Relieur : Dubois d'Enghien

317 Georges de LA FOUCHARDIÈRE - La Chienne. [Illustrations encartées de Roméo DUMOULIN].
Paris, Albin Michel, (1930). In-12, demi-maroquin brique à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Dubois d'Enghien) (Dos uniformément passé).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire du tirage courant. ENRICHIE d'un dessin original et d'une suite de 12 pointes sèches signées et justifiées par l'artiste. Cette suite a été créée et gravée en 1934, elle a été tirée à 90 exemplaires sur Japon impérial (n° 18). (Le dessin original n'était pas prévu dans cette suite).

Montant de l'adjudication: 160 €