Catégorie : Avant-Garde & Surréalisme

15 trouvé(s)

361 Eileen AGAR - John BUCKLAND-WRIGHT - Esteban FRANCÉS - E. L. T. MESENS - Série (incomplète) de 12 cartes postales (sans l'enveloppe).
London, Surrealist Group in England, s.d. [XXe]).

Notre ensemble inclut de la première série:

- 3 cartes «N° 1» d'Eileen Agar, chacune déclinée dans un ton différent, reproduisant «The Foot in Hand» (Collage, 1939). Légères traces noires sur une carte.

- 3 cartes «N° 2» de John Buckland-Wright, chacune déclinée dans un ton différent, reproduisant «Siebling» (Woodcut, 1940).

- Une carte «N° 3», en couleur d'Esteban Francés reproduisant «Psychological Landscape» (Huile, 1939).

- 5 cartes «N° 7», chacune dans un ton différent, de «The Well of Truth» d'E. L. T. Mesens (Object, 1936). Un coin plié.

Montant de l'adjudication: 160 €
362 [ANTHOLOGIE] ANTHOLOGIE du Groupe moderne d'Art. 11e année, n° 3.
Liège, Anthologie, Janvier - Février 1930. Fascicule in-4, agrafé, premier plat illustré d'un lino d'André Leroy (couverture légèrement passée).

12 pp. Textes de Pierre Bourgeois, Pierre Dermée, Georges Linze... Reproduction en noir d'un pastel de Marc Darimont.

- ANTHOLOGIE du Groupe moderne d'Art. [12e] année, n° 3. Liège, Anthologie, Janvier - Février 1931. In-4, agrafé, couverture illustrée d'un dessin de Hofer (premier plat taché).
8 pp. Une grande illustration de J.-J. Gailliard.

Ensemble 2 livraisons.

Montant de l'adjudication: 0 €
363 Maurice BLANCHARD - L'Homme et ses miroirs. Gravures au burin de René MELS.
Bruxelles, Le Cormier, 1949. In-12, broché (couverture légèrement défraîchie).

ÉDITION ORIGINALE illustrée de quatre burins de René Mels et limitée à 100 exemplaires numérotés. Un des 20 sur vélin ordinaire (n° 59).

364 Pierre BOURGEOIS - Romantisme à toi. Poèmes. Linos de Pierre FLOUQUET.
Bruxelles, L'Équerre, (1927). In-8, broché.

ÉDITION ORIGINALE. 86, [2] pp. 9 linos hors texte et un portrait en reproduction.

Montant de l'adjudication: 60 €
365 André BRETON - Les Vases communicants.
Paris, Gallimard, (1948). In-12, cartonnage d'édition d'après la maquette de Mario Prassinos, rhodoïd, étui.

8 hors-texte recto verso. Tirage unique de 350 exemplaires numérotés sur vélin labeur (n° 42).
Bel exemplaire.

Montant de l'adjudication: 110 €
366 André BRETON - La Lampe dans l'horloge. Frontispice de TOYEN.
Paris, Robert Marin, «L'Âge d'Or», 1948. Petit in-12, broché, couverture illustrée par Toyen.

Frontispice de Toyen et un portrait hors texte d'André Breton dans le parc du château de Coste. ÉDITION ORIGINALE, exemplaire non justifié.

JOINT, du même:

- Manisfestes du surréalisme. Paris, Jean-Jacques Pauvert, (1962). In-8, broché.

Ensemble 2 volumes.

367 Léon CHENOY - Le Feu sur la banquise. Poèmes. [Illustré de 12 linos de FLOUQUET].
Bruxelles, L'Équerre, s.d. [1925]. In-8, broché, titre stylisé en lettres noires sur fond rouge, couverture conçue par Gaspard, non coupé (premier plat et dos passés).

ÉDITION ORIGINALE. 88 pp. 12 bois hors texte.

368 Leonardo CLERICI - L'Oracle de l'Avant Garde. Dictionnaire sophiste. Lyre l'âme futuriste.
([Roma?], Editioni anastatike Istituto di skriptiva, Bruxelles , Bibliotheca Wittockiana, 1994). 600 x 435 mm, feuillets assemblés par une longue latte en bois à la manière des journaux, sous étui cartonné d'origine.

53, [1] feuillets. Micheline de BELLEFROID et Anne GOY ont collaboré à la réalisation de cet ouvrage qui reproduit notamment des pages de titre, des extraits de manuscrits et des manifestes futuristes. Tirage limité à 389 exemplaires, selon la notice de la KBR.

369 Paul ÉLUARD - Les Nécessités de la vie et les conséquences des rêves précédé d'Exemples. Note de Jean Paulhan. Orné de 12 dessins de René MAGRITTE.
(Bruxelles), Lumière, (1946). In-8, broché.

12 compositions hors texte en noir.
À la demande de Paul Éluard, la disposition typographique de l'unique édition de ce texte, parue au «Au Sans Pareil» à Paris, en 1921, a été intégralement respectée.
Tirage limité 512 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 500 sur vélin pur fil (n° 149).

Montant de l'adjudication: 150 €
370 [L'ÉQUERRE] [MENU à l'occasion du:] Xe Anniversaire de la revue d'architecture et d'urbanisme L'Équerre de Liège. Le 17 Décembre 1938.

Menu in-12, [4] pp. Imprimé en rouge et noir. La 3e page porte 10 signatures, dont celles de C. Van Esteren, B. Merkelbach, Edgard Klutz, Émile Parent, Victor Bourgeois, Paul Fitschy.

- Une carte postale autographe signée de C. VAN ESTEREN adressée au groupe L'Équerre, le 16/III'39. Van Esteren demande qu'on lui communique l'adresse de Henry van de Velde. Celle-ci a été rajoutée au crayon.

- L'Équerre Revue d'Architecture vous propose... Prospectus édité par L'Équerre en vue de recruter des annonceurs publicitaires pour son «catalogue technique et commercial du bâtiment à l'usage des architectes conçu par des architectes». Liège, L'Équerre, s.d. Grand in-8, [12] pp., agrafé. Imprimé en rouge et noir, quelques illustrations. Dans son enveloppe à l'en-tête de L'Équerre.

- Henry VAN de VELDE - Les Formules d'une esthétique moderne. Ce livre contient et résume différents essais se rapportant au «style nouveau» parus de 1902 à 1912. Bruxelles, Les Amis de l'Institut supérieur des Arts Décoratifs, s.d. [c.1932]. In-8, broché (dos partiellement décollé, premier cahier décousu).

Ensemble 3 rares documents et un volume.

Montant de l'adjudication: 170 €
371 Marcel LECOMTE - La Servante au miroir. Quatre récits. (Dessins de Léon SPILLIAERT).
(Bruxelles), Éditions des Artistes, (1941). In-8, broché (couverture défraîchie, petite restauration en queue du dos).

ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 7 dessins de Léon Spilliaert. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. Un des 389 sur vélin mat (n° 81).

- Jacques RIGAUT - Agence générale du suicide. Paris, Jean-Jacques Pauvert, «Le Lycanthrope», (27 juillet 1960). In-12, broché, couverture illustrée de deux motifs ornementaux de la Nouvelle-Guinée hollandaise. Édition en partie originale de ces fragments de l'écrivain dadaïste, Jacques Rigaut qui s'est suicidé le 5 novembre 1929. Tirage limité à 975 exemplaires.

- Pierre MABILLE - Égrégores ou La vie des civilisations. Paris, Jean Flory, 1938. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE dont il ne fut tiré que 6 exemplaires sur grand papier. Exemplaire non numéroté.

- Pierre MABILLE - Le Miroir du merveilleux. Avec sept dessins originaux d'André MASSON, couverture ornée d'un dessin de Y. TANGUY. Paris, Sagittaire, (1940). In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du tirage courant. Couverture et dos passés.

- Joyce MANSOUR - Les Gisants satisfaits. Paris, Jean-Jacques Pauvert, (1958). Album in-12 à l'italienne, broché.

- Joyce MANSOUR - Le Bleu des fonds. Préface de Hubert Nyssen. (Bruxelles, Desoer, «Théâtre de Plans», 1968). In-8 agenda, broché. Tirage limité à 800 exemplaires tous numérotés et hors commerce (n° 491).

- Pablo PICASSO - L'Enterrement du comte d'Orgaz. [Paris], Gallimard, (1978). In-8, broché.

Ensemble 7 volumes, conditions diverses.

372 Filippo Tommaso MARINETTI - Les Mots en liberté futuristes.
Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia», 1919. In-12, broché, couverture en rouge et noir (couverture défraîchie, second plat passé, petite restauration en queue du dos).

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI DE MARINETTI à Mme Fredman. 4 grandes planches dépliantes.

Montant de l'adjudication: 330 €
373 Duco PERKENS pseudonyme de Charles Edgard du PERRON - Een tussen vijf. Met vier tekeningen van C. A. WILLINK.
Antwerpen, De Driehoek, «Cahiers van De Driehoek -2-», [1925]. Plaquette in-12, agrafée (couverture et dos insolés, plats détachés).

ÉDITION ORIGINALE illustrée de 4 compositions hors texte. Tirage limité à 315 exemplaires numérotés. Un des 300 (n° 64).

- Roel HOUWINK - Om den dood. Met een lino-snede van Jozef PEETERS. Antwerpen, De Driehoek, «Cahiers van De Driehoek», s.d. [1926]. Plaquette in-12, agrafée. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un lino par Jozef Peeters. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 200 sur papier courant (n° 103).

- Alfons LAUDY - De paradijsvloek. Treurspel in drie bedrijven. Brussel, Het Vlaamsche Volkstooneel, 1926. Plaquette in-8, agrafée, couverture conçue par Victor Servranckx. 4 planches hors texte volantes figurant le portrait de l'auteur et 3 scènes de la pièce. Rousseurs affectant les planches.

- André DE RIDDER - Le Génie du Nord. Anvers, Sélection, (1925). In-8, broché (petites déchirures au dos). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés. Un des 500 sur papier bouffant (n° 222).

Ensemble 4 volumes.

Montant de l'adjudication: 190 €
374 Pierre ALBERT-BIROT - Grabinoulor va tutoyer Furibar (Livre 3, chapitre 2).
[Asnières], Revue Strophes, (1965). Plaquette grand in-8, en feuilles, sous couverture crème (couverture jaunie et défraîchie).

[16] pp. ÉDITION ORIGINALE tirée à 3OO exemplaires. Un des 250 non numérotés sur offset.

BEL ENVOI de l'auteur «à Monsieur et Madame Gilmon pour leur dire ce qui convient à la bonne morale. En souvenir de la journée du 17 Mai 1966 passée à leur Bibliothèque Royale» et accompagnée des voeux imprimés des Albert-Birot pour 1963.
Provenance: ex-libris Gilmon.

375 VARIÉTÉS. Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. 2e année. N°1 [-12].
Bruxelles, Variétés, 15 Mai 1929 - 14 Avril 1930. 12 livraisons petit in-4 reliées en 2 volumes, pleine toile grise, couvertures conservées.

Deuxième année complète de cette célèbre revue surréaliste dirigée par Paul-Gustave van HECKE.

Bien complète des couvertures (premiers et seconds plats) illustrées par différents artistes, les douze plats de couverture ont chacun été reliés avec la rare bande-annonce.

Montant de l'adjudication: 240 €