391 [EAU DE COLOGNE] Würkung und Tugenden des berühmten l'eau admirable, oder Cöllnisch Wasser.
S.l.s.n. s.d. [XVIIIe ?]. Petit in-4,

[4] p. Rare petit prospectus publicitaire pour l'eau de Cologne imprimé en caractères gothiques. Illustré d'un bandeau et d'une lettrine sur la première page. La dernière phrase indique que l'on pouvait se procurer cette eau chez les frères Rossi (Gebrüderen Rossi) à Cologne. Notre exemplaire est tiré sur vergé filigrané.

La BNF possède un prospectus similaire, avec une variante dans le dernier mot du titre, dans l'ornementation qui contient un cul-de-lampe et dans le dernier paragraphe qui ne mentionne pas l'adresse des Rossi, l'exemplaire de la BNF porte la signature de J. M. Farina. Toutefois, la paternité du texte est à attribuer à Paul de Feminis, l'inventeur de l'eau de Cologne.

Montant de l'adjudication: 240 €
392 ÉCUSSONS. Ensemble 147 écussons en tissu de villes, régions ou pays européens.
Répartis dans trois albums.

Montant de l'adjudication: 0 €
393 ÉMERIGON, Procureur de St Pierre de la Martinique - «Lettre [sur la goutte] de M. Emerigon procureur de St Pierre de la Martinique a M. le general». St-Pierre de la Martinique, 8 février 1776.
[Fin 18e - début 19e siècle].

Copie manuscrite de ce remède pour la goutte, qui fut publiée notamment dans L'Esprit des journaux (juillet 1776, p. 335), dans le Mercure historique et politique de Bruxelles (n° 13, 5 mai 1776) et à la Martinique en édition séparée, en 1777 ([Saint-Pierre], de l'imprimerie Richard) avec 3 suppléments. Dans cette édition, la lettre est adressée au comte de Nozière, mais porte la même date que la présente copie.

L’auteur, méconnu, est l’un des frères du célèbre jurisconsulte marseillais Bathazard-Marie Émérigon. Leur père, Honoré, procureur au Parlement d’Aix, avait eu six garçons, tous destinés au barreau. Deux d’entre eux, Charles et Pierre furent envoyés à la Martinique.

# M. CRESP, Notice sur la vie et les travaux d’Émérigon…, Aix, 1839, pp. 9-10.

394 [HOSDEN] Acte de rédemption d’une rente.
Ville-en-Hesbaye, 28 septembre 1690.

Manuscrit sur vélin (31 x 64 cm); signé “par la cour, Gilkinet”; sceau de cire rouge pendant.

Acte lisiblement composé en français à l’encre noire, passé devant la haute cour de Ville-en-Hesbaye (village appartenant aujourd’hui à l’entité de Braives) et concernant le rachat d’une rente de 40 pistoles pour 24 florins. Le sceau est aux armes de Hosden, seigneurs du lieu.

Montant de l'adjudication: 90 €
395 Henri Gabriel IBELS - Le Devoir. Le Théâtre Libre.
Paris, Eugène Verneau, s.d. [Fin XIXe].

Lithographie en couleur. 241 x 325 mm. Fixée au sommet et placée sous passe-partout. Quelques rousseurs.

JOINTES, 3 affichettes:

- Henri Gabriel IBELS - Grand-Papa. / Si c'était... Le Théâtre Libre. Lithographie en noir. 242 x 315 mm. Fixée au sommet sur papier fort et placée sous passe-partout.

- Henri Gabriel IBELS - À bas le progrès ! Chez Mr & Mme Frantz Jourdain le mercredi 25 avril 1894. Paris, Eugène Verneau, 1894. Lithographie en couleur. 318 x 245 mm. Fixée latéralement sur papier fort et placée sous passe-partout. Quelques petites rousseurs.

- FORAIN - Une journée parlementaire. Le Théâtre Libre. Paris, Eugène Verneau, 1894. Lithographie en noir. 300 x 227 mm. Légèrement passée sur la droite, l'une ou l'autre petite rousseur.

Ensemble 4 pièces.

396 PHILATÉLIE. Belgique, Amérique, Afrique, France... Lot d'une quinzaine de petits albums ainsi que des timbres fixés sur feuilles volantes.

Montant de l'adjudication: 50 €
397 Paul SÉRUSIER (1864-1927) - Hérakléa.

Programme pour le théâtre de l'Œuvre. Année 1895-1896. Troisième saison. Cinquième spectacle. Lithographie, impression en sanguine. 330 x 505 mm. Plusieurs restaurations avec manques.

- Hermann-René-Georges Paul dit HERMANN-PAUL (Paris, 1864 - Saintes-Maries-de-la-Mer, 1940) - La Brebis. / Le Tandem. Programme pour Théâtre de l'Oeuvre. Lithographie en noir. 502 x 334 mm. Petites restaurations et manques.

Ensemble 2 pièces, appliquées sur papier.

398 [PUBLICITÉ] SIGNETS. Plusieurs centaines de marque-pages, époques et pays divers.

Montant de l'adjudication: 130 €
399 [TOURNAI] Impératrice MARIE-THÉRÈSE d'AUTRICHE - Entérination des lettres patentes en faveur de Gaston DUPRÉ, avocat et conseiller au baillage de Tournai.
Acte du 13 octobre 1759.

Manuscrit sur vélin accompagné d'un sceau de cire rouge (brisé avec manque).

Montant de l'adjudication: 140 €
400 Édouard VUILLARD (1868-1940) - Lisez la Revue Blanche / Une nuit d'avril à Ceos. / L'Image.

Programme pour le Théâtre de l'Oeuvre, Février 1894. Lithographie en noir. 330 x 482 mm. Traces de plis verticaux et horizontaux. Appliqué sur papier.

401 Édouard VUILLARD (1868-1940) - Les Soutiens de la Société. Pièce en 4 actes de Henrik Ibsen.

Programme pour le Théâtre de l'Oeuvre. Troisième saison. Années 1895-1896. Huitième spectacle. Lithographie en noir. 330 x 500 mm. Manque au coin supérieur gauche, petite restauration au coin inférieur gauche avec infime manque. Restauration avec manque de texte à droite. Appliqué sur papier.

402 Édouard VUILLARD (1868-1940) - Au dessus des forces humaines.

Programme pour le Théâtre de l'Oeuvre. Février 1894. Lithographie en noir. 328 x 243 mm. Petite restauration au coin inférieur gauche, petit froissement en bas au milieu.

JOINTES:

- Édouard VUILLARD (1868-1940) - Frères / La Gardienne / Créanciers. Programme pour le Théâtre de l'Oeuvre. Lithographie en noir. 240 x 330 mm. Petite restauration avec manque au coin inférieur droit.

- Édouard VUILLARD (1868-1940) - Lisez la Revue Blanche. Lithographie en noir. 2e volet seul ? 242 x 325 mm. Petites restaurations aux coins supérieur.

- G. LE ROUGE - Soirées Procope. Programme. Lithographie en noir. 325 x 250 mm.

- Maxime DETHOMAS - Brand. Programme pour le Théâtre de l'Oeuvre. Lithographie en couleur. 357 x 465 mm. Restaurations avec manques. Traces de plis.

Ensemble 5 pièces, appliquées sur papier.

Montant de l'adjudication: 250 €
403 [ALMANACH] Philips LANSBERGE - Nieuwen Gentschen almanach voor het schrickel-jaer O. H. Jesu Christi M. DCC XII. Gemaeckt ende gecalculeert op den meridiaen der 17. provincien, seer gedienstig voor alle personen [...]. [Suivi de:] Prognosticatie ofte voorsegging voor het schrickel-jaer ... 1712 [...].
Ghendt, Mauritius vander Ween, 1712. In-4 agenda, plein veau brun, dos à cinq nerfs, armes dorées sur les plats, cordonnets.

[16]; [48] pp. Une planche dépliante. Première partie interfoliée. Titre en rouge et noir. Vignette page de titre et médaillon gravé pour chaque mois de l'année.

404 Jacques BASNAGE de BEAUVAL - Annales des Provinces-Unies [...]. Tome I [- II].
La Haye, Charles le Vier, 1726. 2 volumes in-folio, veau brun, dos orné à six nerfs (dos frottés, petits manques aux pièces de titre, épidermures).

[10], viii, [2], 150, 842; [8], xvii, [1], 958, [44] pp. Figures et bandeaux gravés par Bernard Picart.

Tome I. Contenant les choses les plus remarquables arrivées en Europe, et dans les autres parties du monde, depuis les négociations pour la paix de Munster, jusqu'à la paix de Breda. Avec la description historique de leur gouvernement.

Tome II. Contenant les choses les plus remarquables arrivées en Europe, et dans les autres parties du monde, depuis la paix d'Aix-la-Chapelle, jusqu'à celle de Nimègue.
Légères brunissures et quelques rousseurs éparses.

Montant de l'adjudication: 170 €
405 BIBLIA, Dat is De gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonijcke Boeken des Ouden en des Nieuwen Testaments [...] [Gebonden met:] De Boeken, genaemt Apocryphe [...].
t'Amsterdam, R. & J. Wetstein & W. Smith; Leyden, Samuel Luchtmans, 1728. In-folio, plein veau sur ais de bois, dos muet à six nerfs, plats ornés d'encadrements et d'un médaillon à froid, écoinçons et fermoirs (dos postérieur refait dans une teinte différente).

[46] pp., 302 ff., [4] pp., 134 ff., [26] pp., 164 ff., [4] pp., 66 ff.
Belle bible hollandaise illustrée d'un titre gravé, 8 cartes (certaines avec du texte au verso), 2 plans de Jérusalem et 36 planches dont plusieurs sur double page.

Cernes sporadiques de mouillure affectant le sommet du volume, l'une ou l'autre petite tache d'encre et trace de manipulation.

Montant de l'adjudication: 600 €