196 STUDIO MANDEL - Nus féminins. Ensemble 4 épreuves argentiques.

227 ou 230 x 178 mm ou 178 x 227 mm (marges comprises). Mention «Studio Mandel Paris». Petit point blanc dans l'une, petit manque angulaire dans la marge d'une photo.

Montant de l'adjudication: 200 €
197 STUDIO MANDEL - Nus féminins. Ensemble 5 épreuves argentiques.

227 ou 230 x 178 mm ou 178 x 227 mm (marges comprises). Mention «Studio Mandel Paris». Petites griffures blanches sur l'une des photos.

198 MAYER & PIERSON, GHÉMAR... - Familles royales, personnalités politiques et militaires. Plus de 160 portraits format cabinet.
S.d. [Fin XIXe - début XXe]. Réunis dans un album in-4, plein chagrin vert à fermoirs (dos entièrement décoloré, deux éléments de la reliure manquant sur le plat supérieur).

Parmi les photographes, nous citons: Mayer & Pierson, Ghémar Frères, H. W. Wollrabe, Hautecoeur, Fernando Debas, E. Desmaisons, E. Neurdein, Courret (Lima, Pérou), E. Garreaud (Lima, Péou).

Portrait de la reine Louise-Marie, Léopold Ier, Léopold II, Impératrice Charlotte, Empereur Maximilien, Guillaume II, roi des Pays-Bas, le comte et la comtesse de Paris, famille royale du Danemark, Princesse Clotilde Napoléon, Prince et Princesse Frédéric-Charles de Prusse, Général Ortega, Maréchal Castillo (Président du Pérou)... Chaque portrait est légendé.

Montant de l'adjudication: 1600 €
199 Julio MICHAUD - 8 photographies carte de visite.

Clichés appliqués sur carton. Nom du photographe sur le recto de 7 d'entre elles; sur le verso figure à nouveau son nom ainsi que l'adresse Mexico / Paris. Elles représentent une église, différents personnages...

- 7 clichés anonymes d'édifices probablement situés au Mexique.

- MORA - 2 portraits.

- Spa. 5 photos carte de visite, datées de 1865. 4 portent le nom de C. Montaine (?) au verso.

- Une cinquantaine de reproductions de tableaux, format carte de visite, la majorité contrecollées.

- 4 photos carte de visite illustrées de chats et une d'un chien.

- Suisse. 3 photos anonymes, circa 1865.

- F. CHARNAUX - GARCIN - GOUPIL - Ad. BRAUN - 11 Paysages suisses, format carte-de-visite.

- Corrida. 4 photos.

- France. 14 photos dont 12 de Paris.

Ensemble 108 photos carte-de-visite.

Montant de l'adjudication: 150 €
200 Carlo NAYA, Maison MARTINET, Enrico VERZASCHI, P. BERTOJA, Giacomo BROGI - Italie: Rome, Venise, Naples et Milan. Lot de 16 photographies.
s.d. [Fin XIXe]. Formats divers.

Naya (2), Maison Martinet (3), Martinet avec le cachet sec de SOMMER, P. Bertoja (3), Enrico Verzaschi (3), Giacomo Brogi (2), 2 clichés anonymes. Clichés appliqués sur carton fort. Rousseurs ou salissures et déchirures marginales, un cliché piqué.

JOINTES:

- FRANCE, Autriche, Angleterre, Crimée. Ensemble 28 photos d'artistes divers appliquées sur carton fort. s.d. [Fin XIXe].
Michael Frankenstein Autriche (2), Canterbury (2), Crimée (3), Angleterre (1), France 9 photos de W. De Bray, France 4 photos de S. Mieusement, France 3 photos de Neurdein, France 1 photo de Varichon-Lamazouère, 3 clichés anonymes probablement de France.

Ensemble 44 photos, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 80 €
201 Carlos RELVAS de CAMPOS (Gollegã (Portugal), 1838 - 1894) - Homme de profil à côté d'un cheval, en bordure d'un étang.

Photographie appliquée sur carton, à l'en-tête du photographe. 185 x 245 mm. Carton défraîchi et souillé, tirage jauni.

Carlos Relvas était membre de la Société française de photographie et de la Société pour le Progrès de la photographie à Berlin et membre honoraire de l'Académie royale des Beaux-Arts à Lisbonne.

JOINT, du même:

- Un autre cliché montrant deux petites constructions à la campagne.

Ensemble 2 pièces.

Montant de l'adjudication: 240 €
202 Baltasar SANGCHILI (Torrent (Espagne), 1911 - 1992) - Photo dédicacée et signée par le boxeur espagnol.

170 x 110 mm. Photo signée et dédicacée au journaliste Henri Henet, Paris-1-2-1935. Fixée sur une page de papier brun provenant d'un album de photos.

Baltasar Sangchili fut sacré champion du monde des poids coqs en 1935 en battant Panama Al Brown à Valence. Il fut le premier champion du monde espagnol.

Montant de l'adjudication: 0 €
203 Otto SCHMIDT (Gotha, 1849 -Wien, 1920) - Wiener Typen.
Wien, Otto Schmidt, s.d. 160 x 105 mm.

Ensemble 12 photos colorisées, appliquées sur carton représentant des types viennois. N° 2, 6, 8, 9, 10, 14, 15, 17, 18, 23, 24 & 42. Quelques rousseurs ou salissures.

- TYPES et costumes. Ensemble 12 clichés mis en couleur, appliqués sur carton. Un cliché de E. DEGAND (Nice), un autre de C. COEN e FIGLIO (Venzia), 3 de l'atelier «All'Industria» (Roma).

- Italie, France... Ensemble 28 clichés sur carton, quelques-uns mis en couleur. J. VIALA, E. DEGAND, C. COEN e FIGLIO, P. NOLINS, G. BROGI, Alfredo NOACK, A. COURRET, Roberto RIVE, LUCCHESI. Plusieurs clichés passés, rousseurs.

Ensemble 52 pièces, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 260 €
204 [SUISSE] «VOYAGE de noce 1899.».
2 albums petit in-4 à l'italienne, demi-basane aubergine à coins (reliures en mauvaise condition).

52 photos de +/- 85 x 110 mm fixées dans l'album et 8 petites photos appliquées sur une feuille. Nom du lieu appliqué à l'aide d'un cachet. Voyage effectué en Suisse et en France: Maloja, de Maloja à Chiavenna, lac de Côme, Lucerne, Interlaken, Constance (Hôtel Insel), Zurich... Dracy, Épiry. Nombreux clichés passés.

Montant de l'adjudication: 64 €
205 IMPORTANT lot de photographies d'amateur.
Époques diverses. Réunies dans 11 albums reliés.

Quelques-unes début XXe, années 30' à 60'. Quelques photos de la famille Humblé au Congo belge, nombreuses villégiatures (Belgique, Suisse, Espagne...), quelques portraits anciens... Ainsi qu'une boîte contenant des négatifs sur verre.

Montant de l'adjudication: 120 €
206 M. MAILLOT - Rentrée des classes.
Lyon, Impr. Réunies, s.d. [circa 1950].

Affiche lithographiée en couleur. 157 x 115 cm. Nom de l'artiste en bas à droite.

JOINTES, 2 affiches lithographiées en couleur:

- R. HENNIN - Bien équipés... rentrée joyeuse. [Paris], Avenir Publicité, [circa 1960]. 156 x 114 cm.

- Marc de FILIPPIS - Fête des Mères. S.l.s.n., s.d. [circa 1950]. 155 x 114 cm. Importantes déchirures.

Ensemble 3 affiches.

207 Vsevolode NICOULINE - «Oceania» Crecia-Sicilia-Africa Settentrionale. 2 Agosto - 17 Agosta - 1937-XV.
Milano, Roma, Arti Grafiche Bertarelli, Genova, Edizioni Propaganda «Italia», 1937.

Lithographie. 57 x 89 cm.
Affiche publicitaire pour la société «Italia» qui organisait des croisières. Grands aplats dans les tons verts relevés de personnages, de bateaux ou d'animaux. Placée sous cadre vitré en bois.
Léger cerne de mouillure pâle dans à gauche dans la marge inférieure.

208 REMY's VOEDSELS.

Grande chromolithographie. 51 x 66 cm. Timbre fiscal. Légers manques dans le bas du sujet, petites déchirures marginales.

- PRIVAT LIVEMONT - Biscuits & Chocolat Delacre. Reproduction en offset d'une lithographie de 1896.

Ensemble 2 pièces.

Montant de l'adjudication: 45 €
209 Abel BELMONT - Dictionnaire historique et artistique de la rose contenant un résumé de l'histoire de la rose chez tous les peuples anciens et modernes; ses propriétés, ses vertus, etc.
Melun, E. Drosne, 1896. In-8, broché, non coupé.

Exemplaire à l'état de neuf.

Montant de l'adjudication: 32 €
210 [CATALOGUES DE VENTES] [Sultan ABD-UL-HAMID II] - Catalogue des perles, pierreries, bijoux et objets d'art précieux, le tout ayant appartenu à S. M. le Sultan Abd-Ul-Hamid II, dont la vente aura lieu à Paris 1° Galerie Georges Petit [...] 2° Hôtel Drouot [...] du Lundi au 4 au Lundi 11 Décembre 1911.
Paris, Georges Petit, 1911. In-4, demi-basane marron à coins, dos à cinq nerfs (dos uniformément passé, quelques légères griffures).

xv, 58 pp. et 27 planches hors texte tirées en sépia. Préface rédigée par Jean RICHEPIN.
Reliés à la suite:
- Catalogue des joyaux, colliers de perles, parures en perles [...] appartenant à Madame S***. Paris, Hôtel Drouot, 16-17 Février 1914. 11 planches hors texte, prix annotés au crayon, rousseurs. - Catalogue des importants colliers de perles [...] appartenant à Madame la Princesse X... Paris, Hôtel Drouot, 24-25-26 Novembre 1910. 4 planches hors texte, prix annotés au crayon.

- SUCCESSION de Mademoiselle Gaby DESLYS. Magnifiques bijoux [...] Galerie Georges Petit, 28 Juin 1920. Paris, Georges Petit, 1920. In-12, agrafé. 8 pp. Prix des 20 lots annotés au crayon, accompagné d'une petite coupure de presse livrant le montant total des adjudications (hors frais): 2.303.900 Francs.

Montant de l'adjudication: 380 €