481 Charles LEFÉBURE - Contribution à la documentation du temps de guerre. Exposé succinct et chronologique de la frappe patriotique, de nécessité, de bienfaisance et commémorative en Belgique occupée. Ornée d'un frontispice par Anto CARTE.
Bruxelles, G. Van Oest, 1923. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, chiffre doré du marquis de Villalobar en queue des dos, couvertures et dos conservés (reliures usagées, mors et nerfs frottés, coiffes émoussées).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 680 exemplaires numérotés. Un des 105 de tête sur Arches (n° CIV). Le frontispice est répété dans le second volume. Les 105 planches lithographiées forment le second volume.

Exemplaire du marquis de Villalobar, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du roi d'Espagne en Belgique durant la première mondiale, auquel l'Auteur adresse un hommage et une lettre autographe signée, reliée dans l'exemplaire.

Montant de l'adjudication: 0 €
482 [Adolphe MATHIEU] - Le Lumçon, chant lyrique, pindarique et dithyrambique, dédie aux Riverains de la Trouille, par un Élève de l'École Moderne.
Mons, Hoyois-Derely, s.d. [XIXe]. Plaquette in-12, brochée.

20 pp. Rare plaquette évoquant le Doudou, elle est illustrée d'un frontispice dépliant montrant Saint-Georges combattant le dragon. Rousseurs.

JOINTS, 5 volumes ou plaquettes:

- Louis FUMIÈRE - Gilles de Chin, et le dragon, ou l'épopée montoise. Mons, Emm. Hoyois, s.d. [XIXe].

- Eugène VAN BEMMEL - Histoire de Saint-Josse-ten-Noode et de Schaerbeek. Accompagnée de deux cartes et de plusieurs tableaux de statistique. Saint-Josse-ten-Noode, E. Van Bemmel, 1869. 2 grandes dépliantes (restaurations), sans les tableaux statistiques.

- [Adolphe GUÉRARD] - Monographie ou Description historique et complète de l'église collégiale des SS. Michel et Gudule, à Bruxelles. Bruxelles, Devaux, 1866. Frontispice et 3 planches hors texte.

- J. B., curé - Abrégé de la vie et des miracles de Saint Guidon, patron d'Anderlecht, patron spécial contre la dyssentrie et maladies contagieuses et protecteur du bétail. Bruxelles, Becquart-Arien, 1893.

- Louis QUIÉVREUX et Robert DESART - Vieux Bruxelles. «Les Impasses». (Léau, Ch. Peeters, 1941). Un feuillet de texte et 10 planches contrecollées.

Ensemble 6 volumes ou plaquettes, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 40 €
483 É. de MOREAU, s. j. - Histoire de l'Église en Belgique.
Bruxelles, L'Édition Universelle, «Museum Lessianum», 1940-1952. 7 volumes in-8, brochés (dos passés).

Planches hors texte. Les 2 volumes de cartes forment les tomes 6 & 7.

- Ernest LOTTHÉ - Les Églises de la Flandre française. Au nord de la Lys. Territoire de l'ancienne châtellenie de Lille. Lille, S.I.L.I.C., 1940-1942. 2 volumes petit in-4, brochés (dos passés). Cartes et illustrations.

Ensemble 9 volumes.

484 [NAMUR] Paul de CROONENDAEL - Cronicque contenant l'estat ancien et moderne du pays et conté de Namur : la vie et gestes des seigneurs, contes et marquis d'icelluy. .
Bruxelles, Fr. J. Olivier, 1878-1879. 2 volumes in-4, demi-chagrin marron, dos à cinq nerfs, plats de toile (deux plats tachés et décolorés).

xvi, 808, xv pp. 24 planches hors-texte de sceaux, un plan de Namur et de nombreux blasons en couleur dans le texte. Brunissures et rousseurs éparses, salissures passim.

Montant de l'adjudication: 110 €
485 [TOURNAI] REVUE Tournaisienne. Histoire, archéologie, art, folklore. Tome Premier [- cinquième].
Tournai, H. & L. Casterman, 1905-1909. 4 volumes in-4, demi-percaline rouge à coins.

La 2e année fait défaut à notre exemplaire.

Montant de l'adjudication: 55 €
486 [TOURNAI] A.-F.-J. BOZIÈRE - Tournai ancien et moderne ou Description historique et pittoresque de cette ville, de ses monuments, de ses institutions, depuis son origine jusqu'à nos jours.
Tournai, Adolphe Delmée, 1864. Grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à cinq nerfs, couverture non conservée (reliure frottée, dos passé, coins émoussés).

50 planches hors texte, certaines en couleur. Rousseurs, une page déreliée.

Montant de l'adjudication: 130 €
487 [TOURNAI] Jean COUSIN - Histoire de Tournai ou Premier et deuxième livres des chroniques, annales ou démonstrations du christianisme de l'évêché de Tournay. Nouvelle édition.
Tournay, Malo et Levasseur, 1868. 4 tomes reliés en 2 volumes in-8, demi-basane noire glacée, dos lisse fileté doré (un second plat frotté).

xvi, xi, 336 p.; ii, 240 [i.e. 260]; [6], ii, 322; 384 pp. 2 planches dépliantes dessinées par A. Dejardin représentant le cloître de la cathédrale de Tournai et les restes de celui-ci. Réédition de cet ouvrage paru en 1619 & 1620. Quelques rousseurs éparses.

488 [TOURNAI] J. LE MAISTRE d'ANSTAING - Recherches sur l'histoire et l'architecture de l'église cathédrale de Notre-Dame de Tournai.
Tournai, Massart et Janssens, 1842 - 1843. 2 tomes reliés en un volume in-8, demi-basane noire à coins, dos à quatre nerfs (reliure frottée).

Frontispice, 2 plans de la cathédrale et une vue du grand portail de Notre-Dame.

489 [TOURNAI] Ernest MATTHIEU - Les Journaux tournaisiens 1786-1907.
Tournai, Casterman, s.d. In-8, broché (couverture et dos passé, petits manques au dos).

- Adolphe HOCQUET - Tournai et le Tournaisis au XVIe siècle, au point de vue politique et social. Bruxelles, Hayez, 1906. In-4, broché.

- J. WARICHEZ - Le Diocèse de Tournai (1830-1930). Bruxelles, Jos. Vermaut, s.d. In-8, broché.

- René LECLERCQ - Historique de la bonneterie dans le Tournaisis. Tournai, Hainaut 58, 1958. In-8, broché.

- Lucien JARDEZ - Tournai-Tournaisis. Bruxelles, Paul Legrain, 1989. In-8, broché.

- «Dossiers Tournai-Tournaisis». De 1830 à nos jours. Tournai, Comité Tournaisien de l'Association des Villes historiques, 1976. In-4, broché.

- A. DEPOITRE - Bibliographie de Tournai. Tournai, à compte d'Auteur, 1958. In-4, dos toile registre.

- Gérard DELCROIX [& alii] - Documents d'archives relatifs au Tournaisis. Dossier pédagogique destiné à l'enseignement de l'histoire. Bruxelles, Archives générales du Royaume, 1982. In-4, en feuilles, sous couverture à rabats.

- Léo VERRIEST - Corpus des records de coutumes et des lois de chefs-lieux de l'ancien comté de Hainaut. Mons et Frameries, Union des Imprimeries, 1946. In-8, broché.

Ensemble 9 volumes, conditions diverses.

Montant de l'adjudication: 100 €
490 [TOURNAI] [Joseph-Alexis POUTRAIN] - Histoire de la ville et cité de Tournai, capitale des Nerviens et premier siège de la monarchie françoise [...]. Tome I [-II].
La Haye, Moetjens, 1750. 2 volumes in-4, demi-veau brun à coins, dos à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliure partiellement frottée).

[18], 803, [5], 50, [10] pp.

ÉDITION ORIGINALE, en pagination continue, illustrée d'une vue dépliante de Tournai gravée par Merché, de 6 planches hors texte et de deux tableaux généalogiques dépliants.
De le Court, [478].

Montant de l'adjudication: 300 €
491 [TOURNAI] Walter RAVEZ - Le Folklore de Tournai et du Tournaisis.
Tournai, Casterman, 1949. Petit in-4, cartonnage d'édition.

Portrait de l'auteur et 10 hors-texte.

- Alexandre-Guillaume CHOTIN - Histoire de Tournai et du Tournésis, depuis les temps plus reculés jusqu'à nos jours. Tournai, Massart et Janssens, 1840. 2 volumes in-8, demi-basane verte maroquinée.

- Adolphe HOCQUET - Une serviette damassée concernant la délivrance de Valenciennes (1656). Avec deux gravures hors texte. Tournai, Casterman, 1935. In-8, demi-percaline verte à coins. Reliées à la suite, 3 autres plaquettes de Adolphe Hocquet, Émile Renders, Octave Leduc.

- Eugène-Justin SOIL de MORIAMÉ - L'habitation tournaisienne du XIe au XVIIIe siècle. Ire partie [seule parue]. Tournai, H. & L. Casterman, 1904. In-8, plein buckram vert, pièce de titre.

Ensemble 5 volumes.

Montant de l'adjudication: 80 €
492 [TOURNAI] Paul ROLLAND - Les Origines de la commune de Tournai. Histoire interne de la seigneurie épiscopale tournaisienne.
Bruxelles, Maurice Lamertin, 1931. In-8, broché.

- Paul ROLLAND - Histoire de Tournai. 3e édition. Tournai, Casterman, 1964. In-8, reliure cartonnée d'édition, jaquette.

- Paul ROLLAND - Tournai tel qu'il fut. Bruxelles, Cercle d'Art, 1947. In-8, broché. 100 planches hors texte.

- Paul ROLLAND - La Peinture murale à Tournai. Bruxelles, Cercle d'Art, 1946. In-8, broché. 42 planches hors texte.

- F. CHANTRY - Les cent chaufours d'Antoing à Tournai. 2e édition. S.l., Section archéologie industrielle de la S.R.H.A.T., 1979. In-8, broché.

- Jean ROLLAND - Quaregnon... un peu du passé. Mons, Librairie fédérale, 1939. In-8, broché. Un grand plan dépliant de Quaregnon et quelques petits bois dans le texte.

- Jean ROLLAND - Images d'autrefois. A l'ombre du beffroi, Baudour, Quaregnon, Saint-Ghislain. Frameries, Union des Imprimeries, 1941. In-8, broché.

Ensemble 7 volumes.

Montant de l'adjudication: 60 €
493 [TOURNAI] Léo VERRIEST - Coutumes de la ville de Tournai. Tome I [seul paru].
Bruxelles, J. Goemaere, 1923. In-4, broché, non coupé (petites déchirures à la couverture).

- Léo VERRIEST - Institutions médiévales. I: Introduction au corpus des records de coutumes et des lois de chefs-lieux de l'ancien comté de Hainaut. II: Corpus des records de coutumes et des lois de chefs-lieux de l'ancien comté de Hainaut. Mons et Frameries, Union des Imprimeries, 1946. 2 tomes reliés en un volume in-8, demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, les deux premiers plats conservés. 41e publication de la Société des Bibliophiles belges tirée à 63 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 32 au nom de René Goffin.

- Léo VERRIEST - Le servage dans le comté de Hainaut. Les sainteurs, le meilleur catel. Bruxelles, Hayez, 1910. In-8, broché (couverture défraîchie).

- Léo VERRIEST - Histoire des institutions et du droit belges. Le régime seigneurial dans le comté de Hainaut du XI siècle à la révolution. Ouvrage orné de 22 planches hors texte, cartes et dessins. Louvain, P. Smeesters, 1956. In-8, broché (couverture et dos insolés).

- Léo VERRIEST - Les luttes sociales et le contrat d'apprentissage à Tournai jusqu'en 1424. [Bruxelles], [Hayez], [1912]. in-8, broché (couverture factice, exemplaire de travail).

Ensemble 5 volumes.

Montant de l'adjudication: 65 €
494 [François-Thomas DELBARE ou René BOURGEOIS] - Relation circonstanciée de la dernière campagne de Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Quatrième édition. Par un témoin oculaire.
Paris, Dentu, 1816. In-8, demi-veau mastic à petits coins, dos lisse fileté doré, pièce de titre maroquin noir.

iv, 297 pp., 4 plans et 2 planches dépliantes formant le panorama de la Bataille de Waterloo.

L'ouvrage donne les relations de la bataille de Mont-Saint-Jean ainsi que celle de la campagne de Flandres. Le capitaine Batty a rédigé l'Esquisse de la campagne de Flandres. Barbier, IV, 230. Quelques rares rousseurs.

Bel exemplaire.

495 L'EXPOSITION de Paris (1900), publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Tome I [-III].
Paris, Montgredien, [1899-1900]. 3 volumes in-folio, cartonnage d'édition de P. Souze, pleine percaline rouge à grand décor or et noir, tranches dorées (dos uniformément passés).

1 (sur 3) panorama dépliant, nombreuses planches doubles en couleur, abondante illustration dans le texte. Rousseurs, pli médian du panoramas déchiré.