l'éditeur (couvertures frottées, un coin brisé, petites déchirures aux dos, couture d'un dos très fragilisée).

1er fascicule: Quand la bête est déchaînée. 2e fascicule: Quand la bête est terrassée. ÉDITIONS ORIGINALES des 2 fascicules.

Montant de l'adjudication: 75 €
221 GOSCINNY & UDERZO - Lot de 11 albums d'Astérix le Gaulois.
1974-1983. Conditions diverses.

- Astérix aux jeux olympiques. 1968.

- Astérix. Le domaine des dieux. 1971.

- Le cadeau de César. 1974.

- Le Tour de Gaule d'Astérix. 1974.

- Astérix et les Normands. 1974.

- Astérix chez les Bretons. 1974.

- La Serpe d'or. 1974.

- Astérix gladiateur. 1975.

- Astérix et les Goths. 1975.

- Obélix et Compagnie. 1976.

- Le Fils d'Astérix. 1983.

Montant de l'adjudication: 0 €
222 HERGÉ - Quick & Flupke gamins de Bruxelles. [1re série]. Neuvième mille.
Éditions du Petit «Vingtième», s.d. [1931]. Dos toile rouge (une paire de lunettes a été dessinée sur Quick, dos désolidarisé, griffure sur le second plat).

Modeste exemplaire (rousseurs, traces de manipulation, déchirure sans perte de texte affectant une page détachée).

Montant de l'adjudication: 300 €
223 HERGÉ - Lot de 11 volumes de ou sur Hergé.

- HERGÉ - Les Aventures de Tintin au cinéma. Tintin et le mystère de la Toison d'Or. 1962. (En double exemplaire).

- Le Musée imaginaire de Tintin. Bruxelles, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1979.

- HERGÉ - Les Aventures de Tintin Reporter du «Petit Vingtième» au Pays des Soviets. 1999. Quelques rousseurs.

- HERGÉ - Tintin et l'Alph-Art. S. l., Casterman, 1986. 2 volumes in-4, brochés, sous chemise cartonnée.

- Benoît PEETERS - Hergé. 1922-1932. Les Débuts d'un illustrateur.

- BOCQUET - FROMENTAL - STANISLAS - Les Aventures d'Hergé. Dessins Stanislas.

- 1992 une année de mille sabords. [Calendrier].

- Calendrier Tintin. 2004.

- BEAUX-ARTS Magazine. Exclusif Tintin, Hergé et l'Art. Février 2001.

Montant de l'adjudication: 48 €
224 SIRIUS - L'Épervier bleu. L'Ennemi sous la mer. L'Épervier bleu. Point zéro.
1952 & 1954.

ÉDITIONS ORIGINALES.

- O. JOLY & V. HUBINON - Stanley. 1954. É.O. belge.

- JIJÉ - Christophe Colomb. «Le Journal de Spirou». É.O.

Ensemble 4 volumes, état moyen.

225 Marc SLEEN - Les Aventures de Néron et C°. Lot de 33 albums.
Érasme ou Samedi, dates diverses. Plusieurs dos restaurés.

- Le Diamant vert.
- Les cavernicoles.
- Abou Markoub.
- La Baguette magique.
- Le Matelas de Madras.
- La Bague de Boulette.
- Beo le terrible.
- L'Empereur rouge.
- Les Bijoux du Gaga-Pan.
- La Corne d'abondance.
- L'Arche de Néro.
- La Bande du Bas noir.
- L'Offensive de paix de Néro.
- Les Sources de Sing-Song Li.
- Les Racineux.
- Les 9 Boules de poivre.
- Le Colonel de fer.
- L'Apôtre de la paix.
- L'Habit fantastique.
- Le Gant qui vole.
- Le Fils de Nero.
- Le petit nuage miraculeux.
- Le Dragon de six-trente.
- Le petit coffre canari.
- Les Lunettes de Monsieur Lunere.
- Les Nérovingiens.
- L'Île kangourou.
- Le Secret de Matsuoka.
- L'Héritage de Néron.
- Les Pieds noirs.
- La Tête de Bamboche.
- La Perle blanche.
- Le Vaisseau fantôme.

226 [TINTIN] TINTIN. Chaque jeudi. Deuxième année. N° 18 [- 52].
1er Mai 1947 - 25 Décembre 1947. Livraisons reliées en deux volumes demi-toile brune, illustrations collées sur les plats (reliures amateur (coutures des dos quasiment décousues).

227 [TINTIN] JOURNAL TINTIN. Lot de +/- 300 livraisons dépareillées. N.C.
Comprises entre les années 1948 à 1971.

228 [TINTIN] Charles Henri de CHOISEUL PRASLIN - Tintin, Hergé et les autos.
Moulinsart, 2004.

JOINTS, 4 autres volumes sur Tintin:

- Anna SONCINI FRATTA, sous la direction de - Tintin, Hergé et la «Belgité». Bologna, CLUEB, 1994.

- HERGÉ - Les Aventures de Tintin reporter du Petit «Vingtième» au Congo. Cinquième mille. Reprint de 1982.

- Hergé - Le Temple du Soleil. Reprint de l'édition de 1946.

- La Saga du journal Tintin.

Ensemble 5 volumes, brochés ou reliés, formats divers.

229 [TINTIN JEUX] []TINTIN et Tintinors.
Montbrison, Jeux Noël, s.d. Dans sa boîte d'origine illustrée (déchirures et petits manques aux côtés).

104 cartes en couleurs, un disque, 70 billets, 18 pions, 5 tableaux et le feuillet de règle du jeu.

- Tintin et Milou vers la lune. Montbrison, Jeux Noël, s.d. Dans sa boîte d'origine illustrée (déchirures et petits manques aux côtés). Un grand tableau illustré, 6 fusées (sur 10), 5 dés, 25 bons «carburant nucléaire», 12 «radiogrammes», 1 feuillet de Règle condensée et un feuillet de règle du jeu.

Ainsi que 9 jeux de société. N. C.:

- L'Auto-rallye pour garçons et filles. Djeco.

- Une partie de chasse. Ravensburg, Otto Maier.

- Why. A mystery game presented by Alfred Hitchcock. Jumbo.

- Wildlife. Carlit.

- Transit. Mulder.

- Défense d'afficher. Le grand jeu des colleurs d'affiches. Boîte endommagée (manque un côté).

- Remote control Driving test. A test of skill. Randall Ltd.

- Loto des drapeaux. Fernand Nathan.

- 1000 questions. Fernand Nathan.

Ensemble 11 jeux, conditions diverses.

230 François WALTHÉRY - Demande spéciale. Dessins publicitaires.
Noir Dessins, 1992.

ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.