Relieur : David

412 Joachim DU BELLAY - Les Oeuvres françoises. Reveuës et de nouveau augmentées de plusieurs poésies non encore auparavant imprimées.
Rouen, George l'Oyselet, 1592. In-12, reliure de David plein maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées.

[12], 583, [1 (marque typographique)] feuillets (erreurs de foliotage). Vignettes page de titre et belle marque typographique sur le dernier feuillet non numéroté.

Bel exemplaire de cette rare édition appréciée.
Tchémerzine, III, p. 77, c. - Brunet, I, col. 749.

Montant de l'adjudication: 1600 €