466 Théodore, comte de RENESSE - Dictionnaire des figures héraldiques. I [-VII].
Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1894-1903. 7 volumes in-8, brochés (exemplaires à relier).

ÉDITION ORIGINALE illustrée de 39 planches hors texte. Ce dictionnaire permet d'identifier un blason d'après ses divisions, meubles et pièces.
Saffroy, 3065. XGV, 1826.
Exemplaire de travail.

Montant de l'adjudication: 60 €
467 Ch. van RENYNGHE de VOXVRIE, sous la direction de - Tablettes des Flandres. 1 [- 10].
Bruges, 1948-1973. 10 volumes in-8, brochés (dos passés).

Série complète, tirée à 500 exemplaires numérotés.

Montant de l'adjudication: 0 €
468 Vincent SCHOBBENS - Willy van HILLE - Paul BIESWAL - Tablettes des Flandres. Document. 1 [- 7].
Bruges, 1958-1974. 7 volumes in-8, brochés.

Exemplaires numérotés.

Montant de l'adjudication: 80 €
469 TABLETTES DES FLANDRES. Recueil 1 [- 10].
Bruges, 1950-1971. 10 volumes in-8, brochés (plusieurs dos passés).

- Albert BONAERT - Histoire de la famille Bonaert.

- Paul DENIS du PÉAGE - Familles de Flandres.

- E. de RIDDERE - Histoire de la famille van Ackere.

- Willy van HILLE - Histoire de la famille van Hille.

- Anne DESPRECHINS - Liévin Bauwens et sa famille.

- Arthur MERGHELYNCK - Les étrangers en West-Flandre dans le Tournaisis et la châtellenie d'Ath. Tome 2.

- Emmanuel COPPIETERS de ter ZAELE & Charles VAN RENYNGHE de VOXVRIE - Histoire professionnelle et sociale de la famille Coppieters. 1550-1965. (2 volumes).

- Albert de SCHIETERE de LOPHEM - Histoire de la famille de Schietere.

- Charles GILLÈS de PÉLICHY - Histoire des Gillès et Gillès de Pélichy.

Montant de l'adjudication: 75 €
470 Henri TAUSIN - Dictionnaire des devises ecclésiastiques.
Paris, Émile Lechevalier, 1897. In-8, broché (dos décollé, couture fragilisée).

Répertoire comptant 2.502 devises, une liste des prélats français qui, de 1802 à 1808, adoptèrent des initiales en lieu et place d'armoiries. Illustré de 3 planches hors texte. Table onomastique.

- Th. J. I. ARNOLD - Dictionnaire des devises des hommes de lettres, imprimeurs, libraires, bibliophiles, chambres de rhétorique, sociétés littéraires et dramatiques. Belgique & Hollande. Bruxelles, Fr. J. Olivier, 1879. Plaquette in-8, brochée, couverture factice. 34 pp. Page de titre souillée.

- Edgar BAES - Le Symbole et l'allégorie dans la figuration de la pensée. Bruxelles, Hayez, 18899. In-8, broché (dos factice, couverture défraîchie).

- André LÉPINE - 600 devises ecclésiastiques belges. Cerfontaine, à compte d'Auteur, 1973. Plaquette in-8, agrafée.

- Louis CHASOT de NANTIGNY - Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques, contenant les terres du royaume érigées en titre de marquisat, de comté... Paris, Le Gras, 1751. Petit in-12, plein veau brun, dos lisse, tranches dorées (coiffe supérieure arrachée). 4e volume seul.

Ensemble 4 volumes ou plaquettes, certains usagés.

471 Baudouin WALCKIERS - Monique et Raymond de VOGHEL - de Voghel, famille brabançonne. 1438-1993.
Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, -XLIII-, 1993. In-8, broché.

JOINTS, 8 volumes, formats divers, brochés:

- Yvonne LADOS van der MERSCH - Les ascendants du chevalier Ado Malevez, descendant des lignages de Bruxelles. Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, -XXIII-, 1975.

- Christophe de FOSSA - La Famille de Fossa de Robertville et la lignée malmédienne Alard dont elle est issue. 1466-1991. Bruxelles, Office Généalogique et Héraldique de Belgique, -XLI-, 1991.

- Arnaud CHAFFANJON - Jean Racine et sa descendance. Paris, Éditions du Palais Royal, (1964).

- B. W. VAN SCHIJNDEL - Généalogie Otten di Otto de Mentock. Avec notices sur les familles alliées. S.l.n.éd., 1954. 2 volumes.

- Eric HALFLANTS - Symphonie de 235 tableaux généalogiques. Bruxelles, à compte d'Auteur, août 2000.

- P. BOHET et H. WILLEMS - Armorial belge. Première [- deuxième] partie. Dison-Verviers, G. Lelotte, 1961-1962.

Ensemble 9 volumes, quelques traces d'usage.

Montant de l'adjudication: 50 €
472 Émile BOUVIER - Visages de la Hesbaye. Ouvrage illustré de 458 photos.
Tournai, ETC, 1975. In-4, reliure d'édition.

- [Hilarion Noël de VILLENFAGNE d'INGIHOUL] - Recherches sur l'histoire de la ci-devant Principauté de Liège [...]. Liège, P. J. Collardin, 1817. 2 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à quatre nerfs (exemplaire à relier). De Theux, 861.

- Félix ROUSSEAU - La Meuse et le pays mosan en Belgique. Leur importance historique avant le XIIIe siècle. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1977. In-8, broché.

Ensemble 4 volumes.

Montant de l'adjudication: 40 €
473 [BRABANT] BRABANT. Lot de 10 volumes relatifs à l'histoire du Brabant.
Éditions et dates diverses. Formats divers, brochés ou reliés.

- Th. PLOEGAERTS - Histoire de Corbais. Suivie d'une étude géographique par Edm. BOURGUIGNON. Nivelles, Imprimerie de la Société archéologique, 1910. In-8, demi-rexine verte à coins, premier plat de couverture conservé. Planches hors texte dont 2 tableaux généalogiques et une carte hors texte.

- Jacques BOLSÉE - La grande enquête de 1389 en Brabant. Bruxelles, Maurice Lamertin, 1929. In-12, plein buckram vert, premier plat de couverture conservé.

- J. MARTIN - Histoire de la ville et franchise de Wavre en roman pays de Brabant. Wavre, Cercle historique et archéologique, 1977. In-8, broché.

- Wavriensia. Tome I [- V]. 1952-1956.

- Jules TARLIER et Alphonse WAUTERS - La Belgique ancienne et moderne. Géographie et histoire des communes belges. Canton de Wavre et Canton de Perwez. Bruxelles, Decq, Décembre 1863 et Avril 1865. 2 livraisons reliées en un volume grand in-8, demi-toile. 2 cartes hors texte.

- La Cartographie de Soignes. Volume I.

- La Forêt de Soignes. Massacre ou survie ?

- Abbé JEANDRAIN et Ph. J. LEFÈVRE - Les Chapelles du doyenné de Court Saint-Étienne.

- Jean MARTIN - La Villa romaine de Basse-Wavre et les sites romains de la région de Wavre.

- Léon NAMÈCHE - La ville et le comté de Gembloux. L'histoire et les institutions. Gembloux, J. Duculot, 1922. Illustrations. Dos brisé.

474 Willy et Marcel BROU - Lot de 4 volumes.
Bruxelles, Éditions techniques et scientifiques; Berzée, Imprimerie Navaux, dates diverses. 4 volumes in-8, brochés.

- Chaussées Brunehault et monuments mégalithiques de la Gaule du Nord. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, 1969.
- Nos Pierres et leurs légendes. Répertoire non exhaustif des mégalithes existants ou disparus et des toponymes mégalithiques à étudier en Gaule Belgique. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, 1979.
- Les Mégalithes de Gaule Belgique. Nos pierres et leurs légendes. Bruxelles, Éditions Techniques et Scientifiques, (1988).
- Dolmens et menhirs en Gaule Belgique. Édition revue et augmentée de «Chaussée Brunehault et monuments mégalithiques de la Gaule du Nord». Berzée, Imprimerie Navaux, 1973.

JOINTS, en réimpression anastatique:

Léon VANDERKINDERE - La Formation territoriale des principautés belges au Moyen Âge. Seconde édition. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1981. 2 volumes in-8, reliure d'édition, jaquettes.

- L.-A.-J. PETIT - Histoire de la ville de Leuze. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1982. In-8, pleine toile verte, pièce de titre.

Ensemble 7 volumes.

475 Edmond CATTIER - Cinquantenaire des chemins de fer belges. Cortège historique des moyens de transport; 1835-1885. Dessins et aquarelles de A. HEINS.
Bruxelles, Vve J. Rozez, 1886. In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition pleine percaline mauve gaufrée, dentelle d'encadrement sur le premier plat, titre en lettres dorées, tranches dorées (T. Hoffmann) (couture fragilisée).

36 planches lithographiées en couleur, dont 2 sur double page. Album commémoratif retraçant l'évolution des moyens de transport en Belgique pour célébrer le cinquantième anniversaire du réseau des voies ferrées en Belgique.

476 EXPOSITION universelle et internationale de Bruxelles. 1958. Plans [Atlas seul].
Bruxelles, Commissariat général du Gouvernement près l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles 1958, 1961. In-plano, reliure d'édition.

Titre, un plan non chiffré et 95 plans chiffrés. Complément du volume Mémorial intitulé «L'architecture, les jardins et l'éclairage».

- «Cette Semaine à l'Exposition et en Belgique». Hebdomadaire officiel de l'Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles. N° 1 [- 26]. Bruxelles, Jeudi 17 avril 1958 - Vendredi 10 octobre 1958. 26 livraisons grand in-8, agrafées. Collection complète de ces programmes officiels.

- CANADA. Bruxelles 1958. Brochure éditée par le Ministère du Commerce canadien.

Ensemble un volume, 27 fascicules.

Montant de l'adjudication: 48 €
477 [GAND] Paul BERGMANS, V. FRIS, V. VAN DER HAEGHEN - Documents topographiques relatifs à la ville de Gand XVIe-XVIIIe siècles.
Gand, Heins, s.d. 3 livraisons in-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée d'édition (couverture passée).

La première livraison compte 9 plans anciens en reproduction (Guicciardini, Braun & Hogenberg, van Deventer, Cruyl et Malfeson); la 2e, 19 p. de texte; la 3e, 5 p. de texte et la reproduction d'un plan de Gand par Guicciardini (1581). Publication tirée à 125 exemplaires numérotés (n° 103).

JOINTES, 2 publications de la même collection:

- Victor VAN DER HAEGHEN - Carte du district de Gand gravée par Henri Hondius, 1641. Gand, N. Heins, 1904. In-folio, en feuilles, sous couverture verte imprimée. [8] pp. 2 plans.

- Victor VAN DER HAEGHEN - Vue panoramique de Gand, armoiries de familles et de corporations, imprimée et éditées par Pierre DE KEYSERE en 1524. Gand, Heins, 1910. In-folio, en feuilles, sous couverture brune imprimée. 17 pp. et 5 planches (sur 6).

Ensemble 3 publications différentes.

478 [GAND] [Francine SOMERS] - STATUTS des Amis du Musée de Gand (A. S. B. L.). Illustrés par Francine SOMERS.
(Gand, Ad. Hoste), 1944. Plaquette in-8, agrafée (couverture passée).

8 pp. tirées en lithographie et illustrées de 20 scènes animées en couleur se référant chacune à l'un des articles des statuts. Tirage strictement limité à 40 exemplaires numérotés (n° 34).

479 [GAND] G. VAN DEN GHEYN - Les Caveaux polychromés en Flandre. Avec 7 planches hors texte par P. RAOUX.
Gand, H. Engelcke, 1889. In-8, broché (couverture défraîchie).

JOINTS, 2 volumes in-8, reliures postérieures:

- Prosper CLAEYS - Mémorial de la ville de Gand 1792-1830. Gand, J. Vuylsteke, 1902.

- D. DESTANBERG - Gent onder Jozef II. 1780-1792. Gent, Ad. Hoste, 1910. Met een plan van Gent in de XVIIIe eeuw en elf platen in simili gravuur.

Ensemble 3 volumes.

480 Luc GENICOT, sous la direction - Le Grand Livre des châteaux de Belgique. - 1. Châteaux forts et châteaux-fermes. - 2. Châteaux de plaisance.
Bruxelles, Vokaer, 1975-1977. 2 volumes in-4 à l'italienne, reliure de l'éditeur, jaquette illustrée (sans l'étui).

Volumes abondamment illustrés, notice descriptive pour chaque château. Index locatif, des architectes et des familles.

Montant de l'adjudication: 90 €