Catégorie : Cartes Postales Thématiques

28 trouvé(s)

53 DYNASTIE. Environ 150 cartes postales de la famille royale belge.

Montant de l'adjudication: 55 €
54 ÉROTISME. 32 cartes postales érotiques représentant des nus féminins (+ 3 en retirage).

Parmi celles-ci, l'on compte 11 cartes éditées par P-C Paris, 5 cartes de femmes nord-africaines, 2 portant les mentions Léo 69 (traces de punaises), une portant la mention E.L.F., Paris 14.

Montant de l'adjudication: 180 €
55 FANTAISIE. Enfants. Environ 310 cartes postales, époques diverses.
Réunies dans un classeur in-4, à anneaux.

Montant de l'adjudication: 0 €
56 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples. Environ 550 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 48 €
57 FANTAISIE. Couples, jeunes femmes, enfants... Ensemble 160 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline (reliure endommagée).

58 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples, fleurs. Ensemble 179 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline.

59 FANTAISIE. Enfants. Environ 360 cartes postales.

Montant de l'adjudication: 80 €
60 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples, enfants. Environ 330 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline marine illustrée d'un décor floral à froid (petite déchirure en queue du mors supérieur).

61 FANTAISIE. Jeunes femmes, enfants, quelques fleurs... Ensemble 105 cartes postales.
Réunies dans un album in-4 à l'italienne pleine percaline bleue illustrée d'un décor floral (coiffes déchirées).

62 FANTAISIE. Jeunes femmes, couples, fleurs. Environ 650 cartes postales.
Réunies dans un album in-4 à l'italienne pleine percaline gris-vert (reliure usagée).

63 FANTAISIE. Jeunes femmes. Environ 140 cartes postales.

64 FANTAISIE. Souvenirs, humour, jeunes femmes, enfants... Ensemble 400 cartes postales.
Réunies dans un album pleine percaline verte à décor (défraîchie).

65 FLEURS. Environ 330 cartes postales illustrées de fleurs, époques diverses (l'une ou l'autre endommagée).
Réunies dans un classeur à anneaux.

66 GARES. 58 cartes postales de gares belges et 2 allemandes. Ensemble 60 cartes postales, époques diverses.

Montant de l'adjudication: 70 €
67 HERGÉ - Haddock portant un bouquet de fleurs et des bouteilles d'alcool. Carte postale.
Doornik, Drukkerij Casterman, s.d. Mention manuscrite au bas de la carte. Dos légèrement défraîchi.

Montant de l'adjudication: 24 €