256 Eugène-Alain SÉGUY - Suggestions pour étoffes et tapis. 60 motifs en couleur.
Paris, Ch. Massin, s.d. [circa 1930]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition à cordonnets, pièce de titre en couleur appliquée sur le premier plat (traces d'étiquettes).

Faux-titre, titre et 20 pochoirs aux couleurs chatoyantes. Marges poussiéreuses, quelques croix à la mine de plomb dans la marge.

Montant de l'adjudication: 1000 €
257 Eugène-Alain SÉGUY - Floréal. Dessins & coloris nouveaux.
Paris, A. Calavas, s.d. [Début XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise demi-percaline à cordonnets, étiquette de titre imprimée en lettres rouges (chemise défraîchie et souillée).

Faux-titre, titre et 20 planches mises en couleur au pochoir. Serpente fixée au dos de chaque planche (sauf une). Salissures et rousseurs marginales, traces de papier rouge au bas de deux planches.

Montant de l'adjudication: 1400 €
258 Alexander SPELTZ - The coloured ornament of all historical styles. With coloured plates from own paintings in water colours. Part I [- III].
Leipzig, K. F. Koehlers Antiquarium, 1915. 3 volumes in-folio, en feuilles et 3 volumes in-4, sous chemise toilée d'édition à rabats (rabats déchirés, rousseurs sur les dos et plats).

L'Antiquité, le Moyen Âge et les Temps modernes forment les trois parties de cet ouvrage dont chacune est illustrée d'un titre et de 60 planches en couleurs contrecollées sur papier brun et accompagnée d'un volume de texte. Dos d'un volume de texte brisé.
Provenance: ex-libris Gardner A. Sage Library.

Montant de l'adjudication: 100 €
259 Vincenz STATZ - Détails gothiques = Gotische Einzelheiden. Première [- 4e] partie & 6e [- 8e] partie.
Liège, Paris, Berlin, Ch. Claesen, 1867-1874. 7 parties in-4 (sur 8), dos toilé, plats cartonnés (cartonnages défraîchis, dos décousus).

1e partie: Autels, table en pierre, la partie supérieure en bois, 26 planches.
2e partie. Autels en pierre, 20 planches.
3e partie. Monuments en pierre, 31 planches.
4e partie. Travaux de menuiserie, 18 planches.
6e partie. Orfèvrerie, dinanderie, serrurerie, 38 planches.
7e partie. Modèles pour vitraux, 18 planches.
8e partie. Peinture murale, 15 planches en couleurs.
Sans la 5e partie, la 2e partie en double exemplaire dans deux éditions différentes. Exemplaires de travail.

- Alfons PEERBOOM - Modernisierte Ornamentik in Anlehnung an den gotischen Stil. Plauen, F. C. Schulz, s.d. [1913.]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (usagée et endommagée). Titre et 20 planches en noir et gris. Déchirures et manques au titre.

- Franz Xaver EGGERT - Sammlung gothischer Verzierungen. Mit XLII Tafeln. München, J. C. Hochwind, s.d. [circa 1865]. In-folio, demi-percaline brune à coins (coiffes arrachées, coins émoussés). 42 planches dont le titre. Titre en lettres dorées dans un encadrement floral en couleur. Planches en noir représentant des ornements gothiques de différents édifices allemands. Rousseurs marginales.

- Thomas Witlam ATKINSON - Gothic Ornaments selected from the different Cathedrals and Churches in England. London, by the Author, 1829. In-folio, demi-chagrin vert à coins, dos lisse (reliure frottée). [2] feuillets de titre et 49 planches lithographiées en noir. Enrichi d'un envoi « To James Fraser. With the authors much respects ». Rousseurs éparses.

Ensemble 11 volumes.

Montant de l'adjudication: 130 €
260 Heinrich STENZEL - Neue Motive für Dekorations-Malerei.
Dresden, Holze & Pahl, s.d. [Début XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets (postérieure).

Rousseurs affectant la page de titre, quelques traces de manipulation au bas des planches.

Montant de l'adjudication: 140 €
261 [STUDIO D’ARTS DÉCORATIFS] HENNEQUIN-RÊVEUR - STUDIO D’ARTS DÉCORATIFS – 4e SÉRIE. Dessins inédits pour tissus, papiers peints, décorations.
Paris, veuve Armand Guérinet, s.d. [XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets, pièce de titre imprimée appliquée sur le premier plat (quelques rousseurs et traces de poussière).

Titre et 12 planches, dont 9 mises en couleur au pochoir par la Maison Nervet. Rousseurs affectant la page de titre, marges légèrement brunies par endroits.

Montant de l'adjudication: 360 €
262 STUDIO D’ARTS DÉCORATIFS – 5e SÉRIE. 125 Décors et Compositions du jour inédites pouvant être copiées ou interprétées.
Paris, Guérinet, R. Panzani, s.d. [XXe]. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée à cordonnets, grande pièce de titre en couleur appliquée sur le premier plat.

Table et 20 planches dont 13 mises en couleur au pochoir; les autres en noir.

Montant de l'adjudication: 300 €
263 Auguste H. THOMAS - Formes et couleurs. Vingt planches contenant soixante-sept motifs décoratifs.
Paris, Albert Lévy, s.d. [Années 20']. In-folio, en feuilles, chemise demi-percaline grise à cordonnets, grande pièce de titre en couleurs appliquée sur le premier plat).

Titre et 20 planches.

Planches très décoratives mises en couleurs au pochoir.

Rousseurs affectant le titre, salissures marginales et traces de manipulation, plusieurs versos souillés.

264 [TOURNAI] Eugène SOIL - Recherches sur les anciennes porcelaines de Tournay. Histoire - Fabrication - Produits.
Tournai, Vve H. Casterman, 1883. In-8, demi-basane grenat maroquinée, dos lisse (dos uniformément passé).

376 pp. 20 planches hors-texte en noir. ENVOI de l'auteur au chanoine Delvigne. Reliée dans l'exemplaire une lettre autographe signée de l'auteur au même. Rousseurs.

- Eugène-J. SOIL de MORIAMÉ - Les anciennes industries d'art tournaisiennes à l'exposition de 1911. Tournai, Casterman, 1912. Grand in-8, broché (couverture défraîchie et grossièrement restaurée). 190 planches hors texte en noir.

- A. de la GRANGE & Louis CLOQUET - Études sur l'art à Tournai et sur les anciens artistes de cette ville. Première [- deuxième] partie. Tournai, H. & L. Casterman, 1888. 2 parties reliées en un volume in-8, demi-chagrin havane, dos lisse (dos légèrement frotté et partiellement déboîté). 15 planches hors texte, dont certaines en couleur.

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 95 €
265 [TOURNAI] Eugène-Justin SOIL de MORIAMÉ - Céramique tournaisienne. Les porcelaines de Tournay. Histoire, fabrication, produits.
Tournai, Casterman, 1910. In-8, pleine basane fauve, dos à quatre nerfs, couverture conservée (reliure frottée, première garde déchirée).

Nouvelle édition. 18 hors-texte dont, 15 en couleur.

JOINTS, 2 volumes in-8, reliés:

- Eugène-Justin SOIL de MORIAMÉ - Les anciennes industries d'art tournaisiennes à l'exposition de 1911. Tournai, Casterman, 1912. 190 planches hors texte.

- [Catalogues d'exposition] Porcelaines-Orfèvreries [et:] Tapisseries d'Occident [et:] Arts religieux. Tournai, Cathédrale. Du 18 mai au 30 septembre 1958.

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 0 €
266 [TOURNAI] Eugène-Justin SOIL de MORIAMÉ & Lucien DELPLACE - de FORMANOIR - La Manufacture impériale et royale de porcelaine de Tournay. Préface de Marcel Laurent.
Tournai, Paris, Casterman, 1937. Fort in-4, broché, partiellement non coupé.

xvi, [2], 382, [2] pp. Portrait de Fr.-J. Peterinck, fondateur de la manufacture de Tournai, 91 planches hors texte en couleur et plus de 700 figures en noir dans le texte.

La meilleure édition de cet ouvrage de référence.

267 Maurice PILLARD dit VERNEUIL - Étude de la Plante. Son application aux industries d’art.
Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, s.d. Grand in-4, reliure d'édition pleine percaline verte ornée d'un décor floral et du titre en lettres blanches.

[4], 325 pp. 379 figures en couleur, dans le texte ou à pleine page, dans le style Art Nouveau appliquées à la décoration des tissus, des vitraux, des papiers peints, de l'orfèvrerie... Rousseurs éparses.

Montant de l'adjudication: 400 €
268 Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Tome I [- X].
Paris, B. Bance ou Veuve A. Morel, 1858-1875. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos fleuronné doré à quatre nerfs.

Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Le dixième tome forme la table analytique des mots contenus dans les neuf volumes. Rousseurs.

269 Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Peintures murales des chapelles de Notre-Dame de Paris exécutées sur les cartons de E. Viollet-Le-Duc relevées par Maurice OURADOU.
Paris, A. Morel, 1870. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos lisse orné (dos et mors frottés).

[4], 25 pp. et 62 planches montées sur onglet. Un plan de Notre-Dame de Paris et 61 lithographies en couleur. Exemplaire de travail (nombreuses rousseurs).

- Ferdinand de GUILHERMY - La Sainte-Chapelle de Paris après les restaurations commencées par M. Duban, terminées par M. Lassus ; ouvrage exécuté sous la direction de M. V. Calliat. Paris, Bance, 1857. Grand in-folio, demi-toile marine, dos lisse (coins émoussés avec manques, plats frottés). [12] pp. Frontispice et 77 figures hors texte dont 12 en chromolithographie. Rousseurs éparses.

Ensemble 2 volumes.

270 Eugène Emmanuel VIOLLET-LE-DUC - Dictionnaire raisonné du mobilier français, de l'époque carolingienne à la Renaissance. Tome I [- VI].
Paris, Veuve A. Morel, 1872-1875. 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins,

Illustré de 43 chromolithographies et de 73 hors-texte en noir ainsi que de nombreuses figures dans le texte. Rousseurs.

Montant de l'adjudication: 80 €