226 [TINTIN] TINTIN. Chaque jeudi. Deuxième année. N° 18 [- 52].
1er Mai 1947 - 25 Décembre 1947. Livraisons reliées en deux volumes demi-toile brune, illustrations collées sur les plats (reliures amateur (coutures des dos quasiment décousues).

Montant de l'adjudication: 0 €
227 [TINTIN] JOURNAL TINTIN. Lot de +/- 300 livraisons dépareillées. N.C.
Comprises entre les années 1948 à 1971.

228 [TINTIN] Charles Henri de CHOISEUL PRASLIN - Tintin, Hergé et les autos.
Moulinsart, 2004.

JOINTS, 4 autres volumes sur Tintin:

- Anna SONCINI FRATTA, sous la direction de - Tintin, Hergé et la «Belgité». Bologna, CLUEB, 1994.

- HERGÉ - Les Aventures de Tintin reporter du Petit «Vingtième» au Congo. Cinquième mille. Reprint de 1982.

- Hergé - Le Temple du Soleil. Reprint de l'édition de 1946.

- La Saga du journal Tintin.

Ensemble 5 volumes, brochés ou reliés, formats divers.

229 [TINTIN JEUX] []TINTIN et Tintinors.
Montbrison, Jeux Noël, s.d. Dans sa boîte d'origine illustrée (déchirures et petits manques aux côtés).

104 cartes en couleurs, un disque, 70 billets, 18 pions, 5 tableaux et le feuillet de règle du jeu.

- Tintin et Milou vers la lune. Montbrison, Jeux Noël, s.d. Dans sa boîte d'origine illustrée (déchirures et petits manques aux côtés). Un grand tableau illustré, 6 fusées (sur 10), 5 dés, 25 bons «carburant nucléaire», 12 «radiogrammes», 1 feuillet de Règle condensée et un feuillet de règle du jeu.

Ainsi que 9 jeux de société. N. C.:

- L'Auto-rallye pour garçons et filles. Djeco.

- Une partie de chasse. Ravensburg, Otto Maier.

- Why. A mystery game presented by Alfred Hitchcock. Jumbo.

- Wildlife. Carlit.

- Transit. Mulder.

- Défense d'afficher. Le grand jeu des colleurs d'affiches. Boîte endommagée (manque un côté).

- Remote control Driving test. A test of skill. Randall Ltd.

- Loto des drapeaux. Fernand Nathan.

- 1000 questions. Fernand Nathan.

Ensemble 11 jeux, conditions diverses.

230 François WALTHÉRY - Demande spéciale. Dessins publicitaires.
Noir Dessins, 1992.

ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ.

231 Paul COLLINE - Ademaï aviateur.
Paris, Les Grandes Éditions Françaises, (1946). In-4, dos percaline verte, premier plat illustré en couleur (couverture défraîchie, ratures page de titre).

JOINTS, 11 volumes, éditions et dates diverses:

- Martin BRANNER - Bicot fait du sport. Dos décousu.

- Pat SULLIVAN - Félix patine. Copyright 1940.

- THOMEN - Charlot et le Kid.

- THOMEN - Charlot aux Indes.

- G. E. STUDDY - Bonzo.

- Louis FORTON - Les Pieds-Nickelés ont le filon.

- F. TOUZET - Aventures de Picoulet.

- DURST - Nounouche fait le tour du monde. L'Europe.

- DURST - Nounouche en Amérique.

- FRANCHI - Zozo roi des neiges.

- Laure STENGERS-HOVINE - Sixième album de Nic et Nac. Illustrations de Jeanne HOVINE.

Ensemble 12 volumes, la plupart des volumes défraîchis.

232 MÄRKLIN. Lot de 35 catalogues dont l'un ou l'autre en double exemplaire.
Années et formats divers.

Montant de l'adjudication: 40 €
233 Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand.
Paris, Collection Hetzel, s. d. [1903-1904]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à la mappemonde au bandeau noir» (Engel) (Dos légèrement et uniformément passé, petites déchirures aux coiffes, coins émoussés).

[4], 434, [2] pp. 6 hors-texte polychromes. Jauzac, 183. Quelques rousseurs ou brunissures éparses.

234 Jules VERNE - Maître du monde. Illustrations de George Roux. - Un drame en Livonie. Illustrations de L. Benett. Grandes planches en chromolithographie.
Paris, Collection Hetzel, [circa 1906]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à un éléphant», dos «au phare» (Engel) (Dos légèrement et uniformément passé, coiffes affaissées

[8], 215; [4], 252 pp. 6 hors-texte en couleurs et 15 en noir.

Montant de l'adjudication: 60 €
235 Jules VERNE - Le Village aérien. 38 dessins par George Roux. [Suivi de:] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin.
Paris, Collection Hetzel, s.d. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à un éléphant», dos «au phare» (Engel) (Dos légèrement et uniformément passé, petites déchirures aux coiffes).

[8], 234, [2]; [4], 218, [2] pp. Chaque récit est illustré de 6 chromolithographies, d'une carte dans le texte et de planches en noir à pleine page comprises dans la pagination. L'une ou l'autre rousseur.

Montant de l'adjudication: 85 €
236 Émile AMÉ - Les Carrelages émaillés du Moyen Âge et de la Renaissance, précédés de l'histoire des anciens pavages: mosaïque, labyrinthes, dalles incrustées.
Paris, A. Morel, 1859. In-4, demi-chagrin brun (exemplaire à relier).

[6], xix, 210 pp. 91 planches en couleurs, figures dans le texte.

Rare publication tirée à 300 exemplaires numérotés (n° 290). Rousseurs.

Montant de l'adjudication: 150 €
237 Architektonisches Skizzen-Buch. Eine Sammlung von Landhäusern, Villen, ländlichen Gebäuden... Heft I [-XVIII] & XXI [- XL].
Berlin, Ernst & Korn, 1852 - 1859. 38 livraisons in-4, brochées (nombreuses couvertures endommagées, détachées ou déchirées, plusieurs absentes).

Ouvrage relatif à l'architecture allemande paru en livraisons jusqu'en 1886. Nous disposons de 221 planches (sur 228) lithographiées en noir ou en couleur. Les n° X, XI, XII, XXIX et XXX sont incomplets.
Modeste exemplaire de travail.

Montant de l'adjudication: 100 €
238 R. BEAUCLAIR - Farbige Flächenmuster für das moderne Kunstgewerbe. 32 Tafeln in Farbendruck.
Stuttgart, Jul. Hoffmann, 1900. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition demi-percaline verte à coins (coins émoussés, chemise défraîchie).

Page de titre (souillée et froissée) et 32 planches tirées en couleurs.
Chaque planche est illustrée de quatre motifs inspirés du monde végétal dans le style Art Nouveau.
Cachet au verso de chaque planche, manque angulaire à la première planche, quelques petites restaurations marginales, petites piqûres affectant une planche.

Montant de l'adjudication: 340 €
239 BENEDICTUS - Nouvelles variations. Soixante-quinze motifs décoratifs en vingt planches.
Paris, Albert Lévy, [1929]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets, premier plat illustré d'une vignette en couleur (rousseurs et brunissures affectant la chemise défraîchie).

Page de titre et 20 pochoirs. Accompagné d'un prospectus. Quelques infimes déchirures marginales.

Montant de l'adjudication: 750 €
240 Albin BODY - Essai historique sur les ouvrages peints dits boîtes de Spa.
Liège, Léon de Thier, 1898. In-8, broché.

172 pp. Rare.