Illustrateur : Avati, M.

2 trouvé(s)

131 Mario AVATI (1921 - 2009) - D'un rouge cerise.

Manière noire. 290 x 375 mm. Signée, datée, titrée et justifiée. Placée sous passe-partout.

Montant de l'adjudication: 80 €
153 [MALBODIUM MUSEUM] Mario AVATI - Jean-Baptiste SÉCHERET - Jan Peter THORBECKE - Bonjour Picasso.
Maubeuge, Malbodium Museum, 2002.

Mario Avati a réalisé un cuivre «Opus incertum»; Jean-Baptiste Sécheret a conçu 2 lithographies intitulées «Bonjour Picasso» et «Portrait de Mathilde»; Jan Peter Thorbecke a taillé le bois pour «Mädchen am Strand von Dinard».

Recueil édité pour l'exposition «Picasso - Portraits 1905-1971».
Tirage limité à 65 exemplaires numérotés en chiffres arabes et 15 exemplaires d'artiste. Un des 65 (n° 6).
Les compositions ont ici été placées sous passe-partout; la couverture est conservée.

Montant de l'adjudication: 0 €