496 THE ILLUSTRATED WAR NEWS. Being a pictorial record of the Great War. Parts 1 [- 96]. August 12th, 1914 [- to June 7th, 1916].
London, 1914-1916. 8 volumes in-8 à l'italienne, reliure d'édition (certains plats inférieurs tachés).

Montant de l'adjudication: 80 €
497 Achille JUBINAL - Notice sur les armes défensives et spécialement sur celles qui ont été usitées en Espagne, depuis l'Antiquité jusqu'au XVIe siècle inclusivement.
Paris, Challamel, 1840. Plaquette in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée (Niedrée) (Coiffe supérieure arrachée).

32 pp. 2 planches hors texte. L'une représentant une armure japonaise ou chinoise; la seconde, les marques des armuriers de Tolède. Notice tirée à un petit nombre d'exemplaires. Rousseurs éparses.

Montant de l'adjudication: 0 €
498 François LEXA - La Magie dans l'Égypte antique. Tome I [- III].
Paris, Paul Geuthner, 1925. 3 volumes petit in-4, 2 volumes brochés, l'atlas, en feuilles, sous chemise à cordonnets.

L'atlas, qui forme le 3e tome, est illustré de 71 planches volantes en noir.

- Jean CAPART et Alan H. GARDINER - Le Papyrus Léopold II (...) et le papyrus Amherst (...). Reproduits en fac-simile avec une transcription hiéroglyphique, une introduction et une traduction. Bruxelles, Patrimoine des Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1939. In-plano, reliure d'édition. 4 planches hors texte.

- BIBLIOTHECA Aegyptiaca I [- XII]. Bruxelles, Fondation égyptologique Reine Élisabeth, 1932-1962. 12 volumes ou fascicules in-4, en feuilles, sous couverture verte ou brune. N.C.

Ensemble 16 volumes ou fascicules.

499 Georges MARÇAIS - Manuel d'art musulman. L'Architecture. Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile. Du IXe [au XIXe] siècle. I [- II].
Paris, Auguste Picard, 1926 - 1927. 2 volumes in-8, brochés (couvertures et dos passés).

JOINTS, édités par le même, brochés:

- Georges CONTENAU - Manuel d'archéologie orientale, depuis les origines jusqu'à l'époque d'Alexandre. I [- III]. Histoire de l'art. 1927 - 1931. 3 (sur 4) volumes.

- Charles PICARD - Manuel d'archéologie grecque. La Sculpture. Tome I [- II]. 1935 - 1939. 3 volumes (sur 5).

Ensemble 8 volumes, couvertures et dos passés.

500 [MEXIQUE] Charles LOOMANS - Huit mois de captivité chez les Indiens au Mexique -1865- (Après Tacambaro).
Bruges, Daveluy, 1873. Petit in-12, demi-chagrin rouge à coins, plats de percaline rouge, tranches dorées.

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi de l'auteur.

- A. de SCHRYNMAKERS - Le Mexique. Histoire de l'établissement et de la chute de l'empire de Maximilien. Deuxième édition revue et augmentée. Bruxelles, Alfred Castaigne, 1885. In-8, reliure d'édition pleine percaline brune. 2 cartes dépliantes et 2 plans hors texte.

- H., comtesse de REINACH-FOUSSEMAGNE - Charlotte de Belgique, impératrice du Mexique. Paris, Plon-Nourrit, (1925). In-8, demi-chagrin marron poli à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure frottée). Illustrations.

Ensemble 3 volumes.

Montant de l'adjudication: 60 €
501 Jacques VANDIER - Manuel d'archéologie égyptienne. Tome premier [- VI].
Paris, A. et J. Picard, 1952 - 1978. 11 volumes in-8 ou in-4, brochés, la majorité des volumes non coupés (couvertures et dos passés).

- Tome I: Les époques de formation. La Préhistoire. Les trois premières dynasties. (2 volumes).

- Tome II: Les grandes époques. L'Architecture funéraire. L'Architecture religieuse et civile. (2 volumes).

- Tome III: Les grandes époques. La Statuaire. Un volume de texte et un volume in-4 de planches.

- Tome IV: Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie quotidienne. Un volume de texte et un volume in-4 de planches.

- Tome V: Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie quotidienne. Un volume de texte et un volume in-4 de planches.

- Tome VI: Bas-reliefs et peintures. Scènes de la vie agricole.